Увильды (озеро): фото и отзывы отдыхающих

Вы устали от забот, хлопот и серых будней? Самое время отдохнуть. Кому-то поездка в далекие и солнечные страны оказывается не по карману, а кто-то от таких прелестей просто устал. К какой бы категории вы ни относились, советуем отправляться на Увильды – озеро в Челябинской области.

увильды озеро

Немного информации о водоеме

Площадь этого водоема составляет 7000 га, максимальная глубина достигает 38,5 м, а средняя – 14 м. По поводу происхождения названия судить непросто, ведь существует несколько версий. Одни утверждают, что оно произошло от башкирского «уелды» («провалилось»), другие – от тюркского «ульдым», что значит «умер», третьи же трактуют слово как «голубая чаша». А в 1892 году на берегах этого живописного водоема побывал писатель Мамин-Сибиряк. Длина озера составляет 14 км, ширина достигает 9 км. В южной части водоем имеет самые большие размеры, сужается он к северу, где делится на заливы, полуострова и острова. Вот такой необычный водоем Увильды. Озеро располагается прямо возле Уральских гор, огромная часть берега занята дачными поселками, базами отдыха, санаториями, где всегда рады туристам.

отдых на озере увильды

Почему это место так популярно?

Увильды – это не только красота гор и заливов, это еще и неимоверно прозрачная, чистая и полезная вода. Огромное количество людей посещают эти места с целью оздоровиться, ведь на берегах озера есть лечебная грязь и много источников со слабоминеральной радоновой водой. Целебная сульфатно-гидрокарбонатная жидкость и сапропелевая грязь замечательно помогают и вылечить, и предупредить некоторые заболевания. За такие свойства называют жемчужиной Урала водоем Увильды. Озеро стремятся посетить люди, страдающие недугами нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной систем и многих других. Мягкий климат, высокая степень ионизации воздуха, грязи, радоновые воды – это даже еще не весь перечень тех факторов, которые привлекают путешественников в эти прекрасные места.

Не хочу лечиться, а хочу… увидеть острова

Да пожалуйста! И это возможно, если вы решили выбрать отдых на озере Увильды. Здесь вы можете полюбоваться не только водной гладью, но и островами, ведь их много: скалистых и лесистых, маленьких и больших. Самый крупный из них – Голодай, а самый загадочный – Вязовый. Из названия последнего становится понятно, какая растительность имеется на месте. Да, на этом острове растут вязы. "Что странного?" - подумаете вы. А удивительно то, что вязы есть только на этом острове, в других окрестностях острова вы не найдете ни одного подобного дерева. Вот вам и загадка. В северо-западной части находится большой полуостров Березовый, площадь его 476 га! Если будет время, непременно побывайте и на других островах: Ольховом, Еловом, Буковом, Морском, Долгоньком и проч.

А как насчет рыбалки?

Пока женщины и дети любуются местными пейзажами, мужчины могут отвести душу на рыбалке, причем не только летом, но и зимой! Лесное озеро Увильды известно как водоем, имеющий не только, так сказать, обычные виды рыб, но и редкие, занесенные в Красную книгу. Здесь водятся щуки, рипусы, лещи, раки, нельма, омуль, муксун, карп и др. Для любителей подводной охоты и дайвинга лучше места просто не найти! Вы можете порыбачить для души, а можете и поучаствовать в соревнованиях, которые постоянно здесь проводятся. Однако знайте, что бесплатно наслаждаться таким видом досуга могут только пенсионеры и дети до 12 лет. Даже зимой любители порыбачить отправляются в эти места при полной экипировке.

озеро увильды фото

Чем еще заняться?

Озеро Увильды, фото которого вы можете видеть здесь же, поражает не только красотой природы. Прекрасно отдохнуть можно и благодаря достижениям цивилизации. В лесах, например, разрешена охота на глухарей, уток, куропаток, зайцев, лис, кабанов, енотов, лосей, косуль. Чем не удовлетворение азарта? Для романтиков и всех желающих предоставляется возможность покататься на яхте, катамаране, лодке. Это позволит насладиться восхитительными пейзажами окрестностей Увильды. Озеро манит всех своей тишиной, заливами, а окрестности полны ягод, грибов. Каждый найдет себе занятие по вкусу и желанию.

Санатории. Озеро Увильды

санатории озеро увильды

Ввиду высокой посещаемости этих мест в окрестностях озера есть много пристанищ, где можно остановиться. Это и базы отдыха, и частный сектор. Есть также на берегу озера лечебные санатории: «Дальняя Дача» и «Увильды». Последний имеет статус многопрофильного оздоровительного центра, расположенного в северо-восточной части Увильды. Отдыхающие могут разместиться в номерах самого разного уровня или же остановиться в коттедже. Сам курорт полон ресторанов, баров на любой кошелек, а на территории санатория есть столовая, меню которой предусматривает 20 диетических столов. Все правильно, люди же приезжают оздоровиться полностью, а не частично.

Лечение в санатории «Увильды»

Для начала следует сказать, что у курорта есть все государственные лицензии, сотрудники имеют право заниматься полноценным лечением. Все процедуры назначаются только доктором с учетом всех необходимых показателей.

 санатории озеро увильды

Если говорить о радоновых водах, то они повышают иммунитет, оказывают рассасывающее, обезболивающее, противовоспалительное воздействия. Применяют их в виде клизм, ванн, орошений.

Грязи имеют в своем составе органические вещества, множество витаминов, ферментов, липидов и проч. Они способствуют очищению организма, выведению шлаков. Применяются в качестве ванн, тампонов, масок, аппликаций.

Базы отдыха в окрестностях

Как мы уже говорили выше, остановиться вы можете и на любой базе отдыха, коих здесь просто огромное количество. Одним нравятся такие места, как «Лесная сказка», «Урал», «Радуга», Соловьиный мыс», «Жемчужина», другие в восторге от «Родничка», «Ласточки», «Виктории», «Березки». Где бы вы ни остановились, вас ждут отличные условия для отдыха и радушные хозяева.

увильды закат

Отзывы отдыхающих

Большинство людей, побывавших здесь, не могут забыть чистоту и свежесть озерной воды. Они говорят, что такой красоты нет нигде на свете. Все отзывы сводятся к тому, что курорт хорош всем: и прозрачным озером, и живописными горами, и рыбалкой, и лечением. Единственный минус для некоторых – это достаточно высокие цены на лечение, хотя о его качестве и результативности можно услышать только хорошее. Есть еще один момент, о котором говорят побывавшие на озере люди. Они советуют обязательно посмотреть на закат – это зрелище не оставит равнодушным ни одного человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Санаторий Увильды одно из самых любимых мест, чтобы выделить время "для себя". Массажи люблю, ароматерапию. Грязи есс-но. Тут хороший и чистый пляж на озере, но в мае там вода ледяная, а так купаться можно в открытом бассейне, шикарная вещь)) после отдыха чувствуешь себя обновленной, более энергичной что ли
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.