Горловина: обработка выреза изделия. Обработка трикотажной горловины

Занимаясь пошивом изделий в домашних условиях, следует обратить внимание на такой элемент, как горловина, обработка которой порой представляет трудность для начинающих. Давайте рассмотрим существующие способы обработки вырезов швейного изделия и необходимые для этого технологические операции.

Один из классических вариантов такой обработки - вытачивание срезов пройм и горловины с помощью косой бейки или обработка горловины обтачкой, которая выкраивается из той же ткани с обязательным расположением на ней таким образом, чтобы долевые нити деталей и обтачек к ним совпадали. Исключение - расшитая пайетками материя, ее обрабатывают подкладочной тканью.

При выкраивании обтачек по всему их периметру потребуется припуск. Для предотвращения растяжения срезов нужно каждую деталь обтачки укрепить флизелином. Обтачка из прокладки вместе с припуском на шов должна быть приутюжена на изнаночную часть тканевой обтачки с переносом контуров.

горловина обработка

Как обработать круглую горловину

Обработка горловины изделия начинается со стачивания между собой деталей обтачки, разутюживания и обметки припусков на швы. Затем внутренний ее срез также нужно обметать. После чего скалываем обтачку с горловиной лицевыми сторонами внутрь и притачиваем. Припуски получившегося шва срезаем по возможности близко к строчке, в местах скругления делаем надсечки, не доходящие до линии шва на 2 мм.

Обратите внимание - если нет необходимости в отстрачивании горловины, припуск на обтачку следует заутюжить. При этом следите, чтобы не получилось мелких складочек. Удобнее всего операцию утюжки проводить на краешке гладильной доски или на специальной подушечке.

Следующий этап: притачиваем обтачку к припуску возле шва притачивания, отворачиваем на изнаночную сторону. Следует выметать край таким образом, чтобы шов был расположен возле сгиба с изнанки, а с лицевой стороны его не было бы видно. Можно и отстрочить горловину - по желанию.

Дальнейшие действия

Обтачка крепится к припускам каждого плечевого шва с помощью пары стежков. Если конструкцией предусмотрена застежка-молния, втачивайте ее до того, как начнете чисто вытачивать горловину.

Выступающие за края разреза припуски коротких ее срезов следует отвернуть и пришить к тканевой тесьме застежки-молнии. В случае бортового изделия (или имеющего цельнокроеный подборт) последний вначале отворачивают на лицевую часть изделия, затем уже скалывают горловину с ее обтачкой. После чего подрезают обтачку до захода ее короткого среза на подборт на 1 см и притачивают.

Затем аналогичным образом припуски шва срезают близко к строчке, подборт (или обтачку разреза) вместе с обтачкой горловины отворачивают на изнанку и приметывают, затем приутюживают и пришивают друг к другу.

Горловину в форме каре или V-образный вырез обрабатывают аналогично круглой. Для выворачивания обтачки на изнаночную сторону следует припуски швов в уголках и у вершины надсечь почти вплотную ко шву.

обработка горловины изделия

Обработка пройм

Но внимания требует не только горловина. Обработка пройм ничуть не менее важна. Их так же чисто вытачивают обтачками, аналогично круглой горловине. Удобно при этом одновременно выполнять боковые швы. Это позволит отрегулировать изделие по ширине без отпарывания обтачки - за счет припуска каждого бокового шва. Важно при этом, чтобы припуски обтачек и боковых швов самого изделия совпадали по ширине.

Как этого добиться? Вначале следует произвести обработку плечевых швов и на изделии, и на каждой обтачке с обметыванием и разутюживанием припусков. Затем - обметать обтачки по внутренним срезам. По всему изделию (с обеих его сторон) обтачка скалывается с проймой лицевыми сторонами и стачивается.

Припуски шва срезаются очень близко к строчке с надсеканием на закругленных участках и заутюживаются на обтачку. Затем ее притачивают к припускам шва рядом со швом. Одной строчкой производится стачивание обтачки с боковыми срезами изделия. Обметываются и разутюживаются припуски шва. Обтачка выворачивается на изнаночную сторону, край выметывается. Затем она пришивается к припускам швов (бокового и плечевого).

обработка горловины обтачкой

Как выполнить единую обтачку пройм и горловины

Такая операция производится для моделей без рукавов и с узкими плечами - в этом случае обтачки пройм и горловины представляют собой единую деталь. Так как в результате соединения всех круговых срезов выворачивание обтачки невозможно, плечевые швы временно оставляют открытыми. Их стачивают позже.

Вначале производится обметывание нижних срезов обтачек. Их следует сложить со срезами горловины и пройм друг к другу лицевыми сторонами. Затем сколоть срезы пройм и горловины с совмещением линий швов. Стачать, оставив незастроченным около 3 см шва ниже размеченной плечевой линии. По краям шва выполнить закрепки.

Припуски швов срезаются близко к строчке. Обтачка на передней части отворачивается наизнанку, перед со спинкой и обтачки складываются своими лицевыми сторонами. Перед прикалывается к спинке по размеченной плечевой линии, притачивается. Затем скалываются и также стачиваются плечевые линии обтачек.

