Армерия: посадка и уход, выращивание

Армерия - один из самых красивых и нежных цветков, способных радовать глаз садовода не один год. С кельтского его название можно перевести как "близкий к морю". И это неудивительно, ведь самый распространенный вид армерии - приморская. Другая версия происхождения названия этого растения гласит, что в переводе с французского "armories" - один из сортов гвоздики, имеющий внешнее сходство с армерией.

армерия посадка и уход особенности выращивания

Итак, если в вашем саду поселилась армерия, выращивание, уход, размножение этого цветка и его особенности должны быть вам хорошо известны.

Внешний вид

Растение многолетнее, достигает в высоту до 50 сантиметров. Имеет небольшой корень. Стебель прямой, может быть гладким или опушенным. Цветки мелкие, собраны в розетки, их оттенки варьируются от белого до пурпурного, собраны в соцветия. Образуют круглые шарообразные "подушки". Благодаря своему невысокому росту и яркости может выступать в качестве "коврового покрытия" участка, если посадка окажется достаточно плотной. Хорошо смотрится в соседстве со стелющимися растениями.

Армерия выращивание уход размножение

Цветение армерии приходится на май - август. Существует более 60 видов этого растения, наиболее распространенными считаются дернистый, альпийский, колючий и приморский.

Выращивание из семян

Украшением любого сада может стать ухоженная армерия. Посадка и уход, особенности выращивания должны изучиться садоводом, прежде чем он решит обзавестись цветущей красавицей. Для тех, кто не хочет покупать готовую рассаду, есть возможность самостоятельно вырастить армерию из семян.

Семенное размножение может осуществляться рассадным и безрассадным способами. В открытый грунт семена высаживают перед зимой или в начала марта. Если предполагается выращивание рассады в теплицах, то посев семян происходит в конце февраля.

Армерия посадка и уход

Семена цветка рассаживают в деревянные или пластиковые контейнеры. Содержат в сухом теплом месте. После того как семена немного проросли, их накрывают пленкой или марлей, создавая парниковый эффект. И только после этого ростки можно пересаживать в открытый грунт.

Армерия посадка и уход в открытом грунте

Размножение армерии проводят семенами или делением куста. Кусты разделяют весной или в начале осени, ставят в воду и ждут появления ростков, а затем высаживают в землю. Каждый кустик лучше всего делить на маленькие части, которые смогут легко и быстро укорениться.

Особенности посадки

Какую почву любит армерия? Посадка и уход за этим цветком должны производиться на участках с влажной, легкой, не сильно щелочной почвой. Место нужно выбирать открытое и солнечное, возможно лишь незначительное затемнение. Почву следует все время поддерживать рыхлой и увлажненной, лучше, если это будут песчаные и каменистые участки.

Для некоторых видов растения требуется почва, насыщенная кальцием. Во время подготовки места для посадки армерии большое внимание уделяется дренажу, так как цветок не переносит скопления влаги у корней.

Неприхотливым считается растение армерия. Выращивание и уход за ней могут проводиться как в периоды засухи, так и в морозы. Однако, несмотря на это, в жаркую сухую погоду цветок необходимо регулярно поливать.

Чего еще может требовать армерия? Посадка и уход за цветком включают в себя также внесение удобрений. Подкормку проводят до начала цветения. В течение сезона органические и минеральные удобрения вносятся около 2-3 раз. Большое внимание обязательно необходимо уделить подкормке, если армерия растет на торфяных, глинистых и суглинистых почвах.

Уход за растением

Если на вашем участке есть армерия, посадка и уход за ней не отнимут много сил и времени, поскольку этот цветок является достаточно неприхотливым. Чтобы растение распределяло все свои силы на образование новых бутонов и радовало долгим цветением, нужно вовремя удалять завядшие цветки, а также цветоносы, на которых уже не сформируются новые бутоны.

Армерия выращивание и уход

Когда армерия достигнет пятилетнего возраста, ее следует обязательно выкопать, разделить на несколько небольших частей и рассадить. В дальнейшем эту процедуру необходимо проводить каждые 2-3 года, в противном случае растение израстется.

Так как армерия морозоустойчива, то на зиму не требуется особого укрытия. Но растение не переносит малоснежных зим, ледяных корок, долгих сырых периодов. Поэтому правильным будет высаживать цветок на возвышенностях, а в бесснежные зимы прикрывать листьями или еловыми лапами.

В жару рекомендуется увлажнять листочки цветка.

Существует мнение, что армерию не следует выращивать на одном месте более 7-8 лет. Так что по истечении этого срока растение лучше пересадить.

Армерия: посадка и уход в открытом грунте

В открытый грунт семена растения высаживают в конце осени или начале весны. Сверху слегка присыпают землей. Очень важно держать грядки постоянно увлажненными, однако поливать нужно очень аккуратно, чтобы не вымыть семена и не заглубить их далеко в почву. Перед посевом семечки около недели держат в холодильнике. После этого замачивают в воде на 6-7 часов, а затем высаживают.

Если высадка в открытый грунт проводится не семенами, а рассадой, то армерии располагают на расстоянии 20 сантиметров друг от друга для создания плотного цветочного ковра. Посадка производится рядами, в неглубокие траншеи.

В первые недели после высаживания необходим регулярный обильный полив. Однако следует избегать заболачивания почвы.

Армерии применяются для посадки в бордюрах, рокариях, в расщелинах стен и между плитами дорожек.

Болезни и вредители

Совершенно не боится ни болезней, ни вредителей армерия. Посадка и уход за ней только на кислых почвах с застоем влаги в зимний период могут привести к тому, что цветок становится слабым и уязвимым для тли. Бороться с этим вредителем стоит полной обрезкой растения. Также хорошо помогает и профилактическая обработка цветка ранней весной.

Армерия приморская

Удивительно красивым видом является армерия приморская. Посадка и уход за ней не требуют знания особых агротехнических правил. Это растение достаточно неприхотливо и морозоустойчиво. В природных условиях растет в Европе и Северной Америке на морских дюнах и побережьях. Высота не превышает 20 сантиметров, цветки розовато-лиловые. Цветение продолжается почти все лето.

Армерия приморская посадка и уход

Итак, существует множество разновидностей армерии. Все они отличаются неприхотливым нравом, устойчивостью к разнообразным погодным условиям. Растение прекрасно прижилось в нашем климате и способно цвести на протяжении всего лета, прекрасно соседствует с другими цветами. При минимальном уходе эти нежнейшие цветы будут служить настоящим украшением любого сада и радовать вас не один год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.