Решетка для барбекю – особенности выбора

В последние годы решетка для барбекю стала просто незаменимым аксессуаром для приготовления блюд под открытым небом. Наличие удобной, надежной и функциональной решетки гарантирует удачное приготовление не только мяса, но и любых других блюд на тлеющих углях.

Материалы изготовления

Высоким спросом среди любителей отдыха на природе сегодня пользуются решетки, изготовленные из железа, нержавеющей стали и чугуна.

Наиболее приемлемыми, согласно стоимости, можно считать решетки, изготовленные из нержавеющей стали. Решетки для барбекю из нержавейки обладают легким весом и высокой прочностью. Однако со временем данный материал тускнеет, что делает приспособление не слишком привлекательным на вид.

решетка для барбекю

Если говорить о железных решетках, то они чаще всего встречаются в продаже. Назвать их абсолютно безопасными достаточно сложно, ведь при нагревании данный материал легко окисляется. Потенциально опасные для здоровья вещества могут выделять также железные решетки с антипригарным покрытием.

В качестве наиболее предпочтительного варианта для большинства пользователей выглядит чугунная решетка для барбекю, так как данный материал отличается долговечностью и высоким уровнем безопасности. Чугунное изделие нагревается предельно равномерно, что обеспечивает эффективную, правильную прожарку мяса со всех сторон. Единственным недостатком чугунной решетки можно считать относительно высокий вес.

Тип и качество рукоятки

Подбираться решетка для барбекю должна не только исходя из материала изготовления ее рабочей части. Особое внимание следует уделить характеру и качеству ручки. Оптимальным вариантом может стать покупка решетки с деревянной ручкой, которая не перегревается, что позволит избежать получения ожогов.

решетки для барбекю из нержавейки

Большие решетки часто обладают несколькими ручками, что способствует их удержанию с отдельных сторон. Достаточно удобной может стать решетка для барбекю с длинной металлической ручкой, покрытой защитными латексными материалами. Однако в данном случае ручку необходимо размещать подальше от углей и особенно от открытого пламени.

Решетка для барбекю с регулируемой конструкцией

В настоящее время существует достаточное количество решеток с удобными регулируемыми ножками, которые позволяют изменять высоту размещения изделия над углями.

Большинство решеток отличаются прямоугольной, квадратной или овальной формой. Однако некоторые изделия позволяют изменять форму, что становится удобным при необходимости приготовления отдельных блюд. В частности, круглая решетка для барбекю дает возможность приготовить пиццу либо запеканку.

чугунная решетка для барбекю

В качестве стационарного мангала для готовки на приусадебном участке либо на даче рекомендуется выбирать наиболее массивные модели решеток с длинными ручками. Если же решетка требуется для путешествий, походов на природу, в таком случае внимание следует сосредоточить на облегченных, более простых вариантах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.