Рыночная Экономика

 

Рыночная экономика представляет такой тип экономических отношений, при котором принципиальные экономические решения принимаются децентрализованными методами. Функционирует такая экономика через рынок как форму взаимоотношений отдельных хозяйствующих субъектов, самостоятельно и без помощи других принимающих решения.

В теории уществует понятие совершенного рынка, каковым считается рынок, на котором устанавливается одна стоимость на один продукт в определенное время. Для этого необходимо соблюдение нескольких условий: регулярный и высокий спрос, большое количество участников хоздеятельности, мобильность главных факторов производства, свободный доступ участников к информации и свободная конкуренция среди продавцов и покупателей.

Рыночная экономика, как правило, не обладает всеми названными чертами в один момент времени. Поэтому функционирует в реальности не совершенный рынок (чистая рыночная экономика), а конкурентноспособный рынок. Для его нормальной работы требуется реализация разных форм собственности (кооперативной, акционерной, государственной, частной и т.д.). Кроме этого, для развития рыночных отношений нужно создание развитой инфраструктуры, которая включает такие компоненты как рынок факторов производства, рынок продуктов и услуг, денежный рынок.

Рыночная экономика характеризуется взаимодействием и взаимовлиянием этих трех рынков. При достижении ими равновесия, наступает общее макроэкономическое равновесие. Это возможно в том случае, если в результате взаимодействия спроса и предложения на рынке товаров и услуг достигается равновесный уровень продукции и цен,  на рынке капиталов - соответственный уровень ссудного процента, на рынке факторов производства – устойчивое равновесие издержек и факторов производства.

От реализации всех этих условий и зависит рыночная экономика сущность и функции. Рынок выполняет несколько важнейших функций в экономике. Это регулирующая (регулирует производство, влияя на уровень спроса и предложения), стимулирующая (стимулирует внедрение научных достижений, снижение затрат, улучшение качества работ), информационная (предоставляет объективную информацию об ассортименте, количестве, качестве товаров, услуг), посредническая (потребитель может выбирать поставщиков товаров), санирующая (очищает от экономически нежизнеспособных хозяйственных единиц) и социальная (дифференцирует доходы своих участников).

Рынок объединяет в единую систему всех участников хозяйственных отношений – и производителей, и потребителей. Субъекты рынка в своем поведении мотивированы, как правило, лишь частным энтузиазмом. То есть фактически они не интересуются тем, чтобы экономика удачно работала в целом. Поэтому координацию отдельно принимаемых решений на рынке осуществляет рыночный механизм, который увязывает решения отдельных хозяйствующих субъектов воедино через конкуренцию и систему цен.

Рыночная экономика одной из наиболее существенных характеристик имеет конкуренцию. Именно конкуренция способна сдерживать отдельные частные интересы, направляя их на создание продуктов, которые действительно являются общественно необходимыми. Она способствует более полному и эффективному использованию ограниченных ресурсов, которые направляются лишь в рентабельное производство. Конкуренция является основой контроля и регулирования в действии рыночного механизма.

Чтобы рынок функционировал стабильно и без сбоев, необходимо, чтобы главная цепочка экономических процессов (производство, дальнейшее распределение, обмен продукции, конечное потребление) были выработаны схемы поведения людей в экономике, которые называются экономическими системами. Сегодня выделяется четыре основных типа экономических систем: рынок свободной конкуренции, традиционная экономическая система, современная рыночная экономика и экономика административно-командной системы.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.