Среды, где обитают живые организмы на нашей планете

Давайте совершим виртуальное путешествие по нашей многообразной живой планете Земля, населенной множеством различных существ, одних только видов которых насчитывают более двух миллионов. А сколько еще не открытых наукой? Сегодня мы поговорим с вами о том, где обитают живые организмы на нашей планете, как называется пространство и условия, где они могут существовать. Но вначале скажем несколько слов о самих используемых нами терминах.

Среда обитания живых организмов

Что подразумевается под средой обитания? Это то пространство, в котором, собственно, и протекает жизнь организмов. А если его происхождение не связано с жизнедеятельностью существ, то, значит, мы имеем дело с неживой средой (абиотической).

Типы сред

В науке различают четыре типа пригодных для жизнедеятельности сред: почва, водная, наземно-воздушная. Четвертой средой ученые признают сами живые организмы, дающие приют существам-паразитам, которые используют для своей жизнедеятельности тела других животных или растений.

Роль среды обитания

  1. Организмы получают из среды пищу. А определенная среда, в свою очередь, может ограничивать расселение отдельно взятых существ по всему пространству, где обитают живые организмы на нашей планете. Например, из-за сильных морозов за полярным кругом могут обитать только лишь некоторые виды животных. В пустыне Сахаре, где максимально высокие температуры, выживают другие, а для многих такая среда обитания живых организмов является своеобразным барьером, препятствием, которое невозможно преодолеть.
  2. Среда, где обитают живые организмы на нашей планете, обеспечивает не только существование и приспособление. Она влияет на эти организмы, заставляя их эволюционировать, меняет их. А в результате выживает сильнейший и наиболее устойчивый вид.
  3. Жизнь и деятельность существ, в свою очередь, также оказывают довольно сильное влияние на определенную среду, порой даже выполняет средообразующие функции. Так, к примеру, растения склонны выделять кислород в атмосферу, что поддерживает его нужный баланс. А многие растения отходами своей деятельности создают структуру почв, появляется особый микроклимат, способствующий развитию других организмов, например грибов или бактерий. Так среда, где обитают живые организмы на планете, по сути дела во многом формируется самими этими организмами.

Водная

Это наиболее древняя из известных сред. Согласно научным данным, жизнь на Земле зародилась в водах Мирового океана, покрывавшего в те древние времена всю планету. А уже потом она распространилась и на почвенные структуры. Но не все водные пространства пригодны для существования. Так, к примеру, на больших глубинах Черного моря (ниже 200 метров) присутствует большое содержание сероводорода, поэтому там жизнь практически невозможна. А во многих прибрежных водах морей и океанов, напротив, ее разнообразие поражает воображение. Вода, где обитают живые организмы на нашей планете, – среда очень благоприятная. Множество рыб, моллюсков, морских водорослей предпочитают проживать именно там. Среди обитателей водной среды есть и те, кому для того чтобы вдохнуть воздуха, приходится периодически выныривать из морских пучин: киты и дельфины, к примеру.

Наземно-воздушная

Здесь обитают большинство млекопитающих (в том числе и человек), птицы, высшие растения. А для многих насекомых характерно совмещение сред: зарождение в почвенной и продолжение существования в наземно-воздушной. Так же поступают и земноводные, в самом названии которых просматривается данное сочетание.

Почва

В почве есть и влага, и питательные вещества. Поэтому многие организмы предпочитают ее в качестве благоприятной среды обитания. К ним относятся многие виды бактерий и грибов, насекомые (цикл жизни которых начинается также в почвенной среде), некоторые млекопитающие, паукообразные, черви. Так, в одном квадратном сантиметре чернозема могут одновременно находиться миллионы живых существ – бактерий, невидимых невооруженным глазом.

Четвертая среда – живые организмы

Некоторые организмы становятся благоприятной средой обитания для микроорганизмов (тех же бактерий, например). Так, в желудке коровы примерно треть веса занимает биомасса, состоящая из микроорганизмов, помогающих пищеварению. Но среди подобных существ есть и паразиты, которые создают болезнетворную микрофлору, при определенной концентрации которой «хозяин» может заболеть и даже умереть.

Представленные в статье сведения могут быть использованы для проведения урока на тему «Где обитают живые организмы на нашей планете?» (5 класс).

Комментарии