Железница угревая (Demodex folliculorum). Симптомы, диагностика, лечение

Железница угревая, или демодекоз – это кожное заболевание, вызванное одноимённым клещом (Demodex folliculorum), паразитирующим в сальных железах и волосяных фолликулах человека. Да и выглядит кожа во время болезни не очень эстетично, что сподвигает людей к скорейшему обращению к дерматологу.

Железница угревая

Паразиты, вызывающие заболевание

Demodex folliculorum – род клещей-паразитов, обитающих внутри волосяных фолликулов или вблизи них же, у млекопитающих или человека. Наиболее частым местом размножения и жизни клещей является лицо: преимущественно веки, ресницы, брови, носогубные складки, возможно развитие в ушных проходах, на подбородке (места, подверженные скоплению кожного сала и закупорке пор), но в редких случаях они могут появляться там, где им селиться не свойственно. Паразиты человека намного опаснее. Клещ имеет вид продолговатого прозрачного червя длиной до 0,4 мм, тело его состоит из двух отделов, передний из которых имеет четыре пары лапок, разделённых на сегменты. Ротовой аппарат спицевидной формы, с его помощью паразит человека поедает секрет сальных желез, который скапливается в волосяных сумках, клетки кожи, гормоны. Тело покрыто небольшими чешуйками, помогающими удерживаться в фолликулах. Способен к движению, поэтому может свободно перемещаться по коже, заражая всё большую её поверхность. Активность проявляет преимущественно ночью, дневного света предпочитает избегать.

Паразиты человека

Железница угревая: жизненный цикл

Он начинается с момента, когда самка отложила яйца.

Эти клещи относятся к двуполым паразитам человека, самка имеет более округлые формы, незначительно короче в размерах, оплодотворение внутреннее, происходит через половые отверстия, имеющиеся у обоих представителей вида. В устье волосяного фолликула происходит спаривание, яйца же откладываются глубже, в его полости, либо в полости сальной железы. Примерно через трое суток из яйца вылупляется неподвижная личинка с хорошим аппетитом. Через двое суток личинка видоизменяется во всё ещё неподвижную нимфу, а нимфа, в свою очередь, через семьдесят два часа превращается в шестиногую, способную к передвижению особь. Через два-три дня проявляются признаки половозрелого клеща, способного откладывать новые яйца. После выполнения детородных функций клещ погибает, а его тело разлагается внутри сальной железы. Таким образом, весь метаморфоз происходит за две, максимум три недели и является повторяющимся, что даёт возможность клещам существовать постоянно.

demodex folliculorum

Причины возникновения и способы заражения

Первоочередным фактором появления данного заболевания является ослабление иммунитета в любых его проявлениях, пожилой возраст, а также нарушение обмена веществ организма. В таком случае клещ распространяется быстро, практически беспрепятственно.

Считается, что железница угревая в небольших колониях постоянно обитает в организме человека, и в большинстве случаев он является только носителем, но при удобном моменте, заболевание проявляется. Это связано с рядом причин:

1. Вирусный гепатит, как прямой показатель снижения иммунитета.

2. Болезни эндокринной системы, когда при гормональном сбое организм ослабляется.

3. Болезни пищеварительного тракта.

4. Сбои в работе нервной системы, нестабильное психическое состояние, отсутствие стрессоустойчивости, склонность к паническому восприятию действительности.

5. Использование гормональной косметики. В редких случаях.

Клещ, поражающий кожные покровы, активизируется в межсезонье, в случаях тяжёлых заболеваний организма, может сопровождать ряд других инфекционных заболеваний.

Железница угревая. Жизненный цикл

Симптомы железницы угревой

Симптоматика довольно смазанная, за счёт чего заболевание трудно диагностировать на ранних стадиях. Жалобы, в большинстве своём, субъективны, имеют непостоянный характер, при сложных случаях и запущенном процессе, становятся более явными.

Условно, заболевание можно разделить на две основные группы:

1. Заболевания кожных покровов.

2. Заболевания ресниц и глаз.

При размножении, процессе жизнедеятельности, клещи загрязняют волосяные фолликулы не только своим непосредственным присутствием, но и продуктами распада клеток, вследствие чего, размножаются бактерии. Появляются жалобы на ощущение зуда, раздражения на коже, невооружённым взглядом становится заметно наличие гнойничков, прыщей, поры увеличиваются, кожный секрет воспаляется, вызывая покраснение, бугристость. Увеличенное выделение кожного жира даёт нездоровый блеск, придаёт коже сероватый оттенок.

Железница угревая. Профилактика

При поражении ресниц симптоматика схожа с воспалительными процессами глазного яблока. Пациент чаще отмечает покраснение и усталость глаз к вечеру, зуд, припухлость нижнего века, мутные жидкие выделения по утрам, позднее жалобы на появление корочки, ресницы могут слоиться или выпадать. У женщин симптомы становятся более выраженными после использования косметики, средств для снятия макияжа.

Диагностика

Среди методов диагностики можно различить субъективный и объективный метод. К первому относится визуальный осмотр, особенно это касается заболевания ресниц.

Лабораторные методы диагностики включают в себя соскоб, при котором с места поражения берутся пробы верхнего слоя эпидермиса, при воспалении глаз делается ресничная проба. Для достоверности пациентам рекомендуют перед сдачей анализа в течение нескольких дней не пользоваться косметикой и средствами для снятия макияжа.

Железница угревая. Профилактика

К профилактическим мерам относятся общие укрепляющие процедуры в межсезонье, иммунопрофилактика, устранение иммунодефицита. Из местных мер предупреждения заболевания можно выделить правильный своевременный уход за кожей, использование проверенной, подходящей непосредственно Вам косметики, так как паразиты человека очень не любят чистоту. Любителям салонных косметических процедур необходимо удостоверяться в стерильности инструментария.

Лечение

Первым и главным фактором удачного исхода заболевания является обращение к специалисту, врачу-дерматологу. При диагностировании у Вас данной проблемы ни в коем случае не занимайтесь самолечением, хотя средств народной медицины для избавления от проблемы есть достаточно.

Железница угревая. Лечение

Наиболее действенным лечением является применение мазей и гелей с антибиотиком (трихополовая мазь, гель метронидазоловый), серная мазь, в концентрации, зависящей от места локализации заболевания, мазь «Демалон». Применение местных средств длится в течение месяца, при необходимости больше. При таком диагнозе, как "железница угревая", лечение должно быть комплексным. Наряду с мазями рекомендуют применение пероральных антибиотиков - метронидазола и его импортного аналога. Чтобы эффект был максимальным, необходимо четко соблюдать все рекомендации врача и приобретать исключительно прописанные препараты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.