Чем лечить геморройную шишку в домашних условиях

Геморрой - заболевание, при котором нарушается кровообращение в венах заднего прохода. При этом воспаляются геморроидальные узлы, которые смещаются или выходят наружу. Но по каким причинам может возникнуть эта болезнь, как лечить геморройные шишки народными средствами, какие медикаменты оказывают лечебное действие?

чем лечить геморройную шишку

Причины болезни

Спровоцировать появление этого недуга могут такие факторы:

  • Физическая нагрузка. Нередко виной является именно чрезмерное перенапряжение, как правило, вызванное поднятием тяжестей.
  • Малоподвижная, сидячая жизнь ведет к застоям крови в органах малого таза, а по этой причине геморроидальные узлы воспаляются.
  • Запоры также могут стать причиной появления шишек. Опасно если человек постоянно страдает от проблем с пищеварением, которые провоцируют затруднительный стул. В этом случае регулярное давление на нижнюю часть прямой кишки ведет к развитию геморроя.
  • Беременность также является причиной возникновения этой болезни. Она случается у 80% женщин в период вынашивания. В этом случае причиной становится совокупность факторов, вызывающих геморрой. Это малоподвижная жизнь, давление на органы и запоры. Если не избавиться от этой проблемы, то во время родов ситуация усложнится.

Симптомы и диагностика

Прежде чем лечить геморройную шишку, важно убедиться, что диагноз поставлен правильно, поскольку некоторые симптомы могут указывать на другие образования, например, на опухоль в кишечнике. Начинается болезнь с зуда, но, как правило, на это обстоятельство обращают внимание немногие. Постепенно это ощущение усиливается. Узлы могут не выпадать наружу, поэтому больной может их не обнаружить. У некоторых встречается смешанный вид заболевания, когда шишки находятся и снаружи, и внутри. Они могут причинять боль при их защемлении. Существует 4 стадии этой болезни.

какой мазью лечить геморройные шишки

- 1 стадия – в заднем проходе прощупываются узлы, есть кровоточивые выделения, но боль отсутствует.

- 2 стадия – во время дефекации узлы выпадают, но после самостоятельно, без участия пальцев, вправляются.

- 3 стадия – узлы выпадают, как только больной напрягается, но их можно вставить назад руками.

- 4 стадия – шишки появляются постоянно, вправить их нельзя. Они кровоточат.

Обнаружив начинающийся отек в заднем проходе, лучше без промедления обратиться к доктору. Он сможет поставить диагноз, проведя пальцевое обследование. Если необходимо уточнить правильность заключения, назначается анаскопия.

как лечить геморройные шишки народными средствами

Лечение диетой

Чем лечить геморройную шишку на начальных стадиях? Прежде всего, следует отрегулировать свое питание, чтобы дефекация проходила мягко. Для этого необходимо употреблять продукты с большим содержанием пищевых волокон. К их числу относятся пшеничные отруби, морковь, инжир, льняные семена, чернослив, морская капуста, свекла. Также можно принимать препараты с подобным действием. Обычно употребляется лактулоза, "Агиолакс" или "Файберлакс". Но доктор может порекомендовать и другое средство, которое производит смягчающий эффект и нормализует микрофлору кишечника. Кроме того, нельзя пренебрегать употреблением жидкости. Она должна быть в изобилии. Это может быть не только вода, но овощные и фруктовые соки.

Медикаментозное воздействие

как лечить геморройные шишки лечение
Но чем лечить геморройную шишку, какими средствами лучше воспользоваться? Чтобы не ухудшить свое состояние, нужно не стесняться и обратиться к доктору. Врач должен прописать флеботропные препараты. Их действие нацелено на нормализацию кровотока, повышение тонуса вен. Это могут быть "Эскузан", "Детралекс", "Аэсцин". Для местного воздействия обычно назначаются свечи "Проктоседил", "Релиф", "Троксевазин", "Гепатромбин", "Ультрапрокт" и ряд других. Если имеется поздняя стадия, доктора рекомендуют оперативное лечение, после которого можно добиться кардинального улучшения.

Мази для лечения геморроя

Нужно помнить, что лечение должно быть комплексным. Недостаточно применять только таблетки, мазь или свечи. После постановки диагноза лечащий врач отдает предпочтение определенному комплексу. Но какой мазью лечить геморройные шишки, чтобы получить ощутимый результат? Многое зависит от степени тяжести.

При легкой форме обычно применяются гепариновые мази либо свечи (их состав: гепарин и бензокаин).

Если возникает острая боль, можно использовать обезболивающие мази с ледокаином или анестезином. К этому числу относятся ""Релиф Адванс", "Проктозан", "Эмла", "Ауробин". В случаях, когда воспаление прогрессирует, доктор обычно прописывает мазь "Диклофенак", "Ибупрофен". Но возникает вопрос о том, если имеется кровотечение, чем лечить геморройные шишки. Мазь должна быть комбинированной и включать в свой состав сосудосуживающие, противовоспалительные, анестезирующие и венотонизирующие вещества. К таким средствам относятся "Релиф", "Прокто-гливенол". Также можно воспользоваться кровоостанавливающим раствором "Адроксон".

чем лечить геморройные шишки мазь

В случае, когда воспаление переходит на кожный покров около шишки, необходимо воспользоваться противомикробной и антибактериальной мазью. Например, хорошо действуют "Ихтиол" или "Вишневского". Кроме того, пользу принесут "Мафенида ацетат" и "Левомеколь".

Стоит отметить, что многие люди, страдающие геморроем, успешно пользуются мазью "Гепазолон", которая снимает жжение и боль, а также помогает постепенно избавиться от болезни.

Лечение во время вынашивания

В период беременности многие женщины сталкиваются с этой огромной проблемой. Известно, что многие препараты противопоказаны, в таком случае, чем лечить геморройную шишку, чтобы избавиться от нее и не нанести ущерб здоровью плода? В качестве терапии подходят препараты только местного воздействия. Также всегда стоит внимательно читать инструкцию. Вот некоторые мази, которые разрешено использовать в этот период: "Троксевазин", "Флеминга", "Безорнил". При воспалении или инфицировании можно применять "Левомеколь" и "Ихтиол". Облепиховое масло также оказывает полезно воздействие.

Как пользоваться мазями

Поскольку данная область является деликатной, стоит учитывать некоторые особенности при использовании мазей и свечей. Прежде чем приступить к лечению, делаются водные процедуры без мыла. Больное место протирается чистой салфеткой. Курс должен длиться не больше недели. Если применяется гепариновая мазь, продолжительность лечения составляет две недели.

как лечить геморройную шишку в домашних условиях

Народные советы: как лечить геморройные шишки

Лечение народными методами должно быть лишь вспомогательным средством. Итак, как лечить геморройную шишку в домашних условиях, используя знакомые всем продукты?

Одним из самых эффективных рецептов является применение картофельных свечей. Для этого очищается от кожуры один клубень, из которого вырезается свечка удобного размера. Картофель вставляется в задний проход и оставляется там на три часа. Можно поставить такую свечу на всю ночь. Продолжительность лечения - 30 дней.

При остром приступе также помогают морковка и свекла. Сырые овощи способны снять воспалительные процессы. Для этого на терке измельчается один из этих продуктов. Кашицу прикладывают к воспаленному месту и накрывают марлей. Компресс выдерживается 15 минут. Выполнять такое лечение нужно как минимум утром и вечером.

Также можно приготовить отвар из морковной ботвы (литр кипятка на 3 ст. л.). Пить по стакану трижды в день. Курс - две недели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мои уже не вправляться, но и в неострой фазе не кровоточат. Поэтому живу с ними нормально. Главное, чтобы в туалет нормально ходила и не есть много продуктов с железом, например печень. очень хорошо побороть запор помогает фибралакс, он и симптомы геморроя помогает снизить, проходят болевые ощущения. Вот так и живем.
Копировать ссылку
0
Мне помогает терафлю. Пакет выпиваю и проходит.
Копировать ссылку
0
Очень хорошая статья. Единственное чем я пользуюсь (не упомянуто в статье) в период между обострениями - при возникновении трещинок в выходном отверстии (вплоть до кровоточивости при облегчениях, точечки крови на туалетной бумаге) "меновазин" на спирту (да, жжёт, но очень эффективно :-)).
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.