Ссудный процент: механизм формирования и определяющие факторы

Ссудный процент является денежным вознаграждением, получаемым кредиторами за предоставление им средств. По сути, эта экономическая категория представляет цену кредита, которую заемщик денег платит за пользование средствами кредитору.

Ссудный капитал и ссудный процент

Свободные денежные активы, которые появляются у предприятий, компаний и других экономических субъектов, а затем передаются во временное пользование другим фирмам, являются ссудным капиталом. Они производят свое движение на рынке и имеют цену в виде ссудного процента.

Существование данного показателя обусловлено наличием товарных и денежных отношений. Еще с древних времен люди стали предоставлять различные виды ссуд в натуральном выражении с уплатой процента в форме зерна, скота и др. В условиях выдачи денежных средств в виде ссуды проценты уплачиваются соответственно в денежной форме.

Сегодня ссудный процент появляется в том случае, когда собственник передает определенную стоимость другому во временное пользование. Обычно это делается для производительного потребления. Кредитор, отказываясь от текущего использования материальных ресурсов, ставит целью получение дохода на ссуженную стоимость. Привлекающий же заемные средства предприниматель делает это для рационализации производства, а также увеличения прибыли, из которой он обязан будет уплатить проценты.

Ссудный процент: механизм формирования

В условиях рынка в области кредитных отношений показатель ссудного процента приближается к среднему уровню прибыли. В условиях свободного движения капитала кредитные средства устремляются в ту сферу, которая позволяет получить наибольшую прибыль. При уровне дохода в производственном секторе выше процента ссуды средства перемещаются в данную сферу и наоборот. Если норма прибыли и доходность в какой-то сфере экономики выше, чем ставка ссудного процента, то денежные средства перетекают в такие вложения.

Рыночные процентные ставки по различным активам изменяются. Их уровень может как повышаться, так и понижаться. На формирование уровня процента влияют макроэкономические и частные факторы, которые лежат в основе процентной политики кредиторов.

Одним из макроэкономических определяющих факторов выступает соотношение предложения и спроса заемных средств. При снижении спроса на заемные кредитные активы, который наблюдается в периоды спада экономики, происходит уменьшение ставки процентов. Обратное действие возникает, когда Центробанк снижает объемы кредитования экономики, в результате ссудный процент увеличивается.

На процентную ставку оказывает влияние уровень развития рынка ценных бумаг и денежных активов, которые напрямую друг от друга зависят. Так, при росте доходности ценных бумаг финансовые учреждения производят корректировки ставок. Данная зависимость сильнее выражена при большей развитости рынка ценных бумаг.

Ссудный процент зависит от дефицита государственного бюджета и необходимости покрывать недостаток денег заемными средствами. В подобном случае на рынке ссудного капитала происходит повышение ставки процента, что в итоге приводит к уменьшению частных инвестиций, так как многие из них теряют прибыльность.

К факторам, влияющим на процентную ставку, относятся следующие: состояние платежного баланса, национальных валют, международная миграция капитала, инфляционные ожидания и процессы, объем денежных накоплений у населения, система налогообложения, фактор риска при проведении кредитных сделок.

Частные факторы возникают исходя из конкретных условий деятельности кредитора, от его положения на рынке заемных ресурсов, от характера операций и степени риска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как получить кредит исламский где находится банк в Москве
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.