Эмоции - это... Что такое эмоции и как их контролировать

Каждый человек должен что-то чувствовать. Чувствовать не только на физическом, но и на моральном уровне. Отсутствие каких-либо моральных ощущений является психологическим заболеванием, которое подлежит тщательным исследованиям и длительному лечению. Этим нельзя пренебрегать, так как могут быть серьезные последствия, которые только ухудшат вашу жизнь.

эмоции это

Эмоции - это

Люди не только должны чувствовать что-либо, но также должны контролировать свои чувства. Эмоции – это психические процессы, которые отражаются на состоянии человека в связи с влиянием различных факторов, а также в связи с человеческими потребностями и интересами, а в дальнейшем - и их выполнением.

Эмоции бывают объективного и субъективного характеров. Объективную сторону эмоций человек выражает внешне: то есть смеется, плачет, улыбается, дрожит, нервничает, у него учащается пульс и сердцебиение – это все то, что можно измерить с помощью полиграфа или других специальных приборов. Субъективная сторона проявляется только внутренними мыслями и переживаниями по поводу того или иного события – это то, что никак не проявляется внешне.

потребности и эмоции

Потребности и эмоции

Все процессы человеческого организма взаимосвязаны. Не являются исключением потребности и эмоции. Это те составляющие части психологического состояния человека, которые всегда находятся в тесной связи друг с другом.

Эмоции напрямую зависят от потребностей человеческого организма, а также от их исполнения. Очень сложно достоверно определить, какое же чувство вызовет та или иная потребность. Для каждого человека одна и та же потребность может вызвать совершенно разные чувства, поэтому считается, что эмоции – это специфические ощущения. То есть каждому человеку в определенной среде будут присущи определенные эмоции, которые являются индивидуальными в своем роде.

эмоции и поведение

Как контролировать свои эмоции

Как мы уже сказали, эмоции – это сознательная или подсознательная реакция человека на влияние какого-либо внешнего или внутреннего фактора. Предотвратить их невозможно, а значит, нужно научиться их контролировать.

Психологи утверждают, что научиться управлять своими эмоциями можно. Безусловно, процесс этот весьма длителен и сложен, но результат того стоит.

Начинать нужно с самого малого, не пренебрегая какими-либо советами или инструкциями. Лучше всего написать список эмоций, которые вы хотите научиться контролировать, и постепенно вычеркивать по одному пункту, а не бороться со всем сразу. Самое главное – просто этого захотеть и попытаться достичь желаемого результата.

Зачастую управлять можно только объективной частью эмоций, так как субъективные эмоции почти не поддаются контролю – они происходят на подсознательном уровне, не подчиняясь сознательным командам головного мозга. Эмоции и поведение связаны между собой фактором психологической связи: научившись контролировать одно, мы научимся контролировать и другое, что в будущем может избавить нас от возникновения различных неприятных ситуаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.