Универсальный для быта материал микрофибра - покрывало, одежда, игрушки

Изобретённая в 1976 году в Японии, она до сих пор не имеет конкурента по соотношению качества и цены. Материал микрофибра имеет большую популярность среди потребителей всех широт, как холодных, так и жарких. Объяснить такое отношение можно, подробнее рассмотрев характеристики данного волокна.

Почему «микрофибра»?

микрофибра покрывало

Своё название материал получил из-за малейшей толщины своих волокон – семь десятых ден. Также существует второе определение – «велсофт». Изготовление происходит из полимера, который приводят в состояние расплавленной массы, а затем вытягивают в тончайшие нити. Чтобы понять, насколько они могут быть тонки, приведем простой пример: для того, чтобы обвязать нашу землю по экватору, понадобится лишь два грамма полимерной массы

Свойства материала микрофибра

Покрывало, постельное белье, одежда, сумка, игрушка, средство для чистки, военная амуниция – для изготовления чего угодно из этого списка и кроме него применяют микрофибру.

Каковы ее основные преимущества?

Гигроскопичность. Сплетение волокон таково, что материал способен быстро впитать большое количество жидкости (в четыре раза больше собственного веса) и так же быстро высохнуть, так как в само волокно влага не проникает, ибо оно не натуральное, к тому же очень тонкое. Потому даже в жаркое время года микрофибра (покрывало) будет уместной и не приведёт к перегреву тела человека.

покрывало на кровать микрофибра

Цветовая гамма. Если, допустим, хочется из полотна микрофибра покрывало, не стоит волноваться о том, что не сможете найти подходящего варианта по цветовому оформлению помещения. Полотно настолько легко поддается окрасу, что можно выбрать самые разные модели – от однотонных до ярких цветочных, орнаментированных. А главное, чем ценна микрофибра - покрывало не линяет. Хозяйки прочувствуют этот плюс.

От изделия из микрофибры на ваших вещах не будет никаких следов по типу тех, какие остаются от шерсти. Маленькие шерстинки, которые коварно прицепились к парадно-выходному пиджаку или брюкам. Велсофт от этой напасти избавляет всех своих почитателей.

покрывало микрофибра

Материал не мнется. И все, просто – не мнется. Не требуется глажка для материала, который может несколько месяцев пролежать в скомканном виде и после того иметь ноль складок.

А оно все еще как новое! Даже после нескольких лет использования материал сохраняет свой внешний вид, не берётся катышками, и покрывало (микрофибра - материал) долго будет радовать глаз.

Не забудем упомянуть о недостатках

Тепло – убийца для любого изделия из материала микрофибра: покрывало, сумка, игрушка деформируются после теплового воздействия. Кипятить, стирать при высоких температурах, сушить изделия на батареях категорически не рекомендуется. Внимательно смотрите на ярлычки, где указан желательный температурный режим.

микрофибра покрывало

Как абсолютно синтетический материал, велсофт может стать неприемлемым для некоторых людей, подверженных аллергическим реакциям на данного рода раздражитель. Будьте внимательны, чтобы не сделать вредную для вашего здоровья покупку.

Статика. Роясь в остаточных знаниях по школьному курсу физики, можно вспомнить о свойствах статического электричества. И в этом случае они применимы для изделий. Потому, чтобы избежать излишнего притягивания пыли и прочего мелкого мусора, которые в свою очередь могут повлиять на гигроскопические свойства микрофибры, необходимо своевременно производить чистку вещей их велсофта.

микрофибра в быту

В статье приведены фото, где изображены такие изделия, как средство гигиены (материал очень удобен для влажной уборки в помещениях - для мытья полов, вытирания пыли), покрывало на кровать. Микрофибра – материал из которого они изготовлены. Шикарная цветовая гамма, отличные показатели теплообмена и ухода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.