Смешанные посадки овощей: схемы и таблицы

Занимаясь садоводством и огородничеством, многие земледельцы сталкиваются с проблемой нехватки площади, а также порой необъяснимых несовместимостей между разными растениями. Что приводит, в свою очередь, к снижению урожайности и различным заболеваниям, которые ухудшают рост растений и качество получаемых плодов. Смешанные посадки овощей, схемы которых составлены с учетом всех особенностей, способны решить многие проблемы.

соседство овощей в теплице и смешанные посадки

Наука смешанных посадок

Аллелопатия – это наука, которая изучает влияние огородных культур друг на друга и способность их сосуществования вместе. Соседство овощей в теплице и смешанные посадки определяются с учетом воздействующих факторов. Каждое растение выделяет через листья и корни различные вещества, которые при попадении в почву могут как поглощаться другими растениями, так и наносить им вред.

схемы смешанных посадки овощей на грядке
Некоторые виды имеют свойство стимулировать рост сопутствующих посадок и оказывать защитное воздействие на них от вредителей, но при этом могут и угнетать. Кроме очевидной, есть еще одна причина создавать смешанные посадки – это экономия места.

Схемы смешанных и уплотненных посадок овощей

Очень важно, составляя план будущих посадок, учитывать:

  1. Климатические условия на отдельно взятом участке могут отличаться, так как некоторые места являются более засушливыми, а другие более влажными. Воздействие ветра, осадков и морозов также нужно учитывать при расчетах.
  2. Необходимо знать особенности каждого конкретного участка, его состав почвы, воздействие солнечного света на эту площадь, а также защищенность ее от агрессивных воздействий природы.

Составление плана

Эти параметры должны лежать в основе стратегии посадок на огороде для получения наивысшего результата с каждого метра площади. Составление плана начинается с изучения характеристик участка и особенностей каждого отдельно взятого метра земли. Схемы смешанных (посадки овощей на грядке, как известно, бывают различными по назначению) грядок обязательно составляют с учетом всех климатических и агротехнических параметров почвы.

схемы смешанных и уплотненных посадок овощей
Далее при расчетах используются знания о совместимости культур. Только соблюдение всех требований может гарантировать отличный результат.

Преимущества метода

Преимущества смешанных посадок:

  1. Преимуществом, имеющим наиболее важное значение для садоводов, является значительная экономия площади огорода, что дает возможность выращивать большие объемы продукции, не теряя при этом качества. Агротехника смешанных посадок (в зависимости от скорости созревания плодов) выставляет требования к подкормке и климатическим условиям, позволяя получать высокие урожаи с каждой единицы площади.
    таблицы смешанные посадки овощей на грядке
  2. Разумное комбинирование и планирование смешанных посадок дает возможность снимать урожай овощей на протяжении всего сезона.

Грамотное комбинирование

Чередование культур с разными требованиями к питанию и составу почвы позволяет избегать частичного или полного истощения земли и уничтожения каких-либо отдельных элементов питания, необходимых растениям.

агротехника смешанных посадок
Совместные посадки овощей способны улучшить качество жизни соседних культур, а также могут влиять на вкус и питательную ценность плодов.

Основные и сопровождающие растения

Смешанные посадки овощей, схемы их расположения и принципы, которыми руководствуется огородник при их составлении, основаны на простых знаниях. В практике данного метода существуют такие понятия, как растение-спутник, или сопровождающее, а также основная культура. Основное растение является целью посадки, а растение-спутник используется для заполнения промежутков и получения больших урожаев.

Тактика смешанных посадок

В роли сопровождающих растений чаще используются ароматные травы, цветы, зеленые удобрения, ряд овощных культур, способных приносить пользу своим соседям. Основные культуры, как правило, овощные и являются медленно созревающими, небольшими по размерам экземплярами, в промежутках между которыми располагаются быстросозревающие виды.

смешанные посадки оощей схемы
Такая тактика весьма эффективна. Пока основная культура медленно растет и развивается, сопровождающая успевает вырасти, освобождая место для достаточного развития основной. Это и есть главный принцип составления плана и схемы смешанных посадок.

Предпочтительное соседство

Для того чтобы органично вписать в свой план различные смешанные посадки овощей, схемы их расположения на участке, необходимо знать свойства каждого растения и его сочетаемость с другими. Свойства, присущие отдельным огородным культурам, удобно рассматривать в виде таблицы. Смешанные посадки овощей на грядке обязательно составляются с учетом потребностей каждой культуры.

