Что такое тенденции? Определение и виды

Что такое тенденции? Понимают ли нас правильно, когда мы произносим это слово, или нам приходится объяснять, что конкретно было сейчас сказано? Второй вариант вполне возможен, так как слово «тенденция» имеет несколько значений и применяется в самых разнообразных областях жизнедеятельности человека.

Что такое тенденция в общем понимании

С латинского слово «тенденция» переводится как «направленность». Поэтому обычно данным словом обозначается направление развития и роста какого-либо явления или мысли. Причем это может быть как в положительную, так и в отрицательную сторону. Тенденция – это не всегда позитивное явление. Такой момент проявляется во всех сферах, в которых можно обозначить данный эффект.

Тенденции в экономике

Что такое тенденции на рынке акций, котировок и прочих вещей, обычно не совсем понятно людям, далеким от инвестирования. Опять же, говоря простым языком, это направление рыночного движения. Взгляните на условный график.

Что такое тенденции

На нем прекрасно отображено, что тенденция – это не прямой путь от начальной точки к вершине. Это взлеты и падения. Пики принято называть максимумами, а впадины – минимумами.

Тенденции в экономике более глобальны. Это может быть смена главенствующего положения на мировом рынке, примером служит то, что одна страна становится лидером в производстве каких-либо товаров либо удерживает за собой главенствующее положение. США всегда выступали лидером в производстве и поддержании рыночной экономики, но в последнее время наблюдается тенденция к тому, что это место начинают занимать такие страны, как Китай, Корея и прочие.

Тенденция смены ролей в мировой экономике отмечается по причине переориентации стран на рыночную систему, фокусировки на финансовых составляющих, в связи с большими долгами прежних стран-лидеров. Все эти факторы способствуют тому, что тенденция развития для одной страны стремится по графику вверх, а для другой - вниз.

Тенденции в моде

Это самое активное направление. Многие, чтобы оставаться в курсе модных тенденций, покупают глянцевые журналы, посещают показы, советуются со стилистами. Сезонная приверженность тому или иному стилю задается мировыми стилистами. Все это отражается на ассортименте в магазинах, соответственно, на окружающих нас людях.

Модные тенденции хороши своей цикличностью. Все стили были уже изобретены и теперь они повторяются в несколько видоизмененном виде. Современные дизайнеры вносят изюминку в определенное течение и оно захватывает население на сезон или более продолжительное время.

Так что значит тенденция в моде? Это сезонное преобладание конкретной вещи или стиля в одежде и аксессуарах человека.

Что такое тенденция

Тенденции в литературе

Как ранее уже было сказано, тенденции – это направленность. И мир литературы также подвержен этому явлению. Часто он может зависеть от каких-либо модных или общественных течений. Например, в эпоху популярности бальных вечеров во многих произведениях можно увидеть описания балов и узнать, как они проходили. На данный момент такой тенденции в литературе не наблюдается.

Также тенденции зависят от политической обстановки в стране. Стоит вспомнить произведения, написанные во время и после революции. Или военные. Все они ярко отражают тот или иной период времени. Например, тенденция сейчас посвящать произведения революции минимальна.

что значит тенденция

Что такое тенденции в литературе сейчас? Есть ли они? Несомненно, и связаны с переосмыслением своего культурного наследия, с новым витком развития технологий. Литература каждой страны и в целом мировая многогранны. Появляются новые направления и вспоминаются старые.

Помимо экономики, моды и литературы, тенденции могут проявляться везде. Тенденции к росту и деградации, к миру и войне.

Научиться выявлять направленность развития того или иного явления не является сложным. На эту тему издано много статей и книг. Прочитав их, вы сможете для себя более конкретно обозначить, что такое тенденции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.