Искали рецепт? Картофель фри - то, что надо

Ее почтительно называют в нашей стране вторым хлебом. Пожалуй, ни один овощ не пользуется у нас таким уважением, не появляется на столе так часто и в таком многообразии. Она входит в состав первых и вторых блюд, а крахмал, изготовленный из нее, - и в десерты. Она хороша как самостоятельное блюдо, как гарнир, как начинка, как ингредиент салатов. Много еще добрых слов можно сказать о ней, о нашей любимой картошке. Сотни (а может, и тысячи!) рецептов блюд из картофеля предлагается со страниц кулинарных книг, а теперь и в Интернете.

Сегодня мы поговорим об одном из блюд, о том, как приготовить картофель фри в домашних условиях. Здесь не придется использовать множества ингредиентов, понадобится лишь сам картофель, соль и растительное масло.

Рецепт. Картофель фри. Берем картошины, желательно крупного размера, чтобы нарезанные ломтики были не коротки, чистим ее, омываем водой. Чистую картошку вытираем насухо каким-нибудь не ворсистым, гладким полотенцем. Далее клубни все по очереди нарезаем соломкой, толщина которой должна быть не слишком большой и не слишком маленькой. Примерно один – полтора сантиметра, в зависимости от величины картошины. В сковороду наливаем растительного масла, сильно его нагреваем, и вот можно приступать к следующему этапу готовки картошки фри. Выкладываем порезанные ломтики равномерно на сковороду, при этом они должны быть расположены в один слой и не слишком близко друг к другу. Масло должно покрывать картошку. Необходимо смотреть за тем, чтобы картошка равномерно подрумянилась со всех сторон. Перекладывайте ее с одного бока на другой, пока не добьетесь нужного результата. После того как картошка подрумянилась, вынимаем ее дуршлагом и даем стечь лишнему количества масла. Так обжариваем всю нарезанную картошку.

Наш рецепт, картофель фри по которому получается очень вкусным, придется по нраву каждой домохозяйке. Завершит процесс готовки картофеля фри еще одна процедура обжаривания. Наливаем свежего масла в сковороду, еще раз его нагреваем и теперь уже всю подготовленную и слегка обжаренную картошку выкладываем в нашу посуду и жарим до тех пор, пока картофельная соломка не станет приятного коричневого цвета. Вновь даем стечь маслу, немного подержав готовую фри в дуршлаге. Затем вкусное и нарядное блюдо подают к столу, либо раскладывают по отдельным тарелкам с подготовленным соусом и зеленью, возможно, гарниром, или в общей тарелке, откуда каждый сможет взять необходимое ему количество картошки фри. Вот такой несложный рецепт. Картофель фри великолепно украсит ваш стол и в праздник, и в будний день.

Как же еще можно приготовить это незамысловатое блюдо? Для тех, кто идет в ногу со временем и активно пользуется новинками в области кухонных принадлежностей и электрических приборов, наверняка, имеет дома мультиварку и умеет ею пользоваться. Поделимся рецептом.

Картофель фри в мультиварке готовится так же просто, как и на сковороде. Процесс очень похож. Чистим и нарезаем соломкой картошку, наливаем в контейнер мультиварки растительное масло и насыпаем необходимое количество соли. Выкладываем картофельную соломку. На режиме «выпечка» готовим фри в течение тридцати минут, переворачиваем картофель и оставляем вариться еще на минут десять - пятнадцать.

Этот рецепт, картофель фри благодаря которому получается румяным и ароматным, можно немного улучшить, зная несколько особых правил. Растительное масло обязательно должно быть свежим, тогда у нашей картошки не будет во вкусе горчинки. И еще один совет: подавайте картофель фри как самостоятельное блюдо, или пусть он будет гарниром к котлетам, рыбе, бифштексу. Придерживайтесь наших советов, и у вас обязательно получится очень вкусная, румяная и хрустящая картошка фри. Блюдо это нельзя отнести к диетическим, оно очень калорийно. Но иногда можно побаловать себя такой вкусной и аппетитной картошечкой!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.