Таблица правильного соседства

Наименование культурыХорошее соседствоНежелательное соседство
БазиликВсе культуры, особенно томаты и салатРута
БаклажаныФасоль, чабрец-
БобыОгурцы, картофель, шпинат, кукуруза, редис, гречка и горчица. Если бобы выступают в качестве основных растений, то для них хорошими соседями станут лаванда, розмарин, тысячелистник, душица, огуречная траваЛюбые виды лука и чеснока, полынь, бархатцы
ВиноградКукуруза, картофель, редька, фасоль, редис, рожьЛук, соя, ячмень, капуста
ГорохПрекрасно уживается с морковью, рисом, различными салатами, огурцами, репойЛук, чеснок, томаты
Капуста

Все сорта являются отличными соседями для кустовой фасоли, салатов, гречихи, сельдерея, свеклы, огуречной травы, моркови, шпината.
Чтобы защитить капусту от вредных насекомых, рядом с ней высаживают различные прямые пахучие растения: укроп, шалфей, мяту, розмарин, чабрец, настурцию, бархатцы

Плохо соседствует с виноградом и клубникой
Картофель

Уживается с бобовыми культурами, капустой, редисом и различными салатами. Помощником картофеля в отпугивании вредителей станут: пижма, бархатцы, настурция, кориандр

Крайне не рекомендуется сажать рядом подсолнечник и сельдерей
Клубника

Хорошо рядом высаживать шпинат, шалфей, петрушку. Особенно благоприятно взаимное влияние с фасолью, огурцами, тыквой, горохом, соей

Капуста
КукурузаВсе культурыСвекла, сельдерей
ЛукЛучшее соседство со свеклой, клубникой, огурцами, морковью, салатом, шпинатомФасоль, горох, бобовые, шалфей
Морковь

Горох. Лояльно относится к соседству с картофелем, луком, салатом

Укроп, фенхель. Также не место ей под яблоней, так как корнеплоды будут сильно горчить

ОгурцыХорошие спутники для бобов, фасоли, свеклы, чеснока, лука, редиса, шпината, а также укропа и ромашкиНежелательное соседство с томатами, так как условия содержания их сильно отличаются
ПерецБазилик

Трудно уживается с фасолью. Плохой сосед для него и фенхель

ПетрушкаХорошо сочетается с клубникой, горохом, томатами, спаржей, салатами-
Редис

Салаты, фасоль. Посадки редиса можно совмещать с томатами, луком, петрушкой, чесноком, клубникой и горохом

Крайне не рекомендуется посадка рядом с иссопом, так как это придает большую горечь плодам
РепаХорошо сочетается с горохомСовершенно не сочетается с горчицей и спаржей
Свекла

Является отличным спутником для капусты, редиса, редьки и салата. Рядом со свеклой можно расположить также грядки с чесноком, клубникой, сельдереем, огурцами

-
Сельдерей

Белокачанная капуста. Прекрасно чувствует себя рядом с огурцами и томатами, соей, фасолью и горохом

Крайне нежелательно соседство с кукурузой, петрушкой, картофелем и морковью
Томаты

Хорошо соседствуют с базиликом, сельдереем, петрушкой, шпинатом и фасолью. Нейтральны по своему влиянию посадки рядом с капустой, кукурузой, чесноком, морковью, свеклой

Нельзя располагать рядом с капустой кольраби, фенхелем и укропом, картофелем, баклажанами
Тыква

Отзывчивый сосед для гороха и фасоли. Благоприятно сосуществует вместе с кукурузой

Рядом с капустой, огурцами, салатами, луком, морковью
ФасольДружит практически со всеми культурамиЛук, фенхель, чеснок, горох
ШпинатВсе культуры-
ЧеснокДружелюбное соседство с томатами, свеклой, клубникой, морковью, огурцамиОтрицательно влияет на вкус гороха, фасоли, капусты

совместные посадки овощей

Сегодня вы узнали о том, что такое смешанные посадки овощей. Схемы их составления создаются с учетом предпочтений каждого отдельно взятого растения, а также условий его содержания, что должно являться основой при расчете будущих грядок. Использование такого прогрессивного метода дает много преимуществ, которыми особенно важно воспользоваться при стремлении получать максимальную пользу и большие урожаи с каждого квадратного метра площади.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
В этом году буду пробовать, т.к. очень мало места для грядок, а хочется вырастить сего и много)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.