Передается ли рак по наследству? Как передается рак?

Рак – одно из страшнейших заболеваний, которое может возникнуть у любого человека. Им принято называть злокачественные опухоли, образующиеся в самых разных частях организма.

Как появляется рак?

Медики считают, что возникновение ракового заболевания – это стечение внутренних и внешних факторов. Первые означают значительное снижение уровня неспецифического иммунитета, который имеется у каждого человека, а вторые – воздействие вредных веществ и возникающие из-за них генетические мутации.

Клетки мутируют, начинается их атипическое деление, образуются доброкачественные и злокачественные опухоли. Первые либо никак не мешают человеку, либо их можно удалить без последствий для организма. А вот злокачественные опухоли и являются раком. Существует большое количество видов этого заболевания. Какие-то вылечить можно, какие-то смертельны в подавляющем большинстве случаев.

как передается рак

По какой именно причине может в итоге развиться онкологическое заболевание, никто не знает. Точного ответа на данный вопрос нет. Поэтому многие люди обеспокоены тем, как передается рак. Можно ли контактным путем заразиться от больного? Передается ли рак по наследству? Нет, раком воздушно-капельным путем не заболеть, и да, риск получить такие гены есть.

Рак в наследство

У многих людей рак отнял самых близких и родных. Столько невинных детей страдает от этого страшного заболевания! Невольно задаешься таким вопросом: "А что, если у только что родившегося ребенка появится эта болезнь, ведь были близкие, страдавшие онкологией?" Ведь никто не даст стопроцентной гарантии, что у человека не обнаружится данная патология.

Есть семьи, которые настолько боятся, что их будущий малыш унаследует рак, что и вовсе отказываются заводить детей.

Люди, которые смогли побороть в себе тяжелую болезнь, в большинстве случаев не решаются на планирование беременности.

Рак и дети

Детскому возрасту характерны такие типы онкологических заболеваний, которые не бывают у взрослых, и наоборот.

Ученые уверены, что виной развития рака становится генная составляющая. После множества исследований было определено, что в подавляющем большинстве случаев детские онкологические заболевания начинают развиваться еще во время внутриутробного периода. Связаны они с генными мутациями либо генетическими аномалиями. Пока что ученые не могут дать однозначного ответа на вопрос о том, каким образом проявляются генетические патологии, однако исследования в этой области ведутся уже очень давно.

Мутация влияет на формирование органов, нарушаются и образования тканей организма. Высокая активность детского метаболизма ведет к быстрому развитию опухолей.

передается ли рак по наследству

Самые частые случаи у детей – наследственная предрасположенность к раку двух типов: нефробластоме и ретинобластоме. Нередко опухоль сопровождается пороками разных органов. Иногда они бывают множественными.

Будущие родители могут выяснить, какова вероятность того, что их ребенок получит в наследство онкологическое заболевание. Ведущие генетики, вплотную занимающиеся изучением данной болезни, разработали тест на рак, который покажет процентную вероятность передачи заболевания.

Необходимость генетической консультации

Итак, передается ли рак по наследству? Даже один случай заболевания раком в семье дает повод обеспокоиться о собственном здоровье и о том, каким оно окажется у будущих детей. В качестве профилактических мер следует вести здоровый образ жизни, а также регулярно проходить обследования.

Если раковые заболевания одного типа встречались в семье не у одного, а у нескольких людей, следует проконсультироваться у онколога и генетика. Все члены семьи находятся в группе риска. Вовремя принятые меры могут предотвратить болезнь. Или же регулярные обследования выявят рак на ранней стадии.

Исследования болезни

Некоторые люди всерьез задумываются о том, как передается рак, и не заразятся ли они, общаясь с больным. Такое поведение необоснованно, поскольку онкологию половым или воздушно-капельным путем не подхватишь.

Общими факторами развития опухолей являются:

  • Генетическая предрасположенность.
  • Канцерогены в некоторых веществах.
  • Вирусные инфекции.
  • Стрессы и нервное напряжение.

Частые наследственные новообразования

В некоторых семьях есть мутированный ген, который и приводит к случаям заболевания определенным типом онкологии. Самые часто встречающиеся виды:

  • Рак грудной железы. Этот тип является самым распространенным женским онкологическим заболеванием. Наследственная мутация генов БРК1 и БРК2 дает 95% того, что у женщины возникнет данный злокачественный процесс. Предрасположенность к раку, то есть если у прямых родственников была такая болезнь, увеличивает риск вдвое.

