Знаменитый мистер Хайзенберг - кто это?

Наверняка многие смотрели сериал «Во все тяжкие». Однако те, кто остался в стороне от просмотра нашумевшего телесериала, до сих пор задаются вопросом: «Мистер Хайзенберг – кто это, и почему он так популярен?»

Игру мистера Хайзенберга назвали «величайшей игрой в истории кинематографа»

Знаменитый на весь мир сериал Breaking Bad (в русском варианте фильм называется «Во все тяжкие») вышел в 2008 году и транслировался на американском телеканале AMC. Позднее сериал разошелся по всему миру и завоевал огромное количество фанатов. Телепроект рассказывает о непростой судьбе взрослого мужчины и его молодого напарника, которые производили и продавали наркотики в чистейшем их виде. Сериал настолько неоднозначный и захватывающий, что ему было присуждено первое место среди всех сериалов в рейтинге, составленном IMDb. Кроме того, он дважды получил премию «Золотой глобус», девять статуэток «Эмми», а также огромное количество восторженных отзывов со всего мира. Так, например, знаменитый голливудский актер Энтони Хопкинс, пораженный актерской игрой Брайана Кренстона (мистера Хайзенберга), назвал ее «величайшей игрой в истории кинематографа».

Казалось бы, герой сериала «Во все тяжкие» мистер Хайзенберг, ведущий такой образ жизни, – совсем не положительный герой. Однако мнения телезрителей разнятся. Действительно, при непосредственном просмотре сериала начинаешь задумываться: так все-таки, мистер Хайзенберг – кто это? Человек, которому не повезло в жизни, или же тот, кому жизнь дала уникальную возможность все изменить?

Мистер Хайзенберг - кто это: человек, пустившийся «во все тяжкие» ради семьи или ради удовольствия?

Главный герой сериала Breaking Bad - Уолтер Уайт (именно ему суждено стать в будущем мистером Хайзенбергом). Уолтеру исполнилось пятьдесят лет, он – примерный семьянин. Кроме того, Уолтер Уайт – блестящий, талантливый химик: у него могло быть великое будущее, однако жизнь сложилась так, что ему пришлось устроиться на работу в качестве школьного учителя химии. Надо сказать, что жизнь главного героя особо не жалует: беременная неработающая жена, сын-инвалид с рождения, небольшая зарплата школьного учителя. Чтобы хоть как-то прокормить семью, Уолтер после основной работы едет на вторую: там он за небольшие деньги вынужден мыть автомобили и терпеть унижения от начальника. Денег едва хватает на жизнь.

мистер хайзенберг

И вот судьба преподносит герою новый сюрприз: обследование в клинике показывает рак легких. Денег на дорогостоящие лекарства у семьи Уайтов нет. Врачи с сожалением сообщают, что рак неоперабельный, и герою остается прожить не больше двух месяцев...

Однако однажды свояк Уолтера, работающий в полиции, берет его с собой на особо важное задание по захвату группы изготовителей и распространителей метамфетамина. Тут-то главному герою и приходит в голову отчаянная мысль... «Терять-то все равно уже нечего», - рассуждает будущий мистер Хайзенберг.

Именно с этого момента и начинается криминальная драма «Во все тяжкие». Сериал настольно сложный, со множеством хитросплетений, что людей, задающих вопрос: «Мистер Хайзенберг – кто это?», в надежде получить вразумительный ответ о положительном или отрицательном характере героя, ждет сплошное разочарование: мнение у каждого будет свое. Ведь сериал воспринимается каждым по-своему.

мистер хайзенберг кто это

История перевоплощения примерного семьянина Уолтера Уайта

Уолтер Уайт, понимая, что дни его сочтены, сокрушается мыслью о том, что после своей смерти он не оставит жене и двум детям ни гроша. Чтобы скопить хоть какое-то состояние для своей семьи, Уолтер начинает варить наркотик – метамфетамин. Но варить-то – одно, а вот как продать товар? В качестве напарника Уолтер Уайт берет молодого наркомана и уголовника, а по совместительству бывшего ученика - Джесси Пинкмана (Аарон Пол). Напарники покупают старый ржавый фургон, закупают необходимое сырье и оборудование и выезжают далеко за город, чтобы начать варить зелье для своего бизнеса. Блестящие таланты химика проявляются моментально: бывалый Джесси, увидев кристаллы, восторгается: такого чистого «мета» он не видел ни разу в жизни.

во все тяжкие мистер хайзенберг

Так Уолтер Уайт начинает новую жизнь. Точнее, он ведет вторую, параллельную жизнь. С одной стороны, он – верный муж, любящий отец, примерный семьянин и скромный учитель в школе, а с другой – настоящий мистер Хайзенберг, создающий чистейший метамфетамин и продающий его личностям криминального мира. В общем, наркоторговец и убийца. Ни жена, ни родственники, ни друзья – никто не знает о второй жизни героя. Уолтер постоянно вынужден врать всем вокруг, изворачиваться и юлить перед женой, все больше и больше погрязая во лжи.

Теперь он – мистер Хайзенберг, самый знаменитый наркосоздатель на всем Юге Америки

На первых порах героя мучает совесть. Уолтер постоянно оправдывает себя, свои деяния тем, что все это он делает исключительно ради своей семьи. Однако проходит время, и герой, заработав нужную сумму, понимает: остановиться он уже не может. Его охватывают жадность и честолюбие: он должен зарабатывать эти деньги, много денег, и никто не имеет права варить «мет» по его уникальному рецепту. Герой неожиданно ощущает прилив сил, мощь своего интеллекта. Окружающие замечают, что Уолтер чувствует себя лучше. Однако Уолтер Уайт как личность начинает умирать в этом теле: на смену Уолтеру приходит мистер Хайзенберг (фото ниже) и окончательно укрепляется в сознании учителя химии.

мистер хайзенберг фото

Теперь он – самый знаменитый наркосоздатель на всем Юге Америки. Он готов отбирать, угрожать, убивать. Делать самые страшные вещи. И теперь он это делает не ради семьи – ради своей прихоти. Деньги, полученные мистером Хайзенбергом, помогли Уолтеру Уайту пройти лечение и выжить. Однако какой ценой...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.