Цепочка из нити - тамбурный шов

Вышивка – самый распространенный вид рукоделия, который известен миру с древних времен. Рукодельницы Греции, Индии, Сирии и Рима приобрели всемирно известную популярность благодаря своим уникальным умениям и неповторимым работам. В наши дни вышивка по-прежнему является одним из самых любимых многими женщинами видов рукоделия. Большинство современных швов появились еще в древности. Самым ярким примером в данном случае является тамбурный шов.

тамбурный шов
Свое название этот вид шва получил не случайно. Тамбуром назывались специальные пяльцы, которые использовались в качестве основного инструмента при вышивке большого полотна – ковра или покрывала. Выполнять тамбурный шов можно разными способами – существует несколько разновидностей ручной и даже машинной вышивки. Основной принцип его выполнения – создание цепочки из нитей.
тамбурный шов иглой

Перед началом работы нить закрепляется со стороны полотна, которая является изнаночной. После такого простого действия игла выводится на лицевую сторону поверхности, а нить круговым движением превращают в небольшую петлю. Затем необходимо совершить основное действие – ввести иглу в то место, где она вышла в первом стежке. После этого нить снова уходит на изнаночную сторону полотна, дальнейшее расстояние ее выхода на лицевую сторону вы можете выбирать самостоятельно. Дальше принцип выполнения петель повторяется. Очень важно соблюдать одинаковое расстояние между всеми звеньями цепочки. Только в таком случае шов получится ровным и красивым. Описанный способ является примером техники тамбурный шов иглой.

Вышивать узоры на ткани можно при помощи различных инструментов. Выполнять тамбурный шов в ручной вышивке можно двумя способами – при помощи иглы и крючка. Инструмент в основном выбирается в зависимости от толщины нити. Тамбурный шов крючком выполняется аналогичным способом. Главное правило в данном случае – выполнять вышивку, не снимая нить с крючка и не упуская петли на изнаночную сторону полотна.

тамбурный шов крючком
Область применения тамбурного шва очень разнообразна. При помощи такой техники можно вышивать ровные поверхности любого полотна, обрабатывать края уже готовых изделий, делать декоративные элементы, меняя расположение и направление петель. При помощи такого шва можно выполнять орнаменты, композиции из цветов. Тамбурный шов относится к числу основных видов, в вышивке его, как правило, совмещают с другими вариантами стежков. Например, если выпустить несколько петель разного или одинакового размера из одного основания, то визуально получится оригинальный цветок. Если поместить петли на зигзагообразном орнаменте, то получится оригинальная веточка с многочисленными листочками.

Существует также и очень важный секрет сохранности вышивки при помощи тамбурного шва. Особое внимание следует уделить последней петле - необходимо закрепить основную нить. В противоположном случае все созданное рукоделие мгновенно распустится при потягивании за незакрепленный конец нити. Причем если для закрепления вы используете совершенно другую нить, то результат, к сожалению, окажется аналогичным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.