"Викасол" при маточных кровотечениях: инструкция по применению, отзывы, показания и цена

Маточные кровотечения – это кровотечения из половых путей между менструациями, после секса, в любое время в течение менструального цикла, более длительные и обильные месячные; кровотечения после наступления менопаузы. «Викасол» при маточных кровотечениях входит в комплексную систему консервативного лечения.

викасол при маточных кровотечениях

Маточные кровотечения. Причины

Перечень возможных причин маточных кровотечений:

  • аденомиоз;
  • рак шейки матки;
  • полипы шейки матки;
  • новообразования на шейке матки;
  • воспаления цервикального канала;
  • хламидиоз;
  • рак эндометрия;
  • гиперплазия эндометрия;
  • эндометрит;
  • колебания уровней гормонов;
  • гонорея;
  • гипотиреоз или гипертиреоз;
  • наличие внутриматочных спиралей;
  • меноррагии неясной этиологии;
  • невынашивание беременности (до 20 недели) или внутриутробная гибель плода;
  • опухолевые процессы яичников;
  • воспалительные заболевания репродуктивной системы;
  • перименопауза;
  • синдром поликистозных яичников;
  • тяжелые системные заболевания почек или печени;
  • после сексуального насилия;
  • после применения противозачаточных таблеток или заместительной гормональной терапии (кровотечения отмены);
  • при применении "Тамоксифена" (побочный эффект);
  • тромбоцитопения;
  • миома матки;
  • полипы полости матки;
  • саркома матки;
  • вагинальная атрофия;
  • вагинальный рак;
  • вагинальная или цервикальная травма;
  • вагинит;
  • болезнь Виллебранда (нарушение свертываемости крови) и другие.
    викасол отзывы

Причин кровотечений много. Не всегда оправдано назначение препарата «Викасол». Показания к применению основываются на том, что каждый конкретный случай должен быть тщательно изучен для определения дальнейшей тактики лечения. В некоторых случаях требуется операция или диагностическое выскабливание. Иногда можно обойтись консервативной кровеостанавливающей терапией различными группами препаратов. Часто назначается «Викасол». При маточных кровотечениях этот препарат необходим для улучшения свертываемости крови и быстрой остановки кровотечения.

Что такое «Викасол»?

Витамин К3, необходимый для организма - это и есть "Викасол». Отзывы ученых, исследующих данное вещество, свидетельствуют о его многих положительных эффектах. Это одна из разновидностей витамина К, который является синтетической формой, в отличие от К1, который найден в растениях, и К2, вырабатываемого бактериями в кишечнике.

Витамин К3 (менадион) помимо получения синтетическим путем производится в организме путем абсорбции в кишечнике при употреблении витаминов К1 и К2.

викасол показания к применению

С практической точки зрения, две формы К1 и К2 имеют огромное значение в обмене веществ человека. Участие витамина К1 в процессе свертывания крови и метаболизма костной ткани хорошо изучена. У такого препарата, как «Викасол» показания к применению основываются также на том, что адекватное потребление витамина K может уменьшить вероятность развития атеросклероза и снизить частоту нарушений функций мозга. Рекомендуемая суточная доза витамина К для взрослых составляет 60 – 120 мкг.

Первая помощь

При кровотечениях первая помощь заключается в назначении препарата «Викасол». Отзывы врачей говорят о том, что он значительно сокращает количество теряемой крови, поскольку играет важную роль в системе механизмов свертывания.

Витамин К3 используется в медицине, чтобы ликвидировать последствия "разжижающих кровь» препаратов таких, как «Варфарин» («Кумадин»). Все больше доказательств свидетельствует о том, что «Викасол» может быть полезен при остеопорозе.

Витамин K является важным питательным веществом, но употреблять можно его только в небольшом количестве. Рекомендуется ежедневное употребление витамина К с продуктами: для беременных женщин 18 лет и моложе - 75 мкг; 19 лет и старше - 90 мкг, предпочтительно К1 (филлохинон). Для кормящих женщин в возрасте 18 лет и моложе - 75 мкг; 19 лет и старше - 90 мкг, предпочтительно К1 (филлохинон).

Дефицит витамина К может быть:

  • У больных, длительно принимающих антибиотик. Однако этот эффект представляется существенным только у людей, которые испытывают дефицит витамина K до начала лечения.
  • У беременных и женщин в постменопаузе.
  • Кроме того, дети, родившиеся у женщин, принимающих противосудорожные препараты во время беременности, могут страдать кровотечениями или родиться с аномалиями развития лицевых костей. Добавление витамина K во время беременности необходимо для профилактики этой патологии.

викасол инструкция по применению цена

Препарат, снижающий свертываемость крови – «Кумадин» - действует антагонистически на «Викасол» при маточных кровотечениях, таким же действием обладает и витамин К3, поэтому он может быть использован как антидот при отравлении «Кумадином».

Цефалоспорины и некоторые другие антибиотики могут также препятствовать витамин K-зависимому свертыванию крови. Тем не менее, это взаимодействие представляется существенным только у людей, которые не употребляли витамин K.

У людей с расстройствами пищеварительного тракта, такими как хроническая диарея, целиакия, язвенный колит или болезнь Крона, могут иметь место симптомы дефицита витамина К. Алкоголизм также может привести к недостаточности витамина.

