Программа для обработки звука и для записи звука

Сегодня можно найти достаточно много программ для обработки звука или записи собственных композиций в домашних условиях при подключенном внешнем электронном инструменте типа обычного синтезатора или MIDI-клавиатуры, а также, скажем, гитары, подсоединенной через вход саундкарты. Естественно, после записи содержимое придется редактировать. Рассмотрим наиболее актуальные программы для обработки звука.

Представление звука

Без разницы, какое расширение имеет звуковой файл, нынешние программы открывают его в волновом представлении. Если раньше это относилось исключительно к формату .wav, то сейчас любая программа для обработки звука совершенно элементарно открывает файлы формата MP3 или FLAC именно в волновом представлении.

программа для обработки звука

Удобство работы в этом случае очевидно. Ведь, равно как и в WAV-файле, здесь можно изменять практически любой параметр аудио, вплоть до частоты сигнала. Правда, стоит обратить внимание, что если изначально сигнал записан, к примеру, с частотой дискретизации на уровне 22500 Гц, то как ни старайся, лучшего звучания даже при выставлении преобразования в 48 кГц все равно не добьешься. Просто сам файл будет занимать больше места на винчестере. Даже при сохранении файла с глубиной звука в 16 бит или 32 бита любая программа для обработки звука выдаст существенную разницу в размере. Не верите? Попробуйте сделать преобразования частотных характеристик или формата в любом аудио-конверторе.

Средства Windows для записи сигнала

Что касается самих систем записи в операционках семейства Windows, тут есть свои средства. Не самые лучшие, конечно, но на крайний случай подойдут. При подключении микрофона или внешнего устройства типа клавиш или гитары с использованием стандартного аудиовхода или интерфейса MIDI на звуковой карте может применяться «родная» программа записи и обработки звука, находящаяся в разделе стандартных приложений.

программы для обработки звука

Насколько это целесообразно, каждый пользователь решает сам. Единственное, что можно сказать, так это то, что эти средства никуда не годятся. Это, в общем-то, и понятно, ведь корпорация Microsoft больше специализируется на операционных системах и связанных с ними приложениях, нежели на узконаправленных компонентах мультимедиа.

Профессиональные и полупрофессиональные секвенсоры

В качестве достаточно простого средства для обработки аудио можно использовать приложения-секвенсоры, которые зачастую совмещают в себе не только систему паттерновой записи с использованием сэмплов различных форматов, но и возможности добавления, допустим, вокального трека при записи с микрофона.

программа записи и обработки звука

Так, одна из самых популярных и наиболее часто используемых музыкантами программа записи и обработки звука - FL Studio. Последняя версия сборки 12.0 оптимизирована именно на работу с живым звуком, не считая огромного количества поддерживаемых виртуальных синтезаторов и эффектов.

То же самое касается и последней версии Cubase, которая несколько превосходит секвенсор FL Studio. Это и понятно, ведь компания Steinberg является разработчиком интерфейса VST, посредством которого сегодня подключается большинство виртуальных плагинов.

Ну а теперь несколько слов о том, что должен знать любой человек, пытающийся работать со звуком на компьютере.

Sound Forge

Эта программа для профессиональной обработки звука является чуть ли не символом всей звуковой индустрии. Когда некоторые нынешние лидеры мирового рынка только делали первые шаги, корпорация Sony успела создать полноценный программный продукт, способный обрабатывать звуковые файлы.

обработка звука программы на русском

Правда, в первых версиях открытие файлов по типу «волна» было предусмотрено только для формата WAV. Поддержка MP3 появилась гораздо позже. Кроме того, изначально подключаемые плагины должны были иметь только формат DX (DirectX), а поддержка VST-хоста и подключаемых с его помощью дополнительных виртуальных модулей тоже появилась относительно недавно. Тем не менее приложение может запросто использоваться как программа для обработки звука микрофона при записи со стационарного линейного входа.

Cool Edit Pro

Важно затронуть еще один аспект, обсуждая такую задачу, как обработка звука. Программы на русском языке почти не представлены. Конечно, можно найти русификаторы, но, как правило, выполнены они коряво. Так что лучше даже при минимальном знании иностранного языка использовать англоязычную версию (или какую-то другую).

программа для обработки звука микрофона

Что касается приложения Cool Edit, у него русской версии нет. Но, в принципе, если знать хотя бы азы работы со звуком, разобраться с программой не составит труда. По сути, главное окно и набор основных функций очень схожи с приложением Sound Forge. Вот только сегодня такой программы, как Cool Edit Pro, больше официально не существует. Вернее, она есть, но только в несколько трансформированном виде.

Adobe Audition

Приложение Adobe Audition как раз и является преемником программы Cool Edit, поскольку корпорация Adobe просто выкупила авторские права на разработку такого программного продукта у компании Syntrillium, которая стояла у истоков создания этого мощнейшего программного пакета.

программа для профессиональной обработки звука

По сути, даже интерфейс не претерпел каких-либо изменений. Рабочее поле в одно- или мультитрековом режиме осталось тем же. Разве что в версиях CC и CS была добавлена поддержка некоторых устройств и виртуальных плагинов. Но в целом эта программа для обработки звука является точнейшей копией Cool Edit Pro.

Samplitude

Говоря о звуке и записи музыки, нельзя обойти стороной пакет Samplitude. Программы для обработки звука вроде этой ориентированы прежде всего на работу в студиях с непосредственным подключением живых инструментов через микшерные входы.

программа для обработки звука

Отличительной особенностью данного приложения является не только уникальная система записи и обработки сигнала, а и возможность моделирования многоступенчатых эффектов на одном программном треке. Другими словами, на одну дорожку с записанным вокалом или партией инструмента можно навешать практически неограниченное количество эффектов. А если использовать еще и дополнительные плагины-расширители или рэковые стойки, общее количество эффектов можно довести почти до бесконечности. Да что говорить, специальные модули позволяют вешать на один трек 32 эффекта, но сам модуль в программе используется как один эффект, к которому можно подключить еще много всего.

Cockos Reaper

"Кокосовый рипер" является достаточно мощным и популярным приложением. Как и многие другие программы для обработки звука, этот пакет ориентирован на студийную работу, хотя может использоваться в качестве средства многодорожечной записи в домашних условиях.

программы для обработки звука

Естественно, здесь имеется огромное количество встроенных средств для редактирования содержимого, записанного в «живом» варианте. Что интересно, несмотря на свой достаточно неброский интерфейс, приложение имеет много скрытых возможностей. Особенно сильно это проявляется в поддержке MIDI-устройств, а также некоторых форматов сэмплов, используемых программными плеерами (наподобие Kontakt) или сэмплерами вроде Halion, распознающими формат AKAI.

Pro Tools

Данная программа для обработки звука является чуть ли не лучшей. Опять-таки она используется в профессиональных звукозаписывающих студиях. Правда, здесь сразу стоит сделать небольшую, но очень важную оговорку: версий для ОС Windows просто не существует. Данный пакет рассчитан только на использование на платформах MAC OS X.

программа записи и обработки звука

Зато при наличии такой системы можно отказаться даже от «железных» мастеринг-процессоров, эквалайзеров, кроссоверов и вообще всех известных сегодня средств обработки аудио. Возможности этого пакета безграничны.

Заключение

Конечно, в статье рассмотрены далеко не все программы и утилиты для работы со звуком. К примеру, при записи вокала для его корректировки можно использовать уникальную утилиту под названием Melodyne, которая способна автоматически выравнивать партию, записанную с микрофона. Однако, разобравшись с одной программой, освоить другие приложения не составит труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.