Сосна горная…Какими особенности обладает это чудесное растение?

Сто видов этого растения составляют леса в умеренной климатической зоне или на горных склонах субтропиков. Вечно зелёная сосна горная чаще всего представлена деревьями с очень различными формами крон и иногда – кустарниками. У молодых растений кора яркая и гладкая, но с возрастом она меняет свой вид, утолщается, растрескивается, становится бурой или серой.

По видам сосна горная отличается расположением и величиной шишек и хвои. На коротких молодых ветках иглы хвои растут пучками. Каждый пучок может оставаться зелёным и живым в течение периода от двух до одиннадцати лет. Эти светолюбивые растения, очень неприхотливые к составу почвы и к влажности, добывают питательные вещества хорошо развитой и проникающей глубоко в землю корневой системой. Однако в городских условиях, при высоком уровне задымлённости и загазованности воздуха они развиваются хуже, чем на чистом воздухе. В природных условиях продолжительность жизни сосны достигает трёхсот–пятисот лет.

Заслуживает внимания способ, которым сосна горная осуществляет опыление. Опыление проходит обычно в мае, в некоторых более северных районах – начале июня, в то время, когда начинает распускаться молодая хвоя. В этот период деревья буквально покрываются жёлтой пыльцой, а ветер распространяет её, помогая осуществиться опылению. Цветут и начинают плодоносить сосны в возрасте шести–десяти лет.

Сосна горная
Семена сосны развиваются в шишках, которые окончательно созревают через год после опыления, примерно в ноябре месяце, причём шишек, полных семян, на дереве очень много. К началу зимы молодые побеги одревесневают, а их верхушечные почки обильно покрываются защитным слоем сосновой смолы. Эти меры направлены на защиту дерева от заморозков, хотя верхушечные побеги в очень суровые морозы всё равно бывают повреждены морозами, но на развитие всего растения это не влияет.

Сосна горная Мугус
Большинство видов сосны к двадцатилетнему возрасту уже имеет высоту ствола в двадцать метров и крону до трёх метров в диаметре. Есть виды, которые этому не соответствуют, например, растущая на территории между Балканами и с восточной стороны Альп, сосна горная Мугус является кустарником, стелящимся по земле, который может достигать максимальной высоты в полтора или в два метра. Растение очень красивое, имеет много симметрично посаженных шишек с колючкой в центре, по цвету напоминающих корицу. Это вид очень хорошо переносит наши зимы, поэтому его очень часто выбирают для украшения альпинария, или крутого склона на участках в наших климатических широтах.

Сосна горная Пумилио
Очень красивой является и сосна горная Пумилио, распространённая в Альпах, Карпатах и на Балканах. Она также стелется по склонам гор, но достигает трёх метров не только ввысь, но и вширь. Дизайнеры очень активно используют её для декорации каменистых участков земли. Растение хорошо переносит морозы. А его ветки вместе с хвоей направлены кверху. На растении много шишек темно-коричневого оттенка.

В молодом возрасте до пяти лет сосна горная очень хорошо переносит пересадку и легко приживается. В более зрелом возрасте пересадка растений бывает рискованной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.