Растения садов. Что посадить на даче?

Очень многообразны растения садов, с помощью которых можно преобразить свой дачный участок и сделать его позитивным местом для отдыха. Важно только правильно подобрать их, учитывая назначение, высоту, время цветения и множество других факторов.

растения садов

Что должно расти в саду

Редкий сад обходится без плодовых деревьев. Чаще всего это яблоня, которая может расти практически в любых климатических условиях. Разнообразные ягодные кустарники выполняют здесь самые различные функции. Они могут служить живым ограждением (шиповник, боярышник), обеспечивать урожаем вкусных и полезных ягод (смородина, крыжовник, малина и т. д.), которые используются в домашних заготовках. Кроме того, в период цветения многие кустарниковые растения играют и декоративную роль.

Настоящим украшением сада станет виноградник, который может быть и архитектурным сооружением. Вместо него в качестве живой изгороди высаживают также хмель. Декоративные цветы как многолетние, так и однолетние – самые популярные растения садов. Миниатюрные соцветия фиалок и бархатцев, крупные роскошные пионы, гладиолусы и розы способны радовать своей красотой на протяжении всего летнего сезона. Благоухающие и яркие цветники и клумбы – обязательный атрибут любого сада.

Кустарники

Они незаменимы на любом дачном участке и, поселившись однажды, остаются там на многие годы. Наиболее востребованными из кустарников являются те, которые не только радуют глаз своим красивым видом, но и приносят вкусные плоды.

ягодные кустарники
Ягодные кустарники пользуются большой популярностью еще и потому, что они непритязательны к уходу и не требуют много времени и труда.

Сегодня многие садоводы, помимо привычных и знакомых с детства смородины и крыжовника, стремятся найти интересные и экзотические виды плодово-ягодных растений. Одно из них — это целебная культура под названием лимонник. Восточные знахари издавна используют его для устранения усталости, благоприятного воздействия на органы зрения и повышения жизненной активности.

Из плодов лимонника можно заготавливать не только варенья и джемы. Их можно подсушить и использовать в качестве лечебного средства. Также полезны листья этого растения - из них получается ароматный и тонизирующий чай.

Не менее интересные растения садов – это кизильник блестящий, боярышник, жимолость, актинидия и многие другие.

Каждому кустику свое место

Закладывая ягодники, необходимо учитывать, что они будут находиться на выбранном участке минимум десять лет. Поэтому нельзя ошибиться с подходящим для них местом. Высаживать кустарники рекомендуется там, где есть хорошее освещение, желательно на небольших горках или холмиках. Из растений можно формировать эффектные бордюры, красивые опушки и группы. Такие кустарники, как малина, ежевика, помогают задекорировать невзрачный забор или неприглядные места на участке. Кустик голубики будет великолепно смотреться в посадке вереска или хвойных культур.

Опытный садовод и огородник знает, что некоторые плодово-ягодные кусты необходимо высаживать осенью, а другие – весной. При этом учитываются погодные условия, свойства грунта и множество других факторов.

садовод и огородник

Перед посадкой предстоит проделать большую подготовительную работу. За полтора–два месяца перед этим место, где будут расти кустарники, выравнивают и перекапывают, уничтожая все сорняки. Затем в почву вносят необходимые удобрения и проводят дренаж.

Как правильно посадить деревья

Не секрет, что деревья, как и люди, не все могут легко уживаться по соседству друг с другом. Между ними часто происходит борьба за почву, свет, воду. И некоторые в этой схватке погибают. Чтобы избежать подобных случаев, следует начинающим садоводам получить некоторые знания об аллелопатии (совместимости растений друг с другом).

Смело можно высаживать рядом такие деревья, как яблоня, рябина, груша. Их соседство даже благотворно сказывается на развитии. А вот можжевельник, боярышник, березу и абрикос рекомендуется высаживать от них подальше. Подбирая различные растения для сада, такие факторы необходимо учитывать.

