Описание озера Иртяш

После озера Увильды Иртяш считается вторым по площади в Челябинской области. А по объему воды – третьим. Иртяш - озеро, простирающееся с юго-запада на северо-восток. Длина его - почти 16 километров, а ширина – 8. Максимальная глубина может достигать 22 метров.

Описание

На берегах этого водоема стоят два города. Один из них - Озерск (закрытая для посещений территория), второй – Касли. Часть акватории озера Иртяш тоже находится под запретом для посетителей. Ее отмечают летом белыми буями, а зимой – ограждением. Из озера постоянно поставляют воду для ПО «Маяк». А также Иртяш является главным источником питьевой воды для Озерска.

озера иртяш

Иртяш соединяется с соседними озерами несколькими протоками. Некоторые даже имеют с ним одну береговую линию. В озеро Иртяш (Челябинская область) впадает две реки и вытекает р.Теча (главный приток р. Исеть). В середине водоема имеется несколько островов, а также есть и небольшой полуостров. Длина их - от нескольких десятков метров до трех километров.

Название озера в переводе с башкирского означает «каменистое место». И это соответствует реальности, так как берега его действительно усыпаны камнями. Местами есть даже скалы.

На берегу расположены древние городища, заброшенные рудники, укрепленные поселения. Самые древние памятники сохранились еще с 6 века до н.э. На берегу, который считается городской зоной Озерска, стоит круглая с колоннами ротонда.

Как подъехать к озеру

Отдыхающие и рыбаки предпочитают приезжать на Иртяш. Озеро имеет много удобных подъездов для транспорта, пеших подходов и стоянок. Все они легкодоступны. С запада и востока можно подойти со стороны соснового леса. На восточной стороне преобладают лиственные деревья. С основной трассы, ведущей в Касли и Озерск, есть много поворотов к озеру. Проехать к берегу легко может любой автомобиль. На западном берегу располагаются базы отдыха.

иртяш озеро

Рыбалка на озере Иртяш

Иртяш – озеро, которое с северной стороны принадлежит Каспийскому рыбзаводу, а с южной – Кыштымскому. Исключение составляет только закрытая территория Озерска, так как часть водоема находится во владении этого города.

Рыбаки сюда приезжают круглый год. Излюбленной считается зимняя «тихая охота». В озере водятся:

  • плотва;
  • язь;
  • щука;
  • окунь;
  • карась;
  • судак;
  • налим;
  • линь;
  • ерш;
  • елец;
  • сиг.

В прошлом году в Иртяше появились такие виды рыб, как омуль и рипус. В прежние годы в озере водилось очень много раков. Но сейчас они там редки. Хотя поймать их можно и до сих пор.

озеро иртяш челябинская область

Семь камней счастья

Иртяш - озеро, которое имеет необычные магические камни. По давним преданиям, все семь больших валунов, которые находятся в воде у одного из его берегов, обладают волшебным свойством. Они приносят счастье. Для активации волшебных свойств валунов нужно по очереди забраться на все семь. Начинать следует с самого дальнего от берега, который считается Первым магическим, и двигаться в сторону суши. Но по преданиям, сработать ритуал, приносящий счастье, может только в теплое время, когда воды озера омывают камни. Желающие могут проверить, так ли это на самом деле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень интересно. Мне как раз подойдёт информация, для доклада.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.