Основные признаки вич у женщин

ВИЧ – системное заболевание, характеризующееся иммуносупрессивным состоянием и поражением множества систем. Заболевание протекает без специфических симптомов, развивается медленно и неуклонно прогрессирует. На сегодняшний день не изобретено препарата, который смог бы полностью разрушить вирус в организме человека, только лишь некоторые препараты способны приостановить размножение вируса.

Первые признаки ВИЧ у женщин и у мужчин могут быть очень неспецифические, поэтому люди чаще не обращаются за помощью после непосредственного заражения и вирус начинает усиленно размножаться в организме.

Признаки ВИЧ-инфекции очень тяжело обнаружить на ранних стадиях, т.к. после того, как вирус внедрился в организм, может пройти большой промежуток времени (месяцы, годы и десятилетия).

Рассматривая автогенез ВИЧ-инфекции необходимо отметить, что для непосредственного заражения должна быть необходимая концентрация вирусных частиц, но если иммунная система организма не ослаблена, то первые клинические признаки можно будет обнаружить спустя много времени.

Признаки ВИЧ у женщин наблюдаются в соответствии с клинической стадией:

I. Множественное увеличение лимфатических узлов, возникающее вследствие проникновения вируса в кровь.

II. Первые неспецифические симптомы:

- постепенное понижение массы тела,

- субфебрильная температура тела на фоне полного здоровья,

- возможны признаки ОРВИ, существующие более 2 недель,

- поражение кожи, слизистых и волос (дерматиты, пруриго, фолликулит, псориаз, грибковые заболевания, множественные язвы на слизистых, гингивиты, лишай).

III. Стадия «ярких» клинических проявлений

- прогрессирующее понижение массы тела,

- расстройство стула,

- поражение слизистых оболочек кандидозной инфекцией,

- лейкоплакия,

- туберкулез легких и органов,

- нейропатия,

- саркомы Капоши,

- тяжелые инфекционные процессы генерализованного характера (пневмонии, синуситы).

IV. Стадия прогрессирующих нарушений

- пневмоцистная пневмония,

- токсоплазмоз,

- цитомегаловирусная инфекция,

- герпесная инфекция,

- микобактериоз и прогрессирующий кандидоз,

- лимфомы,

- диссеминированная саркома Капоши.

Таким образом, признаки вич у женщин не всегда настолько явные, как бы хотелось. Если человек подозревает о возможном его инфицировании, то даже исследование крови на ранних стадиях не даст достоверного результата. Необходимо провести диагностику при первом посещении врача, затем через три месяца и полгода. Только так можно быть уверенным, что заболевания действительно не развилось.

После того, как вирус проник в организм, происходит внедрение его ДНК в клетку хозяина, и дальше начинается процесс репликации геномного материала. Теперь делящиеся клетки имеют патологическую геномную структуру, т.е. являются атипичными для организма и не могут выполнять нормально свою функцию. Когда количество чужеродных клеток накапливается в нужной концентрации, то начинают появляться первые признаки ВИЧ у женщин и у мужчин.

Чаще всего при детальном расспросе можно выявить следующие жалобы:

- слабость и утомляемость,

- апатичное настроение,

- отсутствие аппетита,

- незначительное повышение температуры,

- признаки респираторной инфекции,

- увеличение лимфатических узлов, начиная сверху.

Дальше признаки ВИЧ у женщин начинают распространяться в соответствии с вышеперечисленными клиническими признаками, и состояние пациентов становится значительно тяжелее.

Когда пациент обращается за помощью к доктору по поводу ВИЧ-инфекции, первоначально проводится необходимый диагностический минимум, а после того, как диагноз выставлен, необходимо прибегнуть к антиретровирусной терапии. Эти препараты назначаются ВИЧ-инфицированным пожизненно, проводится коррекция используемых лекарственных средств в соответствии с прогрессированием заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.