Полигон Тоцкий. Испытания на Тоцком полигоне

Первые общевойсковые учения СССР, сопряженные с применением ядерного оружия, проводились в начале холодной войны. Для этих маневров был задействован Тоцкий полигон. 1954 год вошел в историю как период изучения возможности ведения боевых действий в условиях ядерной войны. Впрочем, значительную часть высшего военного руководства СССР уже давно интересовал данный вопрос, в связи с чем 14 сентября 1954-го и был организован этот жестокий эксперимент.

Зачем понадобился полигон Тоцкий

Считается, что главными инициаторами этого эксперимента являлся Борис Ванников, на тот момент руководивший программами создания и производства атомного оружия, а также Александр Василевский, первый заместитель министра обороны.

Военные СССР хотели выяснить, смогут ли советские солдаты продолжать наступление на территории, по которой заранее будет нанесен ядерный удар, с целью прорыва тактической обороны предполагаемого противника. Этот «предполагаемый» противник должен был находиться исключительно в Европе, вглубь которой могут наступать советские танковые армии. Основные ядерные полигоны России не подходили для моделирования такой ситуации и проведения нужных учений, поэтому было принято решение использовать Тоцкий полигон.

Цель военных учений

Даже сегодня представители военного ведомства утверждают, что окрестности Тоцкого полигона с точки зрения обеспечения безопасности войск и населения идеально подходили для проведения подобных экспериментов. Однако им можно возразить – не секрет, что в те времена сталинских маршалов в последнюю очередь беспокоила безопасность людей.

Не стоит забывать о гонке вооружений, начатой мировыми гегемонами, и о вероятности начала третьей мировой войны, поэтому рвение военного руководства СССР можно понять. Испытания на Тоцком полигоне в первую очередь должны были помочь военным изучить влияние ядерного взрыва на военную технику, людей и инженерные сооружения, выяснить степень влияния рельефа местности на распространение взрывной волны, радиации и светового излучения. Только таким путем можно было заранее узнать, смогут ли танки и пехота преодолеть пересеченную местность после ядерного удара.

Планирование операции «Снежок»

Руководить засекреченными маневрами на Тоцком полигоне, которым было дано кодовое название операция «Снежок», назначили Маршала Советского Союза Георгия Жукова. Согласно официальным данным, к этим учениям привлекли 45 тыс. человек, несколько тысяч единиц военной и вспомогательной техники, в том числе и 320 единиц авиации. Помимо этого было вырыто несколько сотен километров окопов и траншей, построено не менее полутысячи блиндажей и прочих укрытий. За несколько дней до начала маневров в «правительственный городок» стали прибывать высшие чины воинского ведомства, военные делегации стран социалистического лагеря, а за сутки до старта операции на полигон Тоцкий приехал и Никита Хрущев.

Прежде чем начать учения, была изучена метеообстановка в регионе, и только после этого утвердили окончательное решение на взрыв атомного заряда.

Учения

Далеким сентябрьским утром 1954 года начались учения на Тоцком полигоне. Плутониевая бомба РДС-2, тротиловый эквивалент которой составлял от 40 до 60 килотонн, находилась на борту бомбардировщика Ту-4 и, после всех необходимых приготовлений, в 9 часов 34 минуты, была сброшена в нужной точке с высоты 8 тыс. м. Она взорвалась в воздухе примерно в 350 метрах от земли, отклонившись от цели на 280 метров. Спустя считанные минуты после взрыва начались маневры – артподготовка, удары с воздуха, при этом несколько самолетов прошли непосредственно сквозь радиоактивное облако. Затем к эпицентру взрыва двинулись дозоры радиоактивной разведки, один из которых, по неофициальным данным, состоял из заключенных.

Далее Жуков отдал приказ войсковым колоннам, отправленным на полигон Тоцкий, продвигаться через район атомного взрыва. Из средств спецзащиты у личного состава были только примитивные противогазы, впрочем, ими мало кто пользовался, так как долго находиться в них было невозможно. Об опасности радиации рядовые военнослужащие были плохо осведомлены.

Последствия

Во время этих учений высшее военное руководство страны откровенно пренебрегало здоровьем людей. Данные по операции «Снежок» долгое время были строго засекречены, и сегодня уже вряд ли можно в полной мере оценить последствия этого эксперимента. Различные источники утверждают, что здоровью солдат, участвовавших в учениях на Тоцком полигоне, был причинен непоправимый ущерб. И хотя полигон Тоцкий был в какой-то степени изолированным объектом, радиационному заражению также подвергалась экология прилегающего региона. Даже сегодня многие жители Сорочинского района Оренбургской области имеют проблемы со здоровьем.

Остается только надеяться, что эти жертвы советских солдат были принесены не напрасно, и нам никогда не доведется увидеть войну с применением ядерного оружия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
65 лет прошло, а Сорочинский, Тоцкий, Бугурусланский, Красногвардейский, Первомайский и Грачевский районы Оренбургской области успешно лидируют по росту онкологических заболеваний! Прорыв длиной в полвека!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.