Сироп корня солодки от кашля: инструкция для детей и взрослых, отзывы

С наступлением холодов заболеть становится все проще: практика показывает, что именно в холодный и дождливый сезон люди все чаще простужаются. Нередко такие патологии сопровождаются мучительным кашлем, не дающим покоя несчастным больным.

Избавиться от этой проблемы поможет недорогой, но весьма эффективный сироп из корня солодки. Если есть другие компоненты в этом рецепте, можно с уверенностью сказать, что вам пытаются продать другое лекарство, поэтому стоит быть особенно внимательным при покупке препарата.

Состав

Заготовка для сиропа солодки

Сироп солодки – это препарат-муколитик, который изготавливается из лакричного корня. Это лекарство отлично блокирует начавшееся воспаление в легких, а также помогает разжижать мокроту и способствует ее выходу. В состав качественного сиропа, как правило, входят экстракт из корня солодки, а также сахарный сироп, очищенная вода и доля этилового спирта.

Также в составе присутствуют такие полезные вещества, как:

  • Полисахариды.
  • Глицирризиновая кислота.
  • Стероидные соединения.
  • Дубильные вещества.

Благодаря дубильным веществам сироп способен оказывать обволакивающее действие, а также мягко уменьшает дискомфорт и предохраняет слизистые оболочки от воспаления.

Глицирризиновая кислота представляет собой противовирусное и противовоспалительное вещество, которое также оказывает хорошее иммуностимулирующее действие.

Выглядит сироп солодки как немного вязкая жидкость бурого цвета с резким запахом.

Показания

Протертый корень солодки

Пить сироп корня солодки показано пациентам с трахеитом, бронхитом, ларингитом и фарингитом, а также при воспалении легких, астме или аллергическом кашле. Корень солодки справится с любым раздражением в горле, мягко устраняя воспалительные процессы вследствие простуды или аллергических реакций. Поскольку сироп корня солодки назначают от кашля, можно сказать, что этому лекарству под силу справиться с практически любым недугом воспалительного характера, связанным с першением в горле.

Таким образом, сироп солодки в состоянии справиться с большим количеством различных заболеваний, таких как:

  • Хронический бронхит.
  • Кашель при ОРВИ.
  • Язва желудка.
  • Гастрит.
  • Бронхиальная астма.
  • Слизистые пробки в бронхах.
  • Пневмония.

Эффективность приема лекарства при болезнях, связанных со слизистой желудка, обусловлена противовоспалительным и обволакивающим действием препарата. Сироп способствует ускорению процессу заживления даже на слизистых поверхностях желудка.

Однако наиболее целесообразно применять данное лекарство больным ОРВИ. Сироп значительно облегчает кашель, способствует отступлению мокроты и помогает скорее выздороветь за счет мягкой активизации иммунитета пациента.

Лечебные свойства

Нарезанный корень солодки

Сироп солодки обладает рядом полезных и лечебных эффектов. К лечебным свойствам сиропа корня солодки причисляют:

  • Отхаркивающие свойства.
  • Регенерирующие.
  • Антисептические.
  • Спазмолитические.
  • Обволакивающие.
  • Противоопухолевые.
  • Смягчающие.
  • Иммуномодулирующие.

Можно с уверенностью сказать, что сироп солодки обладает широким спектром лечебных свойств, нацеленных в основном на облегчение и устранение воспалительного процесса в дыхательных путях. Но применение сиропа корня солодки от кашля - далеко не единственный случай, когда данный лекарственный препарат может помочь и облегчить болезненное состояние.

Как принимать

Сироп корня солодки

Многие испытывают неуверенность касаемо того, как пить сироп корня солодки. На самом деле в инструкции по применению нет ничего сложного: сироп нужно принимать по ложке от 2 до 4 раз в сутки в соответствии с тяжестью болезни, запивая небольшим количеством чистой воды. Вкус у лекарства не такой уж и противный, так что никаких трудностей здесь не возникнет. Принимать лекарство дольше 10 дней не стоит. Этого курса вполне достаточно для полного выздоровления.

Помогает от сухого или мокрого кашля?

У многих людей возникает вопрос о том, от какого кашля помогает сироп: от сухого или мокрого. Чаще всего врачи назначают сироп солодки именно при сухом кашле: считается, что это лекарственное средство своевременно помогает разжижить мокроту и способствует ее отхождению. Мокрота быстро выходит наружу, что предотвращает развитие патологий и способствует скорейшему выздоровлению пациента.

Но это вовсе не означает, что это средство нельзя применять при мокром кашле: в этом случае лекарство справляется с проблемой ничуть не хуже, чем с сухим. Сироп оказывает противовоспалительное и антибактериальное действие. Благодаря этому сироп мягко действует на организм, аккуратно выводя из легких мокроту и приближая больного к выздоровлению.

Таким образом, сироп солодки можно и нужно принимать больным с любым типом кашля. В любом случае препарат поможет снять болезненные проявления и успокоит раздраженное горло, а при наиболее эффективном воздействии поспособствует выведению мокроты и последующему выздоровлению.

Детям

Что касается дозировки сиропа корня солодки, инструкция для детей включает следующие аспекты:

  • Детям от 1 до 3 лет нужно пить 1,5-2,5 мл не менее 3-х раз в день.
  • От 4 до 6 лет – 2,5-5 мл 3 раза в сутки.
  • От 7 до 9 лет – 5-7,5 мл 3 раза в сутки.
  • От 10 до 12 лет – 7,5-10 мл 3 раза в сутки.

