Тягач "МАЗ", эффективное транспортное средство с мировым признанием

Автомобили "МАЗ" выпускаются на Минском автомобильном заводе. Предприятие было создано сразу после Великой Отечественной войны. В настоящее время ООО "Минский автомобильный завод" - это крупная белорусская компания, производящая грузовики, тягачи, автобусы, троллейбусы и прицепы.

тягач маз

Популярность

Тягач "МАЗ" и его модификации широко известны в СНГ и в странах дальнего зарубежья. Спрос на них намного превышает предложение. Надежные, мощные автомобили "МАЗ" поставляются более чем в сорок пять стран мира.

Номенклатура включает в себя ряд моделей седельных тягачей, конструктивная схема которых достаточно разнообразна, это колесные формулы: 4 х 2, 4 х 4, 6 х 4, 6 х 6. Модификации рассчитаны на эксплуатацию в разных дорожных условиях при средней или максимальной загрузке, с учетом длины автопоезда. Все тягачи "МАЗ" унифицированы с полуприцепами, которые выпускаются также на Минском автозаводе. Это позволяет осуществлять поставки потребителям в полном комплекте, что намного упрощает задачу реализации готовой продукции.

Востребованность

Модельный ряд седельных тягачей марки "МАЗ" включает в себя несколько наиболее популярных и востребованных автомобилей, как, например, машина под индексом 6422 среднетоннажного класса, признанная лучшим тягачом 2003 года.

Позже, в 2006 году, на выставке грузового транспорта были представлены автопоезда нового поколения, отвечающие требованиям Евро-4. Седельные тягачи МАЗ-544019 и МАЗ-975830, которые могут использоваться на маршрутах сверхдальнего следования.

автомобили маз

Лучшие модели

В 2014 году Минский автозавод презентовал два новых седельных тягача: МАЗ-5440М9, предназначенный для транспортировки грузов в автопоезде массой 40 тонн. Машина оснащена 475-ти сильным двигателем Mercedes-Benz OM471. Второй тягач "МАЗ" укомплектован силовой установкой Мерседес, мощностью 300 л. с., грузоподъемностью 13,5 тонн. Обе модификации отличаются надежностью и неприхотливы в эксплуатации.

новые тягачи маз

Новые тягачи МАЗ

Минский автозавод регулярно разрабатывает новые грузовые модификации. Одна из последних моделей - это эксклюзивный тягач "МАЗ" капотного типа МАЗ-6440РА, который используется в связке с полуприцепом 975830 для транспортировки грузов на особо дальние расстояния. Конструкция автомобиля ориентирована на максимальный комфорт водительского места и кабины в целом. Также при разработке была повышена степень безопасности машины.

Модель МАЗ-6440РА, это пример суперсовременного дизайна и выдающихся технических характеристик. Автомобиль оснащен отечественным двигателем марки ММЗ Д-238 с V-образным расположением восьми цилиндров. Мощность мотора составляет 600 л. с.

Двигатель комплектуется автоматической коробкой передач Allison 4500R.

Тягач "МАЗ" предлагается потребителям в широком ассортименте устройств, принадлежностей и расходных материалов. Среди комплектующих: круиз-контроль, электропривод верхнего люка кабины, центральный замок, электроуправляемые наружные зеркала с подогревом, кондиционер и климатическая установка, система устойчивости на курсе, комфортабельные, с высокой степенью эргономичности, сиденья с интегрированными ремнями безопасности, освещение ступеней для входа в кабину, двойное спальное место.

маз тягач цена

Еще одной современной моделью из ряда седельных модификаций является тягач МАЗ-544019 повышенной комфортности. Машина оснащается мотором "Мерседес" с турбонаддувом мощностью 435 л. с. Ходовая часть на пневмоподвеске, седло расположено значительно ниже, чем у аналогичных моделей, что дает расширенные возможности маневра. Кабина рестайлинговая, улучшенной конструкции. В задней части два спальных места. Встроенный холодильник, совмещенный с компактным кухонным уголком.

Технические характеристики

  • колесная формула - 4 х 2;
  • полная масса машины - 18550 кг;
  • автопоезд, полная масса - 44000 кг;
  • передняя ось, максимальная нагрузка - 7050 кг;
  • задняя ось, максимальная нагрузка - 11500 кг;
  • нагрузка на седло, максимально допустимая - 10500 кг;
  • вес снаряженного автомобиля - 7900 кг;
  • высота седельно-сцепного устройства - 1150 мм;
  • длина габаритная - 6000 мм;
  • модель двигателя - ОМ 501;
  • мощность силовой установки - 320 л. с.;
  • трансмиссия - ZF 16S221;
  • количество передач - 16;
  • максимальная скорость - 95 км/час;
  • передняя подвеска - полуэллиптические рессоры пакетной укладки;
  • подвеска задняя - пневматическая;
  • емкость топливного бака - 500 литров.
    маз тягач фото

Машина оборудована электронной системой антипробуксовки ведущих колес, возможна установка дополнительной емкости горючего - 700 литров. Электропривод люка на крыше кабины. Сиденья, регулируемые по высоте. Рулевая колонка с изменяемым наклоном в пределах 12 градусов.

"МАЗ" сегодня

В настоящее время предприятие ООО МАЗ наращивает мощности. Востребованность тягачей, мощных, надежных, с беспрецедентно высоким ресурсом постоянно повышается и руководство завода придерживается генеральной линии по расширению производства. Строятся новые цеха, в них завозится новое суперсовременное оборудование. Конструкторские бюро "держат руку на пульсе" в плане последних мировых достижений грузового автомобилестроения. Внимательное отношение к маркетингу является залогом успешности.

Каждый "МАЗ"-тягач (фото автомобилей представлены выше), является лидером в области грузовых перевозок. Минские седельные тягачи доминируют на всем постсоветском пространстве, занимают первые места на многочисленных конкурсах. Ежегодно с конвейера сборочного цеха сходят новые модификации.

Универсальный "МАЗ", тягач, цена на который может составлять от двух до трех с половиной миллионов рублей, - это хорошее вложение капитала. Автомобиль является высокоэффективным транспортным средством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.