Мзымта (река): набережная, пляж (фото)

Мзымта - река, название которой в переводе с кабардино-черкесского диалекта, звучит как «бешеная», берет свое начало на высоте 2980 метров над уровнем моря. Длина ее не дотягивает до 90 км – всего 89 (по прямой от истока до устья расстояние равно 62 км).

мзымта река
Учитывая приведенные данные, можно предположить, что название «бешеная» вполне оправдано. Особенно бурный характер реки сказывается в период таяния снегов, когда ее уровень поднимается до 5 метров

Истоки красавицы-реки

Мзымта - река, исток которой находится возле горы Лоюб, отрога Главного Кавказского хребта, является типичным горным потоком со средним уклоном в 33,5 м/км. Несмотря на сравнительно небольшую протяженность, она является самой длинной водной артерией, впадающей в Черное море с территории Кубани. Мзымта - река, вытекающая из двух высокогорных озер Малый Кадрывач и Кадрывач (самое красивое озеро Краснодарского края), берет свое начало в Кавказском государственном природном биосферном заповеднике, в 44 км от Красной поляны.

Красота и достопримечательности русла

река мзымта фото
Протекает она по красивейшим местам – ниже по течению на ее берегу встречается Изумрудный водопад, высота которого достигает 15 метров. Дальше на пути ее встречаются ущелья, о которых поэт сказал «трещина, жилище змея». Греческий каньон река образовала, прорываясь через хребет Аибга — Ачишхо. Ниже, пробиваясь сквозь хребет Ахцу-Кацирха, Мзымта образует свой самый глубокий каньон Ахцу. Далее следует хребет Ахштырь. Преодолев его, река образует ущелье Ахштырские ворота. Этот каньон интересен тем, что на его правом борту в 120 метрах над уровнем реки находится Ахтырская пещера со стоянкой древнего человека. Открыта она была еще в 1903 году Э. А. Мартелем, ученым из Франции. Российскими исследователями доказано, что самые первые жители пещеры были неандертальцами и заселили ее 70 000 лет назад. На оставшихся до устья 19 километрах река постепенно расширяется и приобретает более-менее равнинный характер. Можно добавить, что площадь водосборного бассейна Мздымты равна 885 квадратным километрам, и это крупнейший из бассейнов, обеспечивающих Сочи питьевой водой.

Источник питьевой воды

Мзымта - река, устье которой находится возле Адлера, района города Сочи. В Черное море она впадает, образуя обширный конус выноса, так как не сразу волнами моря гасится ее стремительное течение. Как упоминалось выше, река протекает по территории, которая относится к округу города Сочи. На всем протяжении в этот горный поток впадают ручейки и речушки. Самыми крупными притоками являются Пслух и Пудзико или Ачипсе, а также Чвижепсе, Тиха и Лаура.

Порт Имеретинский

Устье реки Мзымта известно тем, что здесь находится Адлер, крупнейший район Сочи. Сейчас в этом месте построен грузовой порт Сочи Имеретинский, первый возведенный в постсоветский период.

устье реки мзымта

Кроме того, это универсальный морской порт, который выполнен как единый комплекс волнозащитных и причальных сооружений. Он был создан в первую очередь для обеспечения бесперебойного строительства сочинских олимпийских объектов. После Олимпиады решено перепрофилировать порт под яхтенную марину на 600-700 яхт, и в 2014 году уже был осуществлен первый этап этих грандиозных планов – открыта марина на 40 яхт. Порт рассчитан на 800 