Именины Георгия. Дни именин Георгия (Юрия)

Именины - это праздник, который также называется Днем ангела. По сути своей, он посвящен святому, именем которого назван человек. Такой угодник Божий считается небесным покровителем и заступником перед Богом за всех, кто назван в его честь. Соответственно, праздник именин - это сугубо христианская традиция. Так что его не имеет смысла отмечать тем, кто придерживается иных взглядов. Ниже мы рассмотрим, на какие дни приходятся именины Георгия.

именины георгия

Об именинах

Именины определяются исключительно именем, с которым человек был крещен. Тот, кто не прошел этот обряд инициации в традицию христианства в принципе не может отмечать именины. Имя при крещении дается в честь какого-либо святого, который впоследствии становится небесным покровителем новокрещенного. Эта особая духовная связь остается на всю жизнь. Днем именин считается тот день, в который церковь чтит память этого святого.

Часто бывает так, что одно и то же имя имеют несколько святых. Но покровителем все равно будет только один из них. Если же неизвестно доподлинно, в честь какого именно святого из списка угодников Господних с одинаковым именем человека крестили, то покровитель выбирается по дате рождения: тот святой тезка, чья память в церковном календаре ближе всего ко дню рождения человека, тот и есть его заступник. Впрочем, если чувствуется особая связь с каким-либо иным из святых одного имени, можно выбрать и его.

именины георгия по церковному календарю

Именины Георгия

Чаще всего мальчиков с именем Георгий крестят в честь святого мученика Георгия Победоносца, чье изображение украшает государственный герб и российские монеты небольшого номинала. Всадник, пронзающий копьем дракона, это он и есть – Георгий змееборец, несущий победу. Впрочем, это далеко не единственный святой в православных святцах с таким благородным греческим именем, которым когда-то называли самого Зевса. Рассмотрим, на какие еще дни могут приходиться именины Георгия по церковному календарю.

Июнь

В июне, 19 числа отмечается память преподобного Георгия. Это своего рода святой-призрак, в том смысле, что память о нем в церкви сохранилась, но о жизни его никаких сведений нет.

Июль

4 июля – именины Георгия, крещеного в память одноименного святого исповедника, архимандрита, скончавшегося в Нижнем Новгороде в 1932 году, а при жизни неоднократно страдавшего от репрессий советской власти.

Определение «призрака» касается и другого преподобного Георгия, который числится в святцах 16 июля. Впрочем, таких святых множество.

георгий именины православные

Август

3 и 13 августа церковью чтятся два святых мученика Георгия. Об обоих из них ничего не известно.

Сентябрь

21 сентября – святой исповедник Юрий (Мхеидзе), архимандрит. Умер в 60-х годах в Грузии.

Октябрь

2 октября чтится память святого благоверного Георгия Ольговича, великого князя Киевского и Черниговского. В миру он носил имя Игоря, а имя, с которым он вошел в святцы, ему дали при насильственном постриге в монашество, после того, как вследствие заговора, князя свергли с престола. Впоследствии враги его рода не пощадили и монаха княжеских кровей. Его забрали на расправу прямо с литургии и бросили труп на попрание посреди городской площади.

Ноябрь

20 ноября празднуются именины Георгия, названного в честь мученика Георгия (Юренева). При жизни он работал судьей в городе Витебске, пока в 20-х годах его не выслали из города. В 30-х его обвинили в контрреволюционной деятельности и приговорили сначала к лагерям, а затем, 20 ноября 1937 года, за принадлежность к одной из ветвей катакомбной православной церкви, к смертной казни.

Декабрь

16 декабря церковью вспоминается святой исповедник Георгий Седов. При жизни он был мирянином, пострадавшим от рук советских властей в 30-х и 40-х годах. Служил старостой в различных церквях, пока в Воскресенском Тутаевском соборе на него не обрушилась лестница. От полученных травм годом позже он скончался.

31 декабря – день памяти святого Георгия столпника. Где подвизался этот святой - неизвестно.

Январь

30 января – день именин Юрия, названного в честь одноименного святого мученика, пострадавшего в 1838 году от рук мусульман, обвинивших молодого человека в предательстве ислама. Будучи принуждаем к принятию религии пророка Мухаммеда, он отказался отречься от Христа, за что и был повешен на городских воротах в городе Парамитья, Турция.

Февраль

10 февраля чтится память безвестного святого Георгия. Сохранилось только имя.

17 февраля – память Юрия, святого благоверного князя Владимирского. Один из русских святых князей.

Март

23 марта – преподобный Георгий. Место подвига неизвестно.

18 марта – мученик Юрий. Дату смерти предание не сохранило.

Апрель

17 апреля – преподобный из Пелопонесса. Жил и умер в одном из местных монастырей.

26 апреля – день именин Георгия - еще одного неизвестного святого. Опять же, сохранилось только имя.

Май

6 мая – сразу три святых тезки: Шенкурский юродивый, Птолемаидский чудотворец, а также сам Георгий Победоносец. Последний из них – великомученик, обезглавленный в 303 или 304 году. При жизни был военным начальником и одним из любимцев императора Диоклетиана, пока не признался ему открыто в том, что исповедует христианство. Восемь дней мученика пытали, пытаясь добиться от него отречения, но, не добившись успеха, предали на смерть.

10 мая – день памяти Георгия, брата святого столпника Симеона Киликийского. Кроме этого, о нем больше нет никаких сведений.

день именин георгия

Заключение

Это основной список святых, носящих имя Георгий. Именины православные могут быть приурочены и к памяти других святых – малоизвестных или не входящих в общецерковную редакцию святцев. Так что в выборе своего покровителя можно проявить гибкость и обратиться, например, к списку арабских православных святых, которые в России практически неизвестны.

Именины Георгия по церковному календарю считаются праздничным для человека днем, аналогичным Дню рождения. Однако в этот день положено не только веселиться, но и в первую очередь выказать дань уважения и почтить память своего покровителя, помолившись в храме на литургии и причастившись святых тайн.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.