Механизм действия

«Викасол» при маточных кровотечениях действует как кофактор для производства и активации белков свертывания: протромбина (фактор II) и факторов свертывания (VII, ІХ и X) в печени. Предшественники этих белков преобразуются в активные формы под действием витамин К-зависимых ферментов.

Процесс свертывания крови начинается с активации X фактора, который вызывает образование тромбина из протромбина. Тромбин затем приводит к образованию мономеров фибрина из фибриногена. Мономеры фибрина образуют сеть волокон фибрина путем полимеризации, и эти волокна накапливаются в клетках крови и приводят к образованию тромба, который герметизирует ранения кровеносных сосудов и вызывает остановку кровотечения. Долгое время считалось, что избыточное потребление витамина K может привести к опасно повышенной склонности к тромбообразованию, но это не соответствует действительности: на витамин К не действует избыток белков, и чрезмерная коагуляция невозможна.

Применение при кровотечениях

Болезненные, чрезмерные или нерегулярные сокращения матки во время месячных (дисменорея) являются одной из наиболее распространенных причин кровотечений.

викасол инструкция по применению при маточных кровотечениях
При этих случаях применяется «Викасол» в ампулах. Такое лечение быстро снимает ощущение дискомфорта и уменьшает использование обезболивающих у женщин в возрасте от 14 до 25 лет. Считается, что витамин К помогает расслабить матку, уменьшая мышечные спазмы, вызванные действием простагландинов. Однако неизвестно, какую роль этот витамин играет в сокращениях гладкой мускулатуры.

Кроме того, снижение уровня эстрогенов у женщин в постменопаузе является результатом влияния витамина K. Возможные взаимодействия между витамином К и половыми гормонами, а также роль этого витамина в поддержании репродуктивного здоровья, в настоящее время изучается.

Когда можно принимать?

Таблетки, а также инъекции назначают для лечения кровотечений, вызванных различными причинами, но при гемофилии не показано назначение препарата «Викасол». Инструкция по применению при маточных кровотечениях объясняет, что это заболевание вызвано недостатком других факторов свертывания, на которые лекарственное средство не действует. При подозрении на кровоточивость у плода «Викасол» назначают в третьем триместре беременности.

Как применять при маточных кровотечениях?

викасол в ампулах
«Викасол» при маточных кровотечениях, в особенности при обильных месячных, может снизить количество выделяемой крови. Но необходимый эффект может быть не всегда, поэтому не следует самостоятельно применять «Викасол», не проконсультировавшись у гинеколога. Ведь в некоторых случаях требуется оперативное лечение. Неправильное применение чревато опасными последствиями, которые могут угрожать жизни пациентки. Об этом информирует прилагаемая к препарату «Викасол» инструкция по применению. Цена его довольно низкая, препарат продается без рецепта врача. Но это не должно быть руководством для самолечения.

Обычно средство назначают по схеме: 3-4 дня приема – перерыв – затем вновь 3-4 дня. Суточную дозу вводят за два-три приема.

«Викасол» в таблетках назначаются 2-3 раза в день, но не более 30 миллиграммов. Раствор для инъекций вводят внутримышечно по 15 мг однократно 1-2 раза в день. Из побочных действий препарата следует отметить гипервитаминоз витамина К (встречается редко), повышение факторов свертывания, общего билирубина.

Проблемы со свертывающей системой или тромбоэмболия является противопоказанием для назначения препарата «Викасол».

Дополнительные эффекты

Имеются и другие заболевания, при которых показано применение препарата «Викасол». Инструкция к применению информирует, что этот препарат показан для детей в качестве профилактики геморрагической болезни новорожденных.

препараты при кровотечении маточном

Некоторые женщины считают, что дополнительный прием «Викасола» лечит токсикоз во время беременности. Такой прием является даже более эффективным, если этот препарат принимают вместе с витамином С.

«Викасол» также используют для уменьшения сосудистых звездочек на лице и ногах. Кремы стоят довольно дорого, а эффективность сомнительна. Тем не менее, недавние клинические исследования показали, что местное применение витамина у пациентов после лазерной процедуры на лице являются эффективным средством для уменьшения кровоподтеков.

Совсем недавно исследователи занимались изучением действия препарата «Викасол» при лечении онкологических процессов. Витамин K3, в частности, может быть полезным в качестве адъювантной терапии при раке яичников.

Стоимость

Данный медикамент используется весьма широко. Имено так свидетельствует о средстве "Викасол" инструкция по применению. Цена его доступная: ампульный раствор можно приобрести за 65-70 рублей, таблетки - всего за 14-25 рублей. Все это делает препарат достаточно популярным и широко используемым в терапии маточных кровотечений.

Природные источники

Темно-зеленые листовые овощи и водоросли являются одними из лучших пищевых источников витамина К. Сюда относятся также говяжья печень, цветная капуста, яйца и клубника. Витамин K является достаточно термически стабильным, но щадящее приготовление пищи сохраняет содержание других питательных веществ, которые склонны к разрушению при нагревании.

Для лечения недостаточности свертывающей системы крови используются различные препараты. При кровотечении - маточном, желудочном и любом другом - препарат «Викасол» помогает значительно сократить объем теряемой крови.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.