Сосна горная Пумилио: посадка и уход, особенности выращивания

Сосна горная Пумилио представляет собой низкий разросшийся кустарник. Очень красиво смотрится это растение в ландшафтном дизайне: в одиночных садах, группах, альпинариях. В данной статье разберем, что собой представляет горная сосна. Описание, размножение, уход, посадка этого кустарника будут освещены в этой публикации.

Описание растения

Сосна Пумилио - это компактный карликовый вечнозеленый кустарник, имеющий густую крону. Хвоя короткая, игольчатая, острая, 3-4 сантиметра в длину. Высота кустарника колеблется от 1,2 до 1,5 метра. Шишки конусовидные, коричневые, побеги направлены вверх и формируют купол.

посадка и уход за горной сосной в саду

Посадка и уход за горной сосной в саду не составляют труда, поскольку растение является достаточно неприхотливым в уходе. Сосна солнцелюбива, но при этом морозоустойчива, хорошо переносит периоды засухи, может произрастать как на кислых, так и на щелочных почвах.

сосна горная пумилио посадка и уход

Место естественного обитания - центральная и восточная горная часть Европы.

После 30 лет растение достигает 1 метра в высоту, а ежегодный прирост составляет 5 сантиметров в длину и 12 сантиметров в высоту.

Сосна горная Муго Пумилио: посадка и уход

Растение плохо переносит затемненные места, поэтому для посадки выбирает светлый, хорошо освещенный участок. Сажать сосну можно практически в любой грунт, она растет даже на земле, бедной питательными веществами, или дюнах. Кроме того, кустарник не боится городского загазованного воздуха.

Перед посадкой рекомендуется немного произвестковать кислые почвы, можно добавить в посадочную яму гашеную известь. Ранней весной, когда почва еще остается промерзлой, сосну следует опрыскивать и поливать теплой водой, что способствует ее пробуждению после зимовки. В остальное время уход предполагает только умеренный полив по мере необходимости.

Удобрения вносят в течение первых нескольких лет после посадки. Используют специальные смеси удобрений для хвойных растений.

В некоторых случаях взрослое растение на зиму стоит обвязывать, так как под тяжестью снежного покрова ветки могут сломаться.

Размножается горная сосна семенами, черенками или путем прививки. Наименее популярным является размножение семенами, поскольку в этом случае очень тяжело сохранить сортовые качества материнского растения.

Особенности выращивания

Итак, если на вашем участке появилась сосна горная Пумилио, посадка и уход за ней не представляют сложности. Однако для эффективного выращивания кустарника нужно знать ряд особенностей. Во-первых, поливают сосну всего три раза за сезон объемом 15-20 литров. Во-вторых, на зиму молодые деревья защищают опилками или еловыми лапами, чтобы избежать ожогов. Минеральные удобрения используют первые два сезона.

На слишком тяжелых почвах сосне необходим хотя бы небольшой дренаж.

К чему еще требовательна сосна горная Пумилио? Посадка и уход за ней также должны включать в себя обязательное укрытие от зимних и весенних солнечных лучей. Кустарник защищают от солнца первые 2-3 года, укрывать его можно мешковиной или еловым лапником.

Покупать саженцы сосны Пумилио лучше всего в специализированных питомниках, поскольку растения из них адаптированы к местным климатическим условиям и хорошо приживаются в конкретной местности.

Если осень выдалась затяжная и дождливая, то рекомендуется проводить профилактические обработки кустарника против грибковых заболеваний.

Использование

Очень разнообразна в использовании сосна горная Пумилио. Посадка и уход за ней совсем несложны, поэтому применять ее можно в качестве подлеска и почвопокровного растения, а также для создания смешанных групп. Хорошо зарекомендовал себя кустарник в каменистых садиках, на берегу водоемов, для закрепления сухих склонов. Кроме того, им можно подбивать другие высокорослые кустарники.

Есть сорта сосны Пумилио, которые подойдут для выращивания в горшке. Таким образом можно легко украсить балконы, крыши или небольшой городской дворик.

горная сосна описание размножение уход посадка

Поскольку сосна обладает фитонцидными свойствами, то рекомендуется высаживать ее возле детских и оздоровительных учреждений.

Преимущества сосны Пумилио

К несомненным достоинствам горной сосны можно отнести ее морозоустойчивость, что позволяет выращивать кустарник в самых разных регионах. Кроме того, сосна нетребовательна к качеству почвы, может расти даже в городском климате и без потерь переносить загазованность воздуха и промышленные выбросы. Обширная корневая система растения без труда удерживает насыпной грунт. Сосна Пумилио ветроустойчива, хорошо переносит стрижку и является незаменимым звеном ландшафтного дизайна.

сосна горная муго пумилио посадка и уход

Итак, в статье была рассмотрена сосна горная Пумилио. Посадка и уход за растением, особенности выращивания теперь вам известны. Учитывая все преимущества кустарника, можно сделать вывод, что сосна Пумилио отлично подойдет для украшения сада, а справиться с уходом за ней сможет даже начинающий садовод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.