Памятник Русалочке: когда оживают сказки

Нежную и грустную сказку о Русалочке, лишившейся голоса ради любви к прекрасному принцу, несомненно, знают все. Однако о том, что героине этой истории поставлен памятник, известно не многим. Более того, памятник Русалочке существует не только в Копенгагене, столице родины великого сказителя. Только вот другие морские красавицы, вдохновившие скульпторов, не имеют отношения к прославленной Андерсеном легенде. Кто же они – таинственные Русалки, увековеченные в камне и металле, где живут и отчего им выпала такая честь?

Памятник Русалочке в Дании: сказочный символ страны

Каждый, кто хоть раз бывал в порту Копенгагена на набережной Лангелинье, имел возможность собственными глазами полюбоваться на главную героиню одной из самых знаменитых сказок Андерсена. Бронзовая красавица-Русалочка грустно сидит на базальтовом валуне, выступающем из самой воды. Сжимая в руках веточку водорослей, она задумчиво смотрит вдаль, тоскуя о своей неразделённой любви.

памятник русалочке

Памятник сказке "Русалочка" считается символом Копенгагена и всего Датского королевства. Датчане торжественно отмечают его юбилеи, устраивая на набережной гуляния и украшая скульптуру венками из цветов. Очень любят фотографироваться на фоне Русалочки и многочисленные туристы – красавица всегда находится в центре внимания. К сожалению, не обходят её стороной и вандалы: памятник неоднократно обливали краской, отпиливали от него отдельные части и даже одевали в мусульманскую одежду. Однако всякий раз Русалочку любовно восстанавливают и приводят в надлежащий вид.

История датской Русалочки

Памятник Русалочке в Дании был установлен в 1913 году, спустя семьдесят шесть лет после того, как была написана сказка. Изготовил бронзовую дочь морского царя мастер Эдвард Эриксен, а заказчиком этой необычной скульптуры стал Карл Якобсен, сын основателя известной датской пивоварни "Карлсберг". Согласно преданию, Якобсен был страстно влюблён в приму-балерину Датского королевского балета, красавицу Джульетту Прайс, однако она не отвечала на его чувства. Он заказал Эриксену памятник Русалочке, поставив условие, что моделью для него станет Джульетта. Однако балерина наотрез отказалась позировать, и тогда скульптор, недолго думая, изваял Русалочку, глядя на собственную супругу. Получив выполненный заказ, Карл Якобсен подарил прекрасную статую своему родному городу.

памятник русалочке в дании

С тех самых пор грустная морская царевна задумчиво сидит на камне в метре от столичной набережной, беззащитная и трогательная в своей трепетной красоте.

Памятник Русалочке в Крыму: легенда о похищенной красавице

На Южном берегу Крыма, в воде, у самой набережной небольшого посёлка Мисхор, среди морских волн замерла, опираясь на камень, русалка с младенцем на руках. Эта скульптурная композиция воплощает одну из старинных крымских легенд – о прекрасной татарской девушке Арзы, которую накануне её свадьбы похитил и увёз в Стамбул коварный разбойник Али-баба. В Турции красавица попала в гарем самого султана. Её холили и лелеяли, однако она чахла на глазах, тоскуя по возлюбленному, оставленному в далёком родном краю. Даже рождение сына не избавило Арзы от душевных мук. Улучив момент, она вместе с малышом бросилась с башни в холодные воды Босфора… В тот же вечер на Мисхорском побережье люди заметили русалку, выбравшуюся из воды. На руках у неё был маленький ребёнок. Печальная Русалка долго смотрела на посёлок, в котором когда-то жила Арзы, сидела у её любимого фонтана, а затем так же тихо уплыла обратно в море. С тех пор раз в год в тот день, когда была похищена прекрасная татарка, Русалка с младенцем появляется на берегу, а любимый фонтан Арзы начинает струиться сильнее.

памятник русалочке в крыму

Как появилась Русалка в Мисхоре?

Отдыхая в Крыму в начале прошлого века, грустную татарскую легенду услышал эстонский скульптор Амандус Адамсон. Она настолько вдохновила мастера, что им за собственный счёт были созданы и установлены две скульптурные композиции: вырубленные в камне девушка Арзы и разбойник Али-баба около упомянутого в предании легендарного фонтана, а также памятник Русалочке в море на набережной Мисхора.

Знаменитые Русалочки из Варшавы: легендарные защитницы города

Польша – ещё одна страна, где памятник Русалочке стал символом столицы и даже изображён на её гербе. На самом деле в Варшаве три скульптурные группы, изображающие морских красавиц. Самая известная Русалка с мечом и щитом стоит в Старом Городе посреди знаменитого Рынка. Второй памятник можно найти у Свентокшижского моста через Вислу. Третий же находится на виадуке на улице Каровой.

где памятник русалочке

По преданию, некогда русалка, плывущая от моря мимо Старого Города, выбралась из воды, желая отдохнуть. Ей так понравилось это место, что она решила остаться. Рыбаки, живущие неподалёку, поначалу были недовольны тем, что кто-то постоянно путает их сети и выпускает на волю рыбу, но, услышав пение русалки, сменили гнев на милость и не стали тревожить её. А когда русалку случайно увидел богатый купец, прогуливавшийся в этих местах, коварно похитил её и заточил в деревянном сарае, сын одного из рыбаков со своими друзьями помог ей освободиться и бежать. В благодарность русалка дала рыбакам слово, что всегда встанет на их защиту, когда они будут в том нуждаться. С тех самых пор памятник Русалочке в Варшаве исправно стоит на страже города и его жителей.

Израильская русалка из города Кирьят-Ям: в поисках сенсации

В пригороде израильского города Хайфы, Кирьят-Ям тоже не так давно был установлен памятник Русалочке. Морская красавица, целомудренно прикрывающая свою наготу, возлежит в огромной раковине на постаменте в самом центре прогулочной части набережной.

Эта скульптура появилась в Кирьят-Яме в связи со слухами, которых с каждым днём становится всё больше: якобы в море близ городского побережья неоднократно были замечены настоящие русалки…

памятник сказке русалочка

В поисках сенсации в городок постоянно наведываются журналисты, однако подтвердить слухи пока никому не удалось – впрочем, как и опровергнуть. Так что загадочный взгляд Русалки из Кирьят-Яма лишний раз привлекает внимание туристов к тайне, так или иначе связанной с этим городком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.