Клубника Мармелада: посадка и выращивание

Мармелада – это название сорта клубники. Оно яркое и запоминающееся. Сама же ягода в полной мере соответствует полученному названию. Ее никогда не спутаешь с другим сортом, а аромат ягоды запоминается на всю жизнь. Сорт клубники Мармелада не подвергается многим болезням, что значительно облегчает уход при выращивании его на своем участке. По сравнению с аналогичными сортами, такими как Королева Елизавета или Хоней, она приносит больший урожай.

клубника мармелада отзывы

Клубника Мармелада: описание сорта

Куст растения невысокий, имеет листья среднего размера, которые приподняты над землей. Они тянутся к середине, поэтому растение компактно размещается на грядке. Листья имеют темно-зеленый окрас. Соцветия расположены над ними и направлены вверх. Цветы крупные, многолепестковые. За сезон куст выбрасывает много цветков.

сорт клубники мармелада

Описание ягоды

Очень крупные плоды имеет клубника Мармелада. Описание ягод следующее: масса достигает 40 г, форма правильная, конусообразная, ярко-красного цвета, с блеском в солнечные дни. Кончик имеет приплюснутую, заостренную форму. При созревании окрас ягоды начинается от черенка. Кончик очень часто остается белым даже при полном созревании.

Чашелистик ярко-зеленого цвета, немного приподнят. Мякоть ягоды имеет менее яркий, но все же красный окрас. Ее плотность умеренная. Для транспортировки ягоду срывают немного раньше ее полного созревания. Тогда она значительно плотнее. Ягода ароматная и сладкая, с ненавязчивой кислинкой.

Характеристика сорта

Клубника Мармелада имеет средний срок созревания. Если произвести раннее скашивание, то растение может дать еще один урожай. Основной урожай собирается во второй половине июня. Растение устойчиво ко многим болезням. Оно практически никогда не поражается хлорозом. Одно растение дает до 800 г ягод, а с 1 га в целом можно собрать около 15 т.

клубника мармелада

Посадка

Клубника Мармелада любит кисло-нейтральный грунт. Посадка клубники осуществляется по классическому способу: между кустами расстояние должно быть где-то 30 см, а в междурядьях – 20 см. Для посадки маточников расстояние между кустами и в междурядьях нужно увеличить еще на 20 см.

Яма копается достаточно глубокая. Корневая система растения должна расположиться в ней вертикально. В яму, приготовленную для посадки, насыпается азотное удобрение (перегной). Саженцы предварительно обрабатываются противогрибковым раствором, затем смываются водой и только после этого раскладываются в подготовленные лунки. Если саженец имеет длинный корень, его укорачивают до 7 см.

Клубника Мармелада прикапывается таким образом, чтобы сердечко располагалось на уровне поверхности грунта. Почву вокруг саженца обязательно нужно уплотнить, но не сильно, так как корневая система нуждается в доступе кислорода. После посадки клубника тщательно поливается.

Не рекомендуется осуществлять посадку на тех участках, где в предыдущий год выращивались томаты, картофель, баклажаны. Эти растения сильно истощают почву, что в итоге приведет к снижению урожайности клубники, посаженной на таких местах. Лучше использовать участки, где выращивалась морковь, салат, шпинат, свекла и огурцы.

клубника мармелада описание сорта

Уход за растением

Для того чтобы рассада клубники лучше прижилась, в первый год ее цветки рекомендуется удалять. Это позволит направить все силы растения на рост надземной части и формирование корней.

Во время вегетационного периода клубника Мармелада нуждается в подкормке. Для этого используются любые удобрения калийно-фосфатной группы. Для получения хорошего урожая в засушливых регионах рекомендуется обеспечить грядку с клубникой капельным поливом. Для ускорения появления плодов ее можно накрыть пленкой. В этом случае урожай можно будет собрать на 2 недели раньше. На протяжении всего периода необходимо освобождать грядку от сорняков. Почва должна постоянно поддерживаться в рыхлом состоянии, особенно после полива. Перед зимним периодом проводится мульчирование кукурузными стеблями или соломой. Сверху клубника Мармелада укрывается специальным материалом.

Следует обратить внимание на то, что для высокой урожайности данного сорта растение необходимо пересаживать каждые три года.

клубника мармелада описание

Размножение

Размножение клубники производится при помощи усов, которых данный сорт дает достаточно много. Для того чтобы получить мощные саженцы, лучше отбирать первые две-три розетки. Лучшей считается рассада с корневой шейкой более 6 мм, с мочковатой корневой системой и с 3-5 листками.

Хороший результат дает при размножении кассетная рассада. Пересадку рекомендуется производить в конце августа, для того чтобы до наступления холодов она успела хорошо укорениться, или ранней весной.

Клубника Мармелада: отзывы

Сорт Мармелада хорошо переносит засуху и жару. В то время как другие грядки желтеют от высокой температуры, Мармелада остается зеленой. Она не требует какого-то особого ухода, за исключением необходимости органических удобрений во время посадки. Благодаря высокой плотности ягоды легко транспортируются. Растение устойчиво к такой болезни, как мучнистая роса, и к заболеваниям корневой системы.

Минусы

Несмотря на то что клубника Мармелада отзывы собирает в основном положительные, у нее есть и некоторые недостатки.

При дождливой погоде во время созревания плода вкусовые качества полностью не раскрываются, снижается сахаристость, мякоть уплотняется, и пропадает аромат. При густом размещении на грядке плоды становятся мелкими. Любит только нейтральные почвы, в противном случае значительно снижается урожайность. Сорт подвержен таким заболеваниям, как бурая и белая пятнистость.

Клубника Мармелада (описание сорта приведено выше) - хорошая находка для садоводов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.