Не запускается приложение: ошибка 0xc0000142

Игры выходят с каждым годом всё интереснее и более захватывающие. Их ждут с нетерпением, и когда игра, наконец-то, вышла и приобретена, ничего не может испортить настроение. Но есть то, что может запросто сбить весь положительный настрой. И это – ошибка 0xc0000142 во время запуска. Но не стоит рвать волосы по этому поводу. Лучше почитать решение этой проблемы и играть себе на здоровье.

Причины возникновения ошибки

ошибка 0xc0000142

Ошибка запуска приложения 0xc0000142 довольно распространенная. Она обозначает, что к файлу из директории игры не смогла подгрузиться какая-то динамическая библиотека. Причин может быть несколько:

  • проблема с программами NET Framework или DirectX;
  • библиотека удалена вирусом;
  • регистр переполнен устаревшими файлами;
  • проблема из-за самой игры.

Чаще всего подобная беда возникает во время запуска следующих игр:

  • The Sims 3;
  • GTA 4;
  • Hitman absolution;
  • Far cry 3;
  • Lineage 2;
  • The Witcher 2;
  • Call of Duty Ghosts;
  • Arma 3;
  • State of Decay.

Устраняется ошибка приложения 0xc0000142 в зависимости от причины. Поэтому разберем каждую по отдельности.

Но для начала стоит попробовать запуск от имени администратора (кликнуть правой кнопкой мыши на ярлык с игрой – «Запуск от имени администратора»). Для некоторых игр этот способ может помочь. Ещё может быть такое, что игруха несовместима с операционкой. Для этого на ярлык кликаем правой клавишей мыши, выбираем "Свойства" - "Совместимость", поставить галочку рядом с "Запустить программу в режиме совместимости с" и выбрать нужную операционную систему. После чего попытаться снова сделать запуск. Если это не помогло, тогда пробуем дальше.

ошибка запуска приложения 0xc0000142

DirectX или NET Framework

Очень часто причина находится в этих двух программах, вернее, в их отсутствии или устаревшей версии. Многие игры при завершении установки на компьютер предлагают установить или обновить эти сервисы. Лучше всего соглашаться на это, если не уверены, что на компьютере уже стоит подходящая версия этой программы, так как их версии обязательно будут совместимы с игрой. Если же установочник игрушки не предлагает поставить эти утилиты, то нужно это сделать самому.

Заходим на официальный сайт Microsoft, выбираем раздел «Продукты»/"Популярные загрузки", находим эти два продукта, скачиваем и устанавливаем.

ошибка при запуске 0xc0000142

Крайне нежелательно скачивать их с посторонних сайтов, так как есть вероятность дохватить разного рода нехорошие вещи, например вирусы, шпионские программы, "Спутник mail.ru" или браузер "Амиго".

Если после установки DirectX или NET Framework ошибка при запуске 0xc0000142 не исчезла, продолжаем искать причину.

Работа вируса

Причиной этой небольшой проблемки может быть вирус или какая-нибудь вредоносная программа, особенно если на компьютере не стоит антивирус. Совершенно необязательно ставить какой-то крутой с платной лицензией. Сейчас довольно много качественных бесплатных антивирусных программ, таких как 360 Total Security, Dr. Web Curelt или Avast. Всё, что нужно – это просканировать системный диск (практически всегда это диск С), дождаться окончания и удалить все вирусы. В борьбе с вредоносным ПО помогут бесплатные программы AdwCleaner или HitmanPro.

Частенько случается, что важный файл был воспринят как вредоносный, из-за чего антивирус его блокировал. Поэтому перед запуском игры стоит отключить его. Если ничего не изменилось, нужно открыть антивирус и зайти в карантин и, если нужный файл там, восстановить его. После этого стоит задуматься о смене антивирусной программы. В случае если это не помогло и ошибка 0xc0000142 осталась, ищем дальше.

Много мусора

Если реестр долго не чистить, в нем скапливается слишком много ненужных файлов, которые могут блокировать нужный. Решение проблемы может лежать в очистке папки Temp, что находится на диске С\Пользователи\Имя пользователя\AppData\Local\Temp. Но чтобы не удалить ничего лишнего, лучше воспользоваться специальной программой, например Ccleaner.

Программа абсолютно бесплатная и переведена на русский язык. Запускаем, справа нажимаем «Реестр», «Поиск проблем». Когда поиск закончится, кликаем на «Исправить». На предложение создать резервные копии нажимаем «Нет», «Исправить отмеченные» и закрыть. Пробуем. Нет? Тогда идем дальше.

ошибка приложения 0xc0000142

Проблема в самой игре

Также причиной могут быть ошибки, возникшие в процессе установки игры. В этом случае стоит переустановить игру ещё раз и понаблюдать за процессом инсталляции. Возможно, что ошибка 0xc0000142 появилась из-за ошибки в самой игре, особенно если это криво собранный и скачанный с торрента repack. Лучше всего, конечно, купить на 100 % работающую лицензию. Но если такой возможности нет, то найти более качественную версию в интернете.

Крайняя мера

Вполне возможно, что ошибка 0xc0000142 появилась именно из-за самой игры, которая каким-то образом повредила нужную библиотеку. Если известно, какая именно библиотека повреждена (тип файла .dll), её можно скачать и поместить на законное место. Если это неизвестно, можно сделать откат. Путь такой: Пуск\Все программы\Стандартные\Служебные\Восстановление системы. В открывшемся окне нажимаем "Далее" и выбираем сохраненную точку, образованную до установки игрушки.

Восстановление системы
После этого перезагружаем компьютер и проверяем, решилась ли проблема. Стоит при этом понимать, что все программы, которые были установлены позднее создания контрольной точки, будут удалены. Потери можно оценить, нажав на "Поиск затрагиваемых программ".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.