Заповедник "Хакасский". Государственный природный заповедник "Хакасский"

В 1999 году слили заказник «Чазы» с заповедником «Малый Абакан». Так появился Государственный природный заповедник «Хакасский», распростершийся по бескрайним гористым таежным просторам.

Рельеф заповедной зоны

Степь заповедника захватила частичку левобережья Минусинской котловины. Зона горной степи, включенная в заповедник «Хакасский», присоединена к Алтае-Саянской системе. Здесь приозерные котловины и речные долины перемежаются с приземистыми сопками, кряжами и возвышенностями, высота которых не превышает 800-900 метров.

заповедник Хакасский

Для горного участка характерны три вида рельефа. Альпийский высокогорный рельеф сосредоточился на хребтах. Его представляют остроугольные вершины, цирки, кары и скалистые гребни. Массивно-высокогорному рельефу покорились плоские вершины, пологие слаборасчлененные склоны. Скальные породы, разрушаясь, покрывают склоны каменистыми осыпями.

Среднегорным рельефом покрыты участки, по которым пролегают эрозийные разделения, узкие долинные равнины и склоны с большой крутизной. Просторы вокруг больших рек испещрены террасами. Четко очерченные поймы мелких речушек включают не более одной террасы.

Климатические условия в заказнике

Хакасский государственный заповедник находится во власти резко континентального климата. В степи он засушливый, с характерными месячными и суточными температурными перепадами. В долине подле Енисея климатические условия мягче. Снег на ровных пространствах не задерживается. Ветра сдувают его в низины и овраги. В зоне гор лето короткое, а зимы продолжительные и студеные. Здесь царит повышенная влажность и господствуют циклоны.

Водоемы в заповеднике

Степной пояс заповедника усыпан озерами. Их насчитывается свыше двухсот. Озера различны по степени зарастания и минерализации. Они выделяются размерами акваторий. Горный участок покрыт сетью ручейков и речушек. Реки, пересекающие Хакасский природный заповедник, наделены горным нравом. Водные потоки в них бурные и стремительные, прерванные множественными порогами, перекатами и шиверами. По побережьям рек рассыпана галька. На них встречаются загромождения из каменистых глыб, гигантских валунов и буреломов. В зоне высокогорья имеются каровые озера.

 Хакасский государственный заповедник

По берегам озер и долинам рек встречаются тростниковые, осоковые и клубнекамышовые болота. Оконца болотной воды затянуты канареечником, камышом, хвощом, рогозом, частухой и стрелолистами.

Флора

Степные почвы на 40 % покрыты панцерией сероватой, чабрецом, полынью холодной, кохией, змееголовником, краганом карликовым и мелкодерновитыми злаками. Основу травостоя в степях, покрывших заповедник «Хакасский», составляют засухоустойчивые злаки, представленные типчаком ложноовечьим, тонконогом стройный, ковылями, мятликами, осоками и змеевиком.

Здесь преобладают лесные массивы паркового типа. Редкие и развитые подлески зарастают таволгами, кизильником, шиповником и акацией. Горно-таежный пояс порос темнохвойными породами деревьев. Незначительные участки затянуты темнохвойно-березовыми лесами. В верхнем лесном поясе обосновались кедровые, кедрово-пихтовые и кедрово-лиственничные массивы.

Хакасский природный заповедник

Местами древостой смешанный. Он представлен березами, кедрами, пихтами, елями, ивами, лиственницами и осинами. Подлесок сформирован ивами, низкорослыми березками, курильским чаем, спиреями, смородиной, ольхой и черемухой. В кустарничковом ярусе обосновалась черника и брусника. Среди разряженного травостоя встречается голубика, зубровка альпийская и ожика волосистая.

Фауна

Национальный заповедник «Хакасский» заселен млекопитающими, рыбами, птицами, пресмыкающимися и земноводными. На территории заказника обосновалось более 50 видов млекопитающих. Акклиматизированными видами считаются зайцы-русаки, ондатры и норки. Здесь обитают степные пеструшки, разнообразные полевки, суслики и хомячки.

Привычными обитателями заповедника признаны лисицы и зайцы. Обустраивают здесь свои жилища хори, барсуки и волки. Водятся на ее территории косули. Нашли тут свое обиталище бурые медведи, росомахи, рыси, кабарги, маралы и лоси. В горах встречаются саянские олени. К редким обитателям относятся выдры, соболи и сибирские коты.

государственный природный заповедник Хакасский

Богат заповедник «Хакасский» птицами. Их здесь обнаружено 244 вида. В разных уголках заказника обжились воробьинообразные, ржанкообразные и гусеобразные. В лесах обосновались поползни, московки, таежные сверчки, синицы, дятлы, рябчики, глухари, сплюшки и сычи. Нашли место для гнездовий хищники – черные коршуны, ястребы, могильники и балобаны. Реки и озера стали обителью для лебедей-кликунов, горбоносых турпанов, огарей, пеганок, нырковых уток, чаек, куликов, филинов, журавлей-красавок.

В водоемах заказника обнаружено 32 вида рыб. Водоемы обжиты кетой и форелью, пелядью и лещами, ряпушкой и омулем, карпом и судаком. Аборигенными рыбами здесь являются окуни, щуки, караси и гольяны. Изредка в водоемах встречаются хариусы, таймени, ленок, стерлядь, осетр и тугун.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.