У плечевых швов разутюживаются припуски. Скалываются и стачиваются открытые срезы пройм и горловины. Перед вытягивается из каждого плечевого края спинки, обтачка спинки при этом автоматически получается вывернутой на сторону изнанки. Края пройм и горловины приутюживаются со стороны обтачек. Боковые срезы обтачек и самого изделия складываются лицом к лицу и скалываются, затем стачиваются единой строчкой.

обработка горловины бейкой

Если плечевые срезы очень узкие

При ширине плечевых срезов 3 см и меньше обтачки прикалываются к ним лицом к лицу и притачиваются ровно до места плечевых швов, в конце которых делается закрепка. Припуски срезаются также очень близко к строчке с надсеканием на скругленных участках.

Обтачки отворачиваются на сторону изнанки, приутюживаются. Плечевые срезы стачиваются лицевыми сторонами без прихватывания обтачки. Припуски швов раскладываются, отвернутые края сшиваются встык несколькими стежками.

Чистое вытачивание косой бейкой

Еще один вид обработки среза проймы или выреза изделия - обработка горловины косой бейкой, как готовой, так и выкроенной из ткани. Готовую бейку (из хлопка или другого материала) можно купить в любом швейном магазине. Они бывают матовыми или глянцевыми, ассортимент их достаточно широк. Рекомендуемая ширина готовой бейки, сложенной пополам - 4 см.

Обработка горловины бейкой начинается с ее раскладывания и приутюживания. Если же решено выкроить ее из основной или подкладочной ткани, заготовку бейки складывают пополам внутрь изнанкой, приутюживают с приданием бейке формы округлого выреза (операция эта называется «оттягиванием краев»), открытые срезы припосаживаются.

Бейка и срез горловины прикалываются друг к другу лицевыми сторонами в таком положении, чтобы сгиб бейки находился примерно в полутора сантиметрах от планируемой линии шва, а ее открытые срезы были на припуске. Бейка притачивается с изнанки спинки и переда ровно по размеченной для горловины линии. Припуски шва срезаются.

Косая бейка отворачивается на изнаночную сторону, края ее приметываются и приутюживаются. Выполняется другой плечевой шов, стачиваются боковые срезы. Следует уделить внимание ровному расположению срезов горловины относительно друг друга. У получившегося шва разутюживаются, обметываются и вручную пришиваются вдоль горловины припуски. Отстрочка горловины - по желанию.

обработка горловины спицами

Как обрабатывать углы

Если углы внутренние, косая бейка притачивается до угла. Отворачивается в сторону, сгиб закрепляется булавкой, бейка притачивается от угла, выметывается и приутюживается. В углу закладывается и зашивается складка. С лицевой стороны край отстрачивается.

Обрабатывая внешние углы, притачивают до угла косую бейку, надсекают ее припуск бейки рядом с последним стежком, затем бейку притачивают от надсечки. В углу припуск надсекается наискосок. Бейка заметывается на изнаночную сторону, в углу формируется и зашивается складка. Края приутюживаются и отстрачиваются.

Дополнительные советы

Для предотвращения искривления срезов как горловины, так и пройм в процессе вытачивания косой бейкой следует приутюжить с изнанки флизелин.

К стачиванию боковых срезов следует приступать после чистого вытачивания проймы.

Если на изделии нет застежки в области горловины, начать следует со стачивания плечевых срезов. Не забудьте при этом разутюжить и обметать припуски швов.

обработка горловины косой

Обработка трикотажной горловины

Трикотаж - неизменный лидер среди тканей, из которых шьют модели женской одежды. Из него получаются наиболее элегантные и нарядные модели. Они практичны и удобны, их можно носить круглый год.

Обработка горловины в изделиях из трикотажа играет важную роль. Вариантов здесь много - отделка разнообразными резинками, рулик из лицевой глади (речь идет о связанных вручную изделиях, в которых производится обработка горловины спицами), декоративные края и т. п.

Рассмотрим технологию обработки горловины изделия, сшитого из эластичного трикотажа. Например, пусть это будет обработка горловины платья. Предположим, наша горловина имеет форму лодочки, обрабатывать ее мы будем обтачкой. Принцип обработки сохраняется для выреза любой формы - овальной, квадратной и т. д.

обработка горловины платья

С чего начать?

Прежде всего по фигуре уточняем форму, которую имеет наша горловина. Обработка ее начинается со складывания всего изделия пополам и закалывания булавками. Обтачку выкраиваем из сложенного вдвое отреза ткани, приложив его к вырезу горловины и обведя последний мелом.

Как известно, в трикотажных вещах горловина растягивается легче, так что обтачка подлежит проклеиванию трикотажным дублерином. Если трикотаж достаточно плотный, можно обойтись обычным флизелином.

Обтачку стачиваем по плечевым швам и прикалываем либо приметываем к горловине изделия. Строчку ведем на расстоянии около 7 мм от края. Припуски шва подрезаются до 3-4 мм, для вывертывания на них делаются насечки. Закрепляют обтачку отделочным швом по ней на расстоянии около 1 мм от шва.

Вариант обработки косой бейкой подходит лишь для горловины овальной формы.

Вот и готова наша горловина. Обработка ее, как видите, не такое уж сложное дело. Успехов всем в освоении секретов швейного мастерства!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.