Редкие драгоценные камни - голубые бриллианты

Голубые бриллианты являются большой редкостью среди драгоценных камней. Именно поэтому вокруг них постоянно ходят различные загадочные истории и рассказы. Считается, что эти камни ценятся не за свою красоту и редкость, а именно за мистическую историю своего происхождения и существования.

Легенда о голубом бриллианте

По сложившейся легенде, голубой бриллиант был всевидящим третьим глазом Будды и находился в индийском храме. Его похитил неизвестный француз и передал Людовику XIV. Сам вор вскоре погиб из-за проклятия за кражу, а король Франции приказал обработать алмаз. После огранки получился бриллиант 67 карат. Король не расставался с драгоценностью, однако она принесла ему сплошные беды. Сам он умер от гангрены, а его жена трагически погибла на гильотине. После бриллиант переходил от бизнесменов к ювелирам, от бандитов к миллионным богачам, однако все владельцы камня либо умирали, либо проводили остаток своих дней в нищете, одиночестве и подавленности. С тех пор голубой алмаз считается сильным и мистическим созданием, способным вершить человеческие судьбы.

голубые бриллианты

Цены на бриллианты голубого цвета

На сегодняшний день голубые бриллианты чрезвычайно ценятся на мировом рынке. Цены на ювелирное украшение с этим камнем зачастую переступают черту в 1 миллион долларов. Самой большой стоимостью бриллианта во все времена считается сумма в 9,5 миллионов долларов. Такие баснословные деньги за бриллиант в 7,3 карата отдал гонконгский коллекционер на аукционе в Женеве. Не уступает этому проданный голубой бриллиант грушевидной формы. В 2007 году на аукционе его приобрели за 5 миллионов долларов. Именно в этот момент это камень занял 3-е место по дороговизне среди всех драгоценных камней.

Поистине голубые бриллианты стоят таких денег. Если речь идет о натуральных голубых камушках, то жалеть средства ни к чему. После воздействия на бриллиант ультрафиолетовыми лучами он еще несколько минут светится всеми оттенками синего и голубого. Именно это свойство отличает натуральные драгоценности от подделки.

бриллиант голубого цвета

Свойства и характеристики голубого бриллианта

Почти все драгоценности несут в себе включения углерода и вкрапления различных кристаллов. Ценность голубого бриллианта заключается в том, что содержание чужеродных объектов сведено к нулю. Этот чистый и благородный камень практически лишен дефектов даже в необработанном состоянии. Голубой цвет камню придает бор, который находится в виде незаметных вкраплений. Чем больше бора, тем насыщеннее и ярче цвет камня. Голубой бриллиант может слегка оттенять желтым. Это вызвано наличием в его составе азотных примесей. Иногда бриллиант голубого цвета после воздействия на него ультрафиолетом может отсвечивать красным и фиолетовым.

голубой бриллиант фото

Серьги с голубыми бриллиантами

Такие украшения издавна говорили о достатке и изысканном вкусе своих владельцев. Поверья о том, что голубой бриллиант способен разоблачать людей, читать мысли и предотвращать беды, придают любому украшению мистики и роскоши. Какие же они прекрасные, эти редкие камни – голубые бриллианты. Серьги с ними великолепно смотрятся и подходят любой женщине. Эти украшения будто добавляют интеллекта своей владелице и превращают ее в аристократку голубых кровей. Именно потому, что бриллиант не терпит воздействия солнечных лучей и требует к себе бережного отношения, женщина становится более сдержанной, воспитанной и аккуратной как в действиях, так и в образе.

Приобретая серьги с голубым бриллиантом, необходимо тщательно проверить все сертификаты и сопутствующую документацию на камень, дабы избежать мошенничества и подделки.

голубые бриллианты серьги

Голубой топаз с бриллиантами

Натуральный природный топаз – редчайший минерал, призванный украшать владельца и восхищать миллионы глаз. Достаточно всего лишь одного взгляда на украшение с топазом, чтобы прочувствовать его шик. Это минерал с холодным блеском и удивительным свойством излучать свет. Среди всех топазов именно голубой занимает самое основное место, так как отличается редкостью и дороговизной. Он представляет собой особо твердый минерал, который в природе находится близ флюорита, турмалина и мориона. Отклонения в строении и расположении химических элементов, входящих в состав голубого топаза, придают ему прекрасное разноцветное сияние.

Характеристика и свойства голубого топаза

Основным и самым необычным свойством голубого топаза есть то, что это весьма тяжелый и крепкий минерал. Его поверхность отличается высокой устойчивостью к воздействию щелочей, кислот и механического повреждения. Однако не стоит экспериментировать с этим. Для того чтобы вернуть былой блеск топазу, достаточно промыть его щеткой в мыльном растворе и обсушить с помощью мягкого полотенца. Хранить на солнце такие камни запрещено, так как они теряют свой цвет под воздействием солнечных лучей.

Как и множество камней и минералов, голубой топаз имеет свою историю и силу. Он способен решать проблемы и воспитывать силу духа в человеке. Голубой топаз иногда способен говорить за своего хозяина с помощью своих характеристик. Это изысканный благородный минерал, который отличается изящностью и красотой цвета. Также голубой топаз способен к лечению некоторых человеческих недугов. Считается, что ношение топаза на теле избавляет организм от головных болей и повышенного давления.

голубой топаз с бриллиантами

Кольцо с бриллиантом голубого цвета

Кольцо с голубым бриллиантом – идеальный подарок любимой женщине, который сам расскажет о всех чувствах и желаниях. Это прекрасное украшение подойдет любой представительнице прекрасного пола. В сочетании с белым золотом голубой бриллиант смотрится сдержанно и утонченно, а вот желтое золото придает драгоценности красок и сочности. Самым дорогим кольцом с голубым бриллиантом считалось изделие стоимостью 16,5 миллионов долларов.

кольцо с голубым бриллиантом

Покупка голубых бриллиантов

Как же красив голубой бриллиант! Фото в статье демонстрирует нам его величие и роскошь. Какая женщина не мечтает об украшении с этим редким камнем? Если вы решились на его приобретение, то стоит уделить внимание качеству и подлинности товара. В магазине вам обязательно должны предоставить сертификаты о подлинности и легальности торговли такими камнями. Также необходимо обратить внимание на сопроводительные документы типа оценки ювелира или мастера. Не нужно покупать такой товар в сомнительных местах, как говорится, "из-под прилавка". Ведь его стоимость очень немаленькая, да и такую покупку многие из нас могут позволить себе всего раз в жизни, и то в лучшем случае. Поэтому необходимо подойти к этому вопросу со всей серьезностью и ответственностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.