Как посадить сливу весной в Подмосковье правильно

В настоящее время большинство садоводов без проблем выращивает плодовые деревья на своих приусадебных участках в Подмосковье. Наряду с яблонями и грушами, большой популярностью пользуются сливы различных сортов. Слива обладает приятным вкусом, целым набором полезных веществ, а также хорошо сохраняется в виде варенья и компотов на зиму. Однако хорошее плодоношение, а значит, и высокий урожай зависит от соблюдения технологии посадки. Саженцы плодовых деревьев можно высаживать осенью или весной. В этой статьей разберем, как правильно посадить сливу весной в Подмосковье, чтобы сохранить дерево и получить хороший урожай.

как правильно посадить саженец сливы весной

Выбор места для посадки

Итак, как правильно посадить сливу весной? Для начала следует определиться с местом. Растение может с успехом произрастать на любых почвах, но главным условием является их плодородность и регулярное рыхление. Слива категорически не переносит застоя влаги, поэтому необходимо, чтобы грунтовые воды пролегали на глубине от полутора метров. Важное значение имеет и освещение. В излишне затемненном месте плоды теряют насыщенность вкуса, плохо развиваются, листья бледнеют.

Если перед вами стоит вопрос о том, как посадить сливу весной на кислой почве, то ответ очень прост. Необходимо произвестковать почву. Для этой цели подойдет доломитовая мука или зола. Ее вносят из расчета 0,8 кг на квадратный метр.

Таким образом, место для посадки должно быть солнечным, защищенным от ветра. Саженцы сливы сажают с южной стороны от других деревьев, чтобы не создавалась тень.

Правильная посадка саженцев

Как правильно посадить саженец сливы весной? Это совсем несложно. Ямы под посадку лучше готовить еще осенью, но в крайнем случае, сделать их можно и за несколько недель до посадки. Глубина ямы составляет 50 сантиметров, ширина - не менее 70 сантиметров. В центре каждой ямы устанавливают посадочный кол, который представляет собой обыкновенную прямую палку. Затем в яму помещают заправочную смесь.

как посадить сливу весной

Заправочная смесь состоит из верхних слоев земли, перегноя, суперфосфата, аммиачной селитры, гравия, песка, калия.

Далее в яму опускают саженец сливы, аккуратно расправляют корни и засыпают землей. Корневую шейку при этом держат на высоте 4-6 сантиметров от уровня земли. Делается это для того, чтобы исключить возможный риск повреждения коры. Во время присыпания землей, саженец нужно периодически встряхивать, чтобы не было пустот. Сверху почву слегка утрамбовывают.

как посадить сливу весной в Подмосковье

Как посадить саженец сливы весной правильно? Располагаться он должен с северной стороны от посадочного кола и под прямым углом к земле. С помощью веревки его следует несильно привязать к палке.

Расстояние между рядами слив должно быть около 3 метров и столько же между самими деревьями.

Посадка семян и прививка

Как посадить сливу весной, какой способ выбрать? Слива, как правило, размножается прививкой, черенками и корневой порослью. Размножение семенами используют крайне редко и в основном для получения подвоев, то есть растений, на которые прививают черенки.

Хорошие здоровые семена тщательно промывают, очищают от мякоти и замачивают на несколько дней, в течение которых воду меняют, а семена перемешивают. Далее семенной материал просушивают и хранят в стеклянной таре. Перед посадкой семена смешивают с влажным песком и опилками и выдерживают так полгода при пониженной температуре до -10 градусов.

Семена сеют в конце апреля, после заморозков на глубину 70 сантиметров. Расстояние между ними соблюдают около 10 сантиметров.

Для удачной прививки подвой должен быть зимостойких сортов. Побеги срезают со своих деревьев. Процесс прививки проводят в конце весны или середине лета, во время активного движения сока.

Обрезка сливы

Каждому садоводу, кроме того, как посадить сливу весной, следует знать и то, как правильно формировать крону. Для сливового дерева характерна ярусная крона высотой около 35-40 сантиметров. Первые годы после посадки слива сильно растет, при этом ветви могут вырастать неравномерно. Поэтому иногда требуется укорачивать боковые приросты, удалять верхушки, прореживать ветви.

После посадки оставляют около 10 основных ветвей с равными промежутками между ними и углом роста 45 градусов. Остальные ветки можно удалить. Далее, по мере роста дерева, следует отрезать ветви, не входящие в состав формируемой кроны.

У взрослого плодоносящего дерева отрезают ветви, выходящие из зоны формирования кроны, укорачивают верхушку, снижая крону. Также удаляют низкорасположенные ветки и побеги с большим количеством сучков.

Удобрение и полив

Итак, помимо того, как правильно посадить сливу весной, немаловажно знать, и как правильно за ней ухаживать. В первый год после посадки никакие удобрения не требуются.

А вот с третьего года жизни можно вносить осенью минеральные удобрения, обязательно калий и фосфор. Весной вносят азотные удобрения, которые повторно используют и после цветения.

Органические удобрения вносят в середине июня. Причем у молодых растений зоной внесения являются только приствольные круги, а у взрослых - вся территория посадки.

как правильно посадить сливу весной

Кислые почвы дополнительно известкуют доломитовой мукой.

Слива любит увлажненную почву, поэтому регулярный полив является неотъемлемой частью ухода. Хорошим считается полив, при котором почва увлажняется на глубину до 40 сантиметров. Важно помнить, что плодоносящие деревья требуют увеличенного полива. Но не стоит и слишком заливать сливу, так как это может привести к развитию грибковых заболеваний и потрескавшимся плодам.

В заключение

Таким образом, в данной статье было рассмотрено, как посадить сливу весной в Подмосковье. Наиболее подходящими и высокоурожайными сортами являются: Аленушка, Скороплодная, Богатырская, Машенька, Конфетная. Последняя разновидность имеет еще и самые вкусные плоды.

как посадить саженец сливы весной
При соблюдении всех рекомендаций относительно выбора места, технологии посадки, ухода и полива выращивание сливового дерева не займет много времени и сил, а урожай порадует даже опытного садовода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.