В рекомендации к лекарству сказано, что давать сироп корня солодки лучше детям с года, однако некоторые врачи советуют это лекарство и малышам в более раннем возрасте. Правда, в таком случае сироп лучше разбавлять водой и давать половину самой маленькой дозы лекарства.

Взрослым

Сироп корня солодки

Сироп солодки относят к безрецептурным лекарственным препаратам. Однако это не значит, что у него нет рекомендаций к применению и собственных дозировок. Поскольку это все-таки в первую очередь лекарство, его передозировка может вызвать другие проблемы, например, болезни или воспаления желудочно-кишечного тракта при бесконтрольном применении. Именно поэтому нужно знать инструкцию по применению сиропа корня солодки взрослым, тем более что ее несложно запомнить:

  • При воспалении верхних дыхательных путей – по 15 мл 2 раза в сутки.
  • При воспалении нижних дыхательных путей – ту же дозу, но уже трижды в сутки.

Помимо этого, нужно знать, что принимать сироп солодки необходимо после трапезы, запивая чистой водой. Так лекарство сможет правильно воздействовать на организм. Правильный прием лекарственных средств улучшает их эффективность.

При нормальном течении заболевания без ухудшений сироп солодки рекомендуется принимать не более 7 или 10 дней: обычно этого вполне хватает для выздоровления. За этот срок лекарство блокирует воспаления, возникающие в трахее, легких и бронхах, выводя наружу всю мокроту.

В случае тяжелого протекания болезни препарат показан к применению до 14 дней. Если же по истечении этого срока улучшений в состоянии больного не наблюдается, следует сделать вывод, что данное лекарство конкретному пациенту не помогает, либо его стоит принимать совместно с антибиотиками широкого спектра действия.

Впрочем, некоторые специалисты допускают прием препарата вплоть до 21 дня, при условии, что за это время болезнь медленно, но верно идет на спад.

Беременным

На первый взгляд сироп корня солодки кажется безобидным и безвредным лекарственным средством. Конечно, этот растительный препарат имеет массу преимуществ и полезных свойств, но, к большому сожалению, он содержит некоторые вещества, которые могут нанести вред ребенку в утробе.

При бесконтрольном приеме лекарства могут нарушаться обменные процессы и повышается гормональный фон, что может грозить даже прерыванием беременности, особенно это опасно на ранних сроках. Именно поэтому гинекологи не советуют пить сироп корня солодки при беременности, по крайней мере, в первом триместре.

Начиная со второго триместра беременности женщины могут без страха принимать это лекарство, просто не превышая разрешенной дозы. В любом случае для определения необходимого количества лекарства беременной женщине лучше посоветоваться с врачом для выбора наиболее корректного пути лечения.

Что касается приема сиропа во время лактации, то делать это можно абсолютно спокойно, без риска навредить своему здоровью или здоровью своего ребенка.

Побочные действия

Домашняя смесь с корнем солодки

Как и всякий лечебный препарат, сироп солодки способен вызывать некоторые побочные эффекты. Как правило, они проявляются только в случае передозировки и проявляются головной болью, легким головокружением и приступами тошноты.

Кроме того, данное лекарство лучше не принимать людям, у которых замечена аллергия на какие-либо компоненты сиропа или наблюдается личная непереносимость элементов из состава. В противном случае к вышеупомянутым эффектам может прибавиться также насморк, сыпь или слезоточивость и другие признаки аллергической реакции.

Если же пациент не уверен в наличии аллергии на какие-либо лекарственные препараты или их компоненты, следует провести тест, для того чтобы это выяснить: врач сможет помочь провести данную процедуру.

Противопоказания

Корень солодки

Также у сиропа солодки имеются и противопоказания, как у любого лекарственного препарата. При передозировке или неправильном приеме может возникнуть ряд побочных эффектов, но также его запрещается принимать:

  • Беременным в первом триместре.
  • Людям с хроническими заболеваниями пищеварительной системы.
  • Страдающим от почечной или печеночной недостаточности.
  • Пациентам со склонностью к отекам.
  • Людям с аллергиями.
  • Людям с сахарным диабетом.
  • Людям с ожирением последней стадии.

Лучше всего перед приемом посоветоваться с лечащим врачом во избежание проявлений неприятных последствий.

Отзывы

Отзывы о сиропе корня солодки для детей особенно важны родителям. Впрочем, каждый человек должен интересоваться реальной реакцией людей и докторов на то или иное лекарственное средство.

Врачи-педиатры и терапевты делятся удачным опытом назначения этого препарата. Хотя некоторые родители поначалу скептически относятся к этому лекарству, считая, что растительный препарат не в состоянии избавить их ребенка или даже их самих от пневмонии или серьезного бронхита. Однако доктора убеждены, что этот препарат, в особенности в сочетании со специальными антибактериальными средствами, дает положительный результат.

Большинство родителей остаются довольны результатом лечения: больной быстро встает на ноги и уже меньше чем через неделю может быть уже полностью здоров. Главное - своевременно обратиться к врачу и выслушать все рекомендации по части дозировки сиропа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.