Ошибка 0x800f081f. Отчего происходит и как устранить

Об ошибках операционной системы Windows наслышаны многие. Это даже стало своеобразной визитной карточкой. Происходить ошибки могут в самых разных ситуациях и их комбинациях. При этом выводится либо сообщение и код ошибки, либо просто информация о том, что она случилась. Одной из таких является неисправность под номером 0x800f081f.

Ошибка 0x800f081f. Симптомы. В каких случаях появляется

Ошибка 0x800f081f наиболее часто встречается при попытке установить компонент Windows Microsoft NET Framework 3.5. А именно, происходит сбой, и на экране появляется такое сообщение:

ошибка 0x800f081f

Сам код ошибки 0x800f081f, исходя из пояснений официальной технической поддержки, означает, что система по какой-то причине не смогла направить необходимый файл по нужному пути. Это также может случиться, когда пользователь не обладает административными правами доступа. Реже происходит из-за нарушения целостности файлов.

Наблюдается ошибка 0x800f081f в Windows 10 и 8. В более ранних версиях системы подобных проблем не возникает.

Способы устранения

На самом деле способов борьбы очень много. Первое, с чего стоит начать, это проверить операционную систему на вирусы. Воспользоваться можно многими бесплатными продуктами, которые не требуют установки. К примеру, Dr. Web CureIt.

Затем можно попробовать очистить ОС от ненужного хлама, который накапливается за период её работы. Это кэш программ, временные файлы и прочий мусор. С этим прекрасно справляется штатная утилита cleanmgr. Чтобы её запустить, достаточно найти пункт "Выполнить" в меню "Пуск" и ввести cleanmgr. Она просканирует систему и покажет, что стоит удалить, а что нет. Также можно воспользоваться бесплатной и удобной программой Ccleaner, которая не только выполняет функции cleanmgr, но и может почистить реестр и удалить установленные приложения.

ошибка 0x800f081f windows 10

Более эффективный способ

Провести процедуру по устранению ошибки 0x800f081f можно, использовав DISM. Данный продукт встроен в линейку операционных систем Windows начиная с версии Vista. Он предназначен для управления пакетами установки, системными файлами, драйверами, добавлением и отключением различных компонентов.

Для её запуска нужно обладать правами администратора. Сделать это просто. Нужно перейти через меню "Пуск" к разделу "Стандартные". В нём найти командную строку и правой кнопкой на ней выбрать «Запуск от имени администратора».

Потом нужно запустить саму утилиту с несколькими ключами:

Dism /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth

Если процесс прошёл успешно, то нужно перезагрузить компьютер и продолжить прерванное обновление или установку Framework. Если же нет, стоит попробовать указать локальное хранилище. Для этого понадобится образ диска, с которого была установлена система, или флешка.

код ошибки 0x800f081f

Все операции по вызову консоли повторяются вновь и вводятся следующие команды:

Dism /online /enable-feature:NetFx3 /All /Source:E:\sources\sxs /LimitAccess.

Точно так же после успешного её выполнения требуется перезагрузка компьютера.

Заключение

В статье приведены несколько простых способов, реализуя которые, можно исправить ошибку 0x800f081f штатными средствами Windows. Если не помогает вообще ничего, то стоит попробовать переустановить систему полностью. Но это уже совсем крайняя мера. В любом случае поддержание системы в «чистоте» обеспечит её стабильность и избавит от необходимости обращаться к мастерам или чинить самостоятельно. Антивирусы, безопасное использование сети, своевременная чистка - залог долгой и успешной работы любой ОС.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.