Как делается вышивка паетками? Полезные советы

Вовсе не обязательно использовать слишком дорогую ткань для пошива праздничного платья. Можно попробовать украсить его какими-либо элементами декора – бисером, пайетками, стеклярусом и т. д. Такое оформление придаст наряду особое очарование и неповторимость. Рассмотрим в данной статье, как делается вышивка паетками. А в качестве примера приведем мастер-класс по украшению дамской сумочки.

вышивка паетками

Свойства элемента декора

В переводе с французского слово «паетки» (иногда пишут «пайетки») означает золотые песчинки. Чаще всего эти оригинальные элементы декора представляют собой круглые пластиночки, имеющие посередине отверстие для закрепления на ткани. У некоторых оно отсутствует, и элементы просто приклеиваются на материал. Бывает и другая форма – звездочки, квадратики, листики, цветочки, сердечки и т. д. Украшения варьируются по толщине, выпуклости, размеру и, конечно же, цветовой гамме. Особо нарядны пайетки с блестящей или перламутровой поверхностью. Но и благородно-матовые отлично смотрятся при удачном подборе орнамента и цветовой палитры. Что касается материала, из которого делаются эти штучки, то это – пластик или мягкий металлический сплав. На поверхность некоторых наносится голограмма, что делает их особенно сверкающими.

вышивка паетками схемы

Для чего выполняется вышивка паетками?

Для каких целей используют этот элемент при украшении элементов гардероба? Даже небольшая вышивка паетками на одежде делает ее особенно нарядной. Очень популярно оформлять с помощью данных элементов карнавальные или танцевальные костюмы. Достаточно присутствия всего лишь нескольких рядов пайеток на воротнике, поясе или манжетах, и платье «заиграет» свежими красками. Также этот способ отлично подходит для преобразования старых унылых вещей в новые и стильные. Сделайте, например, небольшой орнамент из пайеток на карманах джинсов, отвороте вязаной шапочки или воротнике трикотажной блузки. Это придаст вещам особый шарм и неповторимость. Также широко распространено украшение блестящими кружочками поясов и сумок. Как выполняется вышивка паетками? Мастер-класс представлен ниже в статье в виде пошагового руководства по оформлению небольшой дамской сумочки, клатча или кошелька.

вышивка паетками на одежде

Способы вышивки одиночными пайетками

Для работы могут быть использованы штучные украшения или тесьма из одной (двух) нитей. Вышивка паетками в первом случае выполняется следующими способами.

  • Закрепление при помощи бисера. В этом варианте удачно маскируется нить, особенно при одиночно расположенных пластинках. Можно легко создавать целые композиции из нескольких различных элементов, комбинируя бисер с пайетками.
  • Вышивка тамбурным швом. Так обычно закрепляется ряд из пайеток, расположенных внахлест.
  • Оформление швом «иголка назад». Этот способ подходит при закреплении пайеток на ткани в виде ровной, вплотную состыкованной цепочки.

Варианты закрепления полосок из пайеток

При использовании одиночных украшений иногда достаточно сложно выполняется вышивка паетками. Схемы помогут намного облегчить процесс работы. Если же используется ленточное полотно, вышивку можно сделать намного быстрее и проще. Как и в первом случае, сначала на ткань наносят рисунок, а затем по нему выкладывают орнамент из пайеточных полосок. Закрепление проводится потайными стежками прочной нитью в тон ткани. Часто оставляют незакрепленными концы некоторых ленточек, создавая этим своеобразный объемный узор. Можно конструировать и другие элементы из петелек – цветочки, бантики, спиральки и др.

вышивка паетками мастер класс

Мастер-класс: «Вышивка паетками сумки»

Необходимые материалы:

  • отрезок плотной ткани или кожи;
  • пяльцы;
  • пайетки золотисто-оранжевого, зеленого и голубого цветов (возможна замена по желанию);
  • блестящие нитки красного, серебристого и зеленого цветов;
  • игла или специальный крючок для выполнения тамбурного шва;
  • карандаш для нанесения рисунка.

Поэтапное выполнение работы

  1. Отрезок ткани наденьте на пяльцы. Слишком натягивать не нужно.
  2. Нанесите рисунок «Чудо-бабочка» на материал.
  3. Выполните тамбурный шов по контуру зелеными нитками.
  4. Оформите получившийся рисунок сверху серебристым цветом. При этом тамбурный шов наносите зигзагообразно.
  5. Внутри крыльев, туловища и двух примыкающих небольших деталей прошейте ряд зелеными пайетками.
  6. Затем по их внутреннему краю сделайте линию тамбурным швом красными нитками.
  7. В заключении эти части бабочки оформляются золотисто-оранжевыми пайетками.
  8. Несколько иначе оформляются три верхние детали. Контур выполните согласно п. 3, 4.
  9. После этого пришейте внутри контуров золотисто-оранжевые пайетки.
  10. Следующий шаг – красный тамбурный шов, после которого поверхность внутри деталей заполняется голубыми частицами.
  11. Закончив вышивать, сшейте сумочку согласно выкройке (не забудьте при этом сделать внутреннюю подкладку).

Даже при полном отсутствии опыта выполнения подобных работ можно быстро научиться украшать вещи декоративными элементами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.