Темно-серый цвет с точки зрения психологии

Темно-серый - это цвет интеллекта, знания и мудрости. Психологически он воспринимается как долговечный, классический, элегантный и даже благородный. Несмотря на общеизвестность фразеологических выражений вроде "серая мышь" или просто "серость", в палитре цветов этот оттенок ассоциируется с достоинством, консервативным подходом и властностью.

темно-серый

Серый цвет олицетворяет самоконтроль и неприметность и считается символом компромисса. Возможно, такая психологическая ассоциация происходит из того факта, что серый является смешением двух противоположностей - черного и белого. Это воплощение совершенной нейтральности - именно поэтому дизайнеры так часто выбирают темно-серый цвет в качестве фона для своих работ.

Цвет индивидуальности

Если ваш любимый оттенок - темно-серый, возможно, вы найдете много интересных фактов о себе в представленном ниже перечне. Разумеется, нельзя приписать все типичные черты стандартного психотипа одному человеку, поэтому не стоит беспокоиться, если какая-либо информация идет вразрез с вашими взглядами и представлениями (особенно касающимися собственной личности). Негативные черты, присущие людям, предпочитающим серый цвет, проявляются не всегда - обычно их провоцируют стрессовые ситуации.

Если вы любите серый

темно-серый цвет

  • Если это ваш любимый оттенок - вы нейтрально относитесь к жизни, возможно, даже проявляете равнодушие к происходящему.
  • Люди, влюбленные в темно-серый цвет, подсознательно пытаются закрыться, спрятаться от хаоса и суматохи окружающего мира. Эскапизм - часто встречающаяся модель поведения. Добровольная изоляция от остальных членов общества почти всегда приводит к психологическим проблемам: людям начинает казаться, что они не принадлежат по-настоящему ни к одной социальной группе, ни к одной дружеской компании.
  • Если цвет вашей индивидуальности - темно-серый, вы уделяете особое внимание сохранению так называемого "статус-кво" - безопасного, приземленного и уравновешенного состояния, лишенного чрезмерных волнений и тревог. При столкновении с трудностями и неприятностями вы охотно пойдете на компромиссы, чтобы не подвергнуть риску столь драгоценное равновесие и жизненно важную стабильность.
  • Вы спокойны и практичны, не любите привлекать к себе излишнее внимание и мечтаете о простой тихой жизни с обычными маленькими радостями.
  • Чаще всего темно-серые оттенки выбирают люди с врожденными дипломатическими способностями. Если это о вас, то, скорее всего, вы всегда сдержанны, невозмутимы, собранны и надежны. Вы стремитесь отыскать взаимно выгодное решение не столько в целях извлечения прибыли, сколько в надежде сохранить мирные отношения.
  • Вы чувствуете особое пристрастие к серой палитре, потому что эта гамма позволяет максимально контролировать вашу энергию. Вас может переполнять волнение или энтузиазм, но внешнее проявление эти эмоции находят очень редко: вы просто не привыкли уведомлять окружающих о собственных чувствах, как это делают холерики и любители красной палитры.
  • Вы потрясающе трудолюбивы и с ответственностью приступаете к любой предложенной работе. Действительно, то, что необходимо выполнить, должно быть выполнено в оптимальные сроки и на высшем уровне. Вы любите свою работу и компанию и цените усилия руководителей.
  • Возможно, темно-серый является вашим любимым цветом в одежде. Однако это вовсе не означает, что вы предпочитаете выглядеть невзрачно или неприметно. Как раз наоборот: один яркий аксессуар или неожиданная пестрая деталь серого наряда превращает вас в олицетворение стиля.
  • Вам часто не хватает решительности и уверенности в себе и своих силах. Вы привыкли к образу наблюдателя, которому сложно самостоятельно принимать важные решения в жизни.

темно-серые оттенки

Сильнейшее из желаний

Если ваш любимый цвет - темно-серый (фото его в разных интерпретациях представлены в обзоре), ваша тайная мечта - это достижение равновесия во всех аспектах жизни. Вы желаете, чтобы окружающие уважали вас за вашу индивидуальность. Не менее важно найти свое место в мире и осознать, что вы нужны людям.

Если вы не любите темно-серый

темно-серый фото

  • Вам не по душе нейтральность. Лучше быть правым или неправым, чем равнодушным.
  • Вы уверенно высказываете собственное мнение и с легкостью принимаете любые решения.
  • Вам надоедает рутина и повседневность; вы стремитесь к богатой событиями активной жизни.
  • Из оттенков вы выбираете те, которые вызывают у вас более сильные эмоции.
  • Возможно, вы часто меняете интересы, профессии и места жительства в поисках счастья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.