растения для сада

Наиболее капризным в этом отношении является грецкий орех, который размещают обычно на самой окраине участка, в стороне от других деревьев. Считается, что токсичные вещества, вырабатываемые растением, способны погубить все остальные плодово-ягодные насаждения.

Цветы для сада

Трудно представить без них садовый участок. Внешний вид всей его территории во многом зависит от того, насколько грамотно подобраны эти растения. Тем, кто вынужден нечасто наведываться в сад, стоит прежде всего обратить внимание на цветы, за которыми требуется минимальный уход. Садовые растения в этом случае должны быть достаточно неприхотливыми и хорошо переносить засуху. Такими цветами являются бархатцы, настурция, ипомея и многие другие.

С помощью многолетников можно обеспечить красоту участка на протяжении всего сезона. Весной украшением сада станут: примула, аквилегия, анемона, бруннера, бадан. В летний период красиво цветут гортензии, пионы, ирисы, флоксы, эхинацея, лилейник. Хризантемы, астры, очиток создают настоящее буйство красок осенью, когда другие растения уже теряют свой декоративный вид.

Грамотный садовод и огородник обязательно учтет при посадке время цветения растений, чтобы участок с весны и до осени радовал глаз своим прекрасным видом.

растение садовое декоративное

Цветы-многолетники

Это очень удобный вариант для тех, у кого нет времени заниматься пересадкой цветов и менять их состав каждый год. Укоренившиеся многолетники будут долгие годы украшать сад. Среди них самыми популярными являются георгины и пионы. Последние способны бурно цвести на протяжении почти всего летнего периода. Кроме цветов, декоративную функцию выполняют и темно-зеленые глянцевые листья этого растения. Высаживают их на хорошо освещенных местах, не подверженных затоплению или сильной влажности.

Цветение георгинов начинается ближе к концу лета. Почва для них нужна плодородная, с хорошим увлажнением. Как и любое другое растение садовое декоративное, георгины требуют регулярной подкормки, своевременного полива и уничтожения сорняков.

Оригинальные декоративные травы

Даже самый затененный садовый уголок, где не приживаются многие цветы, можно превратить в красивую поляну. Существуют различные многолетники, которые прекрасно себя чувствуют на таких слабоосвещенных участках. Это благородные травы, декоративность которым придают их пестрые и разноцветные листья. Одним из таких растений является папоротник.

уход садовые растения
Его перистые крупные листья могут стать настоящим украшением сада, образуя зеленые композиции вместе с теневыносливыми цветами, такими, к примеру, как медуница. Еще один распространенный в садах многолетник, имеющий изысканную форму листовой пластины, называется хоста. Листья этого растения имеют фиолетовую окантовку и покрыты белыми полосами, крапинками и мраморными разводами.

Ландшафтный дизайн

Если сад спланирован грамотно, за ним гораздо легче ухаживать. Прежде всего, перед тем как заниматься посадкой, рекомендуется создать план на бумаге, выписав все названия садовых растений, которые предстоит высаживать, указав их время цветения, размеры и степень теневыносливости. Это поможет грамотно сформировать ландшафт.

Оригинально выглядят в саду многолетники, украшенные корзинами, сосудами и другими подобными декоративными элементами. Клумбы можно оформить в виде разнообразных геометрических фигур. Середину гряды должны занимать наиболее высокие растения, затем средней высоты, а по краям высаживают декоративную траву или низкорослые цветы.

названия садовых растений

Интересным вариантом оформления сада являются деревянные клумбы. Растения в них очень хорошо переносят зиму. Главное, обработать дерево антисептиком, чтобы не допустить гниения. Придать клумбам различную форму помогут железные листы. А вот в бетонные клумбы высаживать растения не рекомендуется, так как они могут легко замерзнуть.

Поможет создать сад, который будет вызывать восхищение и зависть окружающих, опытный цветовод или ландшафтный дизайнер, в совершенстве знающий растения садов, условия их выращивания, особенности ухода и т. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.