Как употреблять определённый артикль the

Артикли − важная часть английского языка. Но к сожалению, эта тема не всегда бывает понятна русскоязычным изучающим. Потому что в родной им речи подобное явление отсутствует. Тем не менее правила употребления артиклей необходимо изучить человеку, который желает грамотно пользоваться различными средствами английского языка. А в некоторых ситуациях маленькие и на первый взгляд незначительные артикли даже помогают правильно понимать собеседников.

Что такое артикли и какие они бывают

Артикль − это служебная часть речи, которая неразрывно связана с существительным. Своего собственного значения (перевода на русский язык) он не имеет, а передаёт лишь грамматическое значение.

В английском языке артикль не обозначает род и падеж существительных. Он передаёт в некоторых случаях единственное или множественное число, но в основном несёт в себе только категорию определённости-неопределённости. Исходя из этого, может быть три ситуации с артиклем: его отсутствие, неопределённый и определённый. Каждая из этих трёх ситуаций имеет свою специфику и свои правила.

артикль the

Определённый артикль был когда-то образован от that, указательного местоимения. Поэтому на русском языке нередко можно встретить перевод «этот», «эти» и т. п. Формально это не совсем верно, ведь служебные части речи не имеют перевода, однако в случае с артиклем, особенно определённым, такое часто допускается. Всё дело в особой стилистической функции, которую он может играть в предложении, указывая особым образом на предметы и людей.

Употребление артикля the станет темой этой статьи. Мы рассмотрим различные ситуации, приведём примеры. Случаев употребления будет достаточно много, но не пугайтесь, если не сможете всё сразу понять и тем более запомнить. Всё больше погружаясь в английский язык путём постоянных занятий, вы поймёте эту логику и вскоре сможете без труда определять, какой артикль нужен в каждом случае.

Определённый артикль перед существительными

Классический случай, когда необходимо употребить артикль the перед названием предмета (человек, животное), - это уникальность последнего.

1. Называемое существительное − единственное в своём роде.

Например: the sun − солнце, the world − мир.

2. Существительное является уникальным в данной ситуации.

Do you like the pie? − Вам понравился пирог?

английский артикль the

3. Данный предмет (человек, животное) уже упоминался в данном разговоре и потому собеседники понимают, о чём (ком) речь.

I’ve got a cat. Her name is Lucy, she’s very cute. May I take the cat with me? − У меня есть кошка. Её зовут Люси, она очень милая. Можно мне взять кошку с собой?

4. Ставится такой артикль и перед именами собственными, когда нужно обозначить целую семью. Например: the Smiths (Смиты).

Определённый артикль перед другими частями речи

Разумеется, артикль the и любые другие употребляются только с существительными. Перед иными частями речи артикли не нужны. Но часто бывает так, что между артиклем и связанным с ним существительным находится числительное или прилагательное. Такие случаи мы и рассмотрим.

1. Всегда ставится определённый артикль перед порядковыми числительными: the twentieth century − двадцатый век.

2. Также неизменно ставится артикль the перед превосходной степенью прилагательных: the brightest star − самая яркая звезда.

3. Необходимо определённый артикль использовать при обозначении группы людей, объединённых общим признаком: the young − молодёжь.

Определённый артикль с географическими названиями и понятиями

С теми понятиями, которые так или иначе касаются географии, артикль the употребляется особенно часто.

1. Стороны света: the East (Восток).

2. Названия отдельных стран: the Russian Federation.

3. Океаны, моря, реки, водопады: the Indian Ocean.

4. Группы островов, озёр, гор: the Bahamas.

5. Пустыни и равнины: the Great Plains.

артикль the употребляется

При употреблении артикля (либо его отсутствии) с географическими названиями есть также много исключений, поэтому самым надёжным вариантом является простое заучивание. А при каких-либо сомнениях всегда стоит заглядывать в справочник по грамматике и уточнять вопрос по конкретному случаю.

Определённый артикль в особых случаях

Имеется также ряд слов, которые могут выполнять функцию определения перед существительным. Эти слова даны в таблице ниже.

previous

предыдущий

last

прошедший, прошлый, последний

only

единственный

next

следующий

following

следующий

coming

предстоящий

right

правильный, находящийся справа

left

левый

central

центральный

very

именно тот, тот самый

wrong

не тот, неправильный

same

тот же самый

upper

верхний, высший

main

главный

С ними всегда нужно употреблять английский артикль the. Например:

This is the very book I need! − Это как раз та самая книга, которая мне нужна!

The last time I saw him was Friday − Последний раз я его видел в пятницу.

Также определённый артикль требуется перед словами:

артикль the

Определённый артикль для усиления смысла

Отдельно выделяются ситуации, когда артикль the несёт в себе стилистическую функцию. В этих случаях он может употребляться перед именами собственными, которые при обычных условиях остаются без артикля. Лучше всего это видно на примере. Сравните два предложения: первое с обычным употреблением имени собственного, а второе со стилистическим усилением смысла.

This is Jack, always cheerful and generous! - Это Джек, всегда весёлый и щедрый!

This is the Jack I love most − cheerful and generous! - Это тот самый Джек, которого я больше всего люблю − весёлый и щедрый!

употребление артикля the

Как нетрудно заметить, есть нечто общее во всех случаях употребления определённого артикля: обычно он ставится перед словами, которые несут в себе определённый, конкретный, узкий, уникальный смысл. Помните об этом, когда будете сомневаться в выборе служебного слова, а справочника под рукой не окажется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.