предрасположенность к раку

  • Рак яичников. Еще недавно ученые были уверены, что если болезнь диагностировалась у пожилых пациентов, значит, на генном уровне она не передавалась. Не так давно немецкие ученые опровергли это утверждение. Неважно, в каком возрасте был поставлен диагноз «злокачественная опухоль». Его наличие означает, что риск развития заболевания у прямых родственников возрастает вдвое.
  • Рак желудка и поражение пищеварительной системы. 10% всех видов этих заболеваний являются семейными. Толчком к развитию опухоли становится воспаление слизистой желудка и образование язвы.
  • Рак легких. Этот вид злокачественных опухолей самый распространенный. Курение увеличивает шанс получить заболевание, так как табачный дым провоцирует клеточную мутацию. Ученые из Англии смогли определить, что данный вид опухоли также показывает высокую семейную склонность. Толчком к развитию болезни становится курение пациента. Если заболевание обнаружено на ранней стадии, вылечить его можно. На последней стадии это уже неоперабельная опухоль.
  • Рак предстательной железы. Это новообразование не считается передающимся по наследству, однако если у мужчины была обнаружена данная болезнь, риск предрасположенности у прямых родственников становится высоким.
  • Рак толстого кишечника. Чаще всего это новообразование является самостоятельным. Генетическая предрасположенность отмечается в 30% случаев, когда полипоз кишечника передается наследственным образом. Это могут быть и доброкачественные, и злокачественные опухоли. В какой-то период жизни полипы трансформируются и становятся раковыми.
  • Рак щитовидной железы. Если в детстве человек получил радиационное облучение, развитие данного типа рака имеет высокую вероятность.

Вещества, приводящие к опухолям

Специалисты выделяют ряд веществ, которые вызывают у человека генетические мутации. Ранее одно вещество уже называлось – табачный дым. Также новообразования могут развиться из-за вдыхания больным паров химических веществ, в частности, асбеста. Загрязнение воздуха повышает риск получения злокачественной опухоли.

доброкачественные и злокачественные опухоли

Высокоактивное радиационное излучение приводит к мутации клеток и, как следствие, к развитию ракового заболевания.

В современном обществе производится множество генномодифицированных продуктов. Частое их употребление может привести к мутации клеток организма и образованию опухолей.

Вирус папилломы

Данный вид вируса может привести к развитию такого заболевания, как рак шейки матки. Ученые доказали между ними прямую связь. И вот уже здесь при вопросе о том, как передается рак, можно с небольшой долей уверенности подтвердить, что он способен передаваться и половым путем. Папилломавирусную инфекцию подхватывают именно таким образом. Опасаться не стоит – риск развития заболевания очень мал, так как данный вирус уже есть практически у каждого второго человека.

неоперабельная опухоль

Если многие виды рака протекают с ухудшением общего самочувствия, то этот бессимптомен. Развивается болезнь после быстрого и значительного снижения иммунитета. Ученые разработали вакцину, которая позволяет предотвратить данную болезнь, но вводить ее разрешено только тем, кто не начал половую жизнь.

Стрессы

Нервное напряжение может способствовать тому, что образуется рак. Опухоль возникает из-за сильного угнетения всех защитных систем организма и следующих за ним физиологических мутаций.

Онкологическая генетика

Ученые неустанно изучают виды рака и способы борьбы с заболеванием. Они разрабатывают способы, позволяющие определить мутированные гены, которые приводят к развитию меланомы, рака груди, ЖКТ и поджелудочной железы.

тест на рак

Институт онкологии разрабатывает все новые тесты, которые позволяют выявить склонность к заболеванию и начать лечение. Вероятно, в будущем можно будет определить риск развития рака по обычному анализу крови.

Пока что немало случаев, когда о раке человек узнает, только когда у него уже неоперабельная опухоль. Все, что могут врачи, – провести химиотерапию, чтобы немного замедлить развитие болезни и отсрочить смерть пациента.

В заключение

Рак – болезнь страшная, но не всегда является приговором. Если диагноз ставится на раннем этапе, и пациент проходит полный курс лечения, высока вероятность полного выздоровления. Медицина не стоит на месте, ученые разрабатывают все новые способы раннего диагностирования болезни.

институт онкологии

Как передается рак, неважно. Генетическая предрасположенность к болезни не означает, что человек непременно ею заболеет. У каждого есть клетки, которые при определенном стечении обстоятельств становятся раковыми. Регулярное обследование, чуткое отношение к собственному здоровью, правильный образ жизни - и болезнь не возникнет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.