Екатеринбург: история кратко. Екатеринбург: история города

Екатеринбург — это один из крупнейших городов нашей страны. Он сравнительно молодой и относится к числу населенных пунктов, которые были основаны в период возникновения российской промышленности и освоения Урала. Именно поэтому, когда рассказывают про Екатеринбург, история города пестрит событиями, связанными с железоделательными заводами и металлургией. Давайте начнем знакомство.

Екатеринбург: история края до появления русских поселенцев

На сегодняшний день у ученых есть факты, позволяющие утверждать, что территория современного Екатеринбурга была заселена уже в 8-7-м тысячелетиях до нашей эры. В период между 6000 и 5000-ом годами до н. э. население этих мест активно занималось освоением природных богатств края, о чем свидетельствуют артефакты, найденные при раскопках древних мастерских. Что касается обработки металлов, то ею на берегах Исети стали заниматься примерно с 1-го века нашей эры.

Екатеринбург история города

Первые заводы

На момент появления на территории современного Екатеринбурга русских поселенцев там не было постоянного населения, и там иногда останавливались кочевники и охотники, являющиеся представителями тюркских и финно-угорских этногрупп. Первым русским населенным пунктом в этих местах принято считать деревню старообрядцев на берегу озера Шарташ, которая была основана около 1672-го года. Чуть позже также возникли поселения Нижный и Верхний Уктус. После того как стало известно о природных богатствах этих мест, в 1702-м году было принято решение основать Уктусский, а в 1704-м году - Шувакишский железоделательные заводы. Однако эти казенные предприятия действовали не столь эффективно, как принадлежащие роду Демидовых, поэтому в 1720-м году на Урал с инспекцией были направлены Василий Татищев и Иоганн Блиер. Прибыв на Уктусский завод, они основали там Сибирский обер-бергамит — высший орган по управлению государственными заводами региона.

Как показали результаты исследований Татищева, для строительства Шувакишского и Уктусского заводов было выбрано крайне неудачное место. Поэтому новая Обер-бергамит коллегия направила в Петербург прошение о разрешении на строительство нового предприятия в 7 км от старого. Оно не было удовлетворено, а Татищева отстранили от дел, приказав ему вернуться в столицу.

история Екатеринбурга для детей

Основание города

Спустя 2 года на Урал по приказу Петра Первого прибыл Георг де Геннин, который, ознакомившись с отклоненным проектом своего предшественника, полностью его поддержал. Строительство было начато 12-го марта 1723-го года, и по приказу правительства для его организации Демидовы были вынуждены командировать на берега Исети своих лучших специалистов.

В ноябре 1723-го года в цехе завода был осуществлен пуск молотов, и это событие сегодня принято считать днем основания Екатеринбурга.

Екатеринбург: история города в первой половине 18-го века

На момент своего основания новое металлургическое предприятие было крупнейшим и мощнейшим в мире. Руководивший проектом генерал-майор Геннин лично обратился к Екатерине Первой с просьбой о пожаловании заводу-крепости названия Катеринбурх. Императрица милостливо согласилась, но приказала именовать город Экатеринбургом. Это название не прижилось, и вскоре на карте России появился топоним «Екатеринбург».

История развития металлургии на Урале с этого момента стала походить на захватывающий роман, полный интриг и драматических событий. Достаточно сказать, что в городе стали селиться старообрядцы со всей России и беглые московские стрельцы-бунтовщики. Там они практически превращались в рабов, а тех, кто пытался бежать, отправляли в острог, который сегодня бы назвали концлагерем.

Пугачевское восстание

Так город строился буквально на костях рабочих, там зрело недовольство. Так, во время Пугачевского восстания многие жители были не прочь сдать мятежникам Екатеринбург. История сохранила свидетельства, в том числе, о том, что бунт назревал даже в среде офицеров, недовольных командующим крепости — генералом Бибиковым.

Горный город

После того как через Екатеринбург прошел Большой Сибирский тракт, началось его бурное развитие как транзитного узла между Европой и Азией. В эти годы его облик кардинально преобразился. В частности, были созданы многие памятники истории Екатеринбурга, которые сегодня считаются его главными достопримечательностями.

В 1807-м году город удостоился статуса горного, что давало некоторые привилегии. С этого же времени стал наблюдаться расцвет золотодобывающей промышленности, связанный с открытием в окрестностях города 85-ти месторождений этого драгоценного металла. Благодаря разработке приисков, город стал стремительно богатеть и превращаться в один из важнейших экономических и культурных центров Российской империи. Там были открыты горный музей, профессиональный театр, метеорологическая обсерватория и др.

история улиц Екатеринбурга

История города со второй половины 19-го века до революции 1917-го года

После отмены крепостного права в 1861-м году горное дело стало переживать упадок. Кризис затронул и Екатеринбург. История его развития с этого времени пошла несколько иным путем. Иными словами, говоря современным языком, произошла диверсификация экономики, что в конечном итоге имело положительное влияние на жизнь горожан. Развитию Екатеринбурга немало поспособствовало и строительство железной дороги, соединившей город с Пермью.

В начале 20-го века город стал центром революционного движения, во главе которого стал Яков Свердлов. В 1905-м году организованный им массовый антиправительственный митинг был разогнан казаками и черносотенцами, которые устроили также кровавый погром.

Перед самым началом Первой мировой войны частым гостем в Екатеринбурге был и А. Керенский, которому удалось провести революционную сходку. Параллельно с этим в городе шла обычная жизнь, а почти накануне революции 17-го года был основан первый на Урале вуз. Вообще, история школ Екатеринбурга очень интересна, хотя бы в качестве примера правильной организации народного образования в провинции.

Гражданская война

Даже история улиц Екатеринбурга и его отдельных домов представляет большой интерес. Так, всем известен Ипатьевский дом, где в 1918-м году расстреляли всю семью и некоторых приближенных Николая Второго. Этому предшествовал бескровный захват власти в городе в октябре 1917-го года и арест императора, с последующим его перемещением на Урал. Затем город некоторое время находился сначала под управлением чешского корпуса, а позже — войск Колчака. Однако в 1919-м году в Екатеринбург вошли части 2-й и 3-й армий РККА.

история школ Екатеринбурга

Свердловск

В 1924-м году Екатеринбург был переименован. Советское название города звучало как Свердловск и просуществовало вплоть до 1991-го года. До начала Второй мировой войны город бурно развивался, и там открывались новые учреждения образования и культуры, а также крупные промышленные предприятия. В последующие годы весь этот потенциал оказал хорошую службу делу победы над фашизмом и при восстановлении разрушенной экономики Советского Союза. В послевоенные десятилетия развитие Екатеринбурга продолжалось быстрыми темпами, и к началу развала СССР это был процветающий город с развитой промышленностью.

памятники истории Екатеринбурга

21-й век

Перестроечные годы и «лихие 90-е» не лучшим образом сказались на экономике Екатеринбурга. В частности, были закрыты многие промышленные предприятия. Однако с началом 2000-х ситуация изменилась, и сегодня город продолжает переживать экономический подъем. На данный момент в Екатеринбурге проводятся разнообразные политические, культурные и развлекательные мероприятия. Например, недавно был запущен проект «История любви». Екатеринбург также часто становится площадкой для спортивных мероприятий, а его достопримечательности привлекают туристов, в том числе из-за рубежа.

Екатеринбург история

Теперь вы знаете, какой была история Екатеринбурга. Для детей там также есть много интересных мест, поэтому при первой же возможности посетите этот город всей семьей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.