Уход за картофелем после посадки в открытом грунте

Картофель не зря называют вторым хлебом. После мучного продукта он следующий по популярности, встречающийся на нашем столе. И вот наконец-то он посажен. Многие садоводы-любители на этом останавливаются, надеясь на «авось» и «дай год» в ожидании хорошего урожая. На самом же деле все в наших руках, и сейчас картофель нуждается в уходе не меньше, чем в период подготовки к посадке. Но о том, как ухаживать за картофелем после посадки, знают далеко не все огородники. Правильный уход за овощем на протяжении всего вегетационного периода просто необходим для получения обильных урожаев.

Рыхлим – боремся с главным врагом высаженного картофеля

Уход за картофелем после посадки стоит начинать с рыхления затоптанной во время начального процесса грядки. Эта процедура также позволит уничтожить первого врага еще не взошедшего картофеля – сорняка, который всегда и везде, при любых погодных условиях всходит первым.

уход за картофелем после посадки
Еще не укоренившиеся сорные растения в этот период легко удаляются, при этом корневая часть, если она остается в земле, погибает. Немаловажную роль играют в данной процедуре и сроки. Ведь если затянуть и дождаться дружных сорных всходов и после этого приступить к боронованию, то, скорее всего, сорная трава не погибнет, и вскоре опять будет зеленеть.

Целесообразно первое - довсходовое - боронование проводить уже через неделю после посадки клубней в почву. Производить рыхление можно бороной или тяжелыми граблями. Держать инструмент и обрабатывать почву надо по диагонали к грядкам, чтобы избежать случайного выброса клубней картофеля на поверхность.

Такой уход за картофелем после посадки, но до появления первых всходов, не только помогает бороться с сорняками, но и улучшает аэрацию почвы, помогает сохранить в ней запасы влаги.

Защищаем первые всходы от повторных заморозков

Во многих регионах страны возвращение заморозков в начале мая и даже в его середине - дело вполне привычное. К этому времени клубни обычно уже высажены, и уход за картофелем после посадки в грунт в данном случае будет включать и процедуры, способные защитить растение от подобной напасти.

Для того чтобы заморозки не повредили посевы, следует укрыть первые всходы рыхлой землей. Слой при этом должен быть от 3 до 5 сантиметров. Если этого не сделать, посевы, конечно, не погибнут, маточные клубни впоследствии смогут дать новые ростки, однако урожайность заметно снизится.

Окучивание как способ укрепить кусты

Окучивание как уход за картофелем после посадки необходимо не только для защиты кустов от заморозков, но и для того, чтобы пригнутые под тяжестью земли кусты начали отводить в разные стороны ростки. Это сделает куст раскидистее, на молодых стеблях интенсивнее начнут расти подземные побеги, на которых впоследствии будет формироваться дополнительный урожай. Окучивание защитит молодые кусты от поражения перезимовавшим колорадским жуком. В почве погибнут и первые кладки яиц этого пожирателя картофеля.

как ухаживать за картофелем после посадки

Окучивать следует несколько раз за сезон, даже сверхранние и ранние сорта. Это никогда не повредит. Но не стоит усердствовать с присыпанием кустов для образования дополнительных столонов при выращивании ранних и среднеранних сортов. Такая методика для увеличения количества урожая приемлема исключительно для среднепоздних или позднеспелых сортов. В противном случае кусты истратят все силы на образование ботвы и не сформируют достаточное количество клубней.

Клубни растения не столкнутся с такой проблемой, как озеленение и накопление солонина, если вовремя окучивать картофель после посадки. Уход следует осуществлять в период начала бутонизации. При этом почва должна быть влажной, иначе никакой пользы процедура не принесет.

Период цветения картофеля и уход за ним

Первые бутоны должны стать признаком того, что с окучиванием почвы стоит заканчивать. В этот период оно уже нежелательно, так как огрубевший стебель теряет свою способность к образованию столонов. Защитить себя от сорняков растения теперь способны самостоятельно, ведь к этому времени кусты уже смыкаются в междурядье и в рядах.

как правильно ухаживать за картофелем после посадки

Так что уход за картофелем после посадки во время цветения будет заключаться в хорошем мульчировании. Для этих целей можно воспользоваться перегноем, перепревшими опилками или же хвоей. Мульча защити почву от перегрева и чрезмерного испарения влаги.

«Химичим» с умом

Полностью оградить растение от химической обработки, конечно, не получится, но сократить количество химического «прессинга» можно, если правильно и умело совмещать в растворе фунгицидные средства, инсектициды и регуляторы роста. Вместе с пестицидами в одной емкости можно развести минеральные удобрения для внекорневой подкормки.

Внекорневая подкормка проводится два раза в месяц. Примерно за 30 дней до начала уборки урожая такой уход за картофелем после посадки (после цветения) стоит завершить опрыскиванием настоем суперфосфата, который поспособствует созреванию клубней, улучшит их качество, крахмалистость и лежкость.

уход за картофелем после посадки в грунт

Аккуратно и выборочно стоит относиться и к разрекламированным сегодня регуляторам роста. Стоит изначально выбрать один препарат и пользоваться им лишь в тяжелые для картофеля периоды, а точнее, перед посадкой в грунт, в период всходов и непосредственно перед цветением. Не следует забывать и о том, что применение стимуляторов будет требовать и дополнительного усиленного питания.

Подкармливая, обеспечиваем хороший урожай

Уход за картофелем после посадки в открытом грунте подразумевает прикорневую подкормку кустов. За вегетационный период процедура производится трижды. Лучше это делать по влажному грунту. Первая подкормка производится в период роста ботвы, если кусты недостаточно хорошо развиваются или листья имеют бледный цвет. Вторая прикорневая подкормка приходится на период формирования бутонов. Это ускорит цветение. Третья прикорневая подкормка ускорит процесс образования клубней.

как правильно ухаживать за картофелем после посадки советы

Растворы удобрений целесообразно использовать, если плантация картофеля не очень большая. А как ухаживать за картофелем после посадки и как его удобрять, если плантация больше 100 м²? Если размеры перевалили за сотку, то лучше пользоваться сухими удобрениями, помещая их под каждый куст.

Полив картофеля

Уход за картофелем после посадки в первое время исключает полив. Так как это может повредить правильному формированию хорошей корневой системы. Переувлажненная почва приведет к тому, что корни расположатся недостаточно глубоко, и впоследствии кусту будет сложнее доставать влагу и нормально развиваться. Первый полив стоит приурочить к первому появлению всходов. Полив должен быть умеренным. В период формирования куста потребность в воде возрастет. Если нижние листики на кустах начинают увядать, это первый признак недостатка влаги.

уход за картофелем после посадки во время цветения

Больше всего влаги кустам картофеля необходимо в период формирования бутонов и при цветении. Недостаточное количество жидкости в этот период негативно отразится на урожайности.

Поливать картофель необходимо подогретой солнечными лучами водой. Делать это лучше всего рано утром или вечером.

Аккуратнее с поливом

Как правильно ухаживать за картофелем после посадки и о том, как правильно поливать, следует рассказывать далеко не всем огородникам. Эти простые правила для людей, стремящихся собрать хороший урожай, отлично известны. Однако одно неписаное правило все же стоит напомнить: смачивание листьев растения приведет лишь к развитию фитофтороза зеленой массы. А значит, струю воды надо направлять снизу и так, чтоб она не размывала гребни, получившиеся при окучивании, а в междурядья.

Не забываем и том, что поливать следует перед очередной процедурой окучивания.

картофель после посадки уход

На этом можно закончит статью о том, как правильно ухаживать за картофелем после посадки. Советы, представленные выше, помогут разобраться со сроками, последовательностью и нюансами всех процессов. И это, в свою очередь, воплотится в обильном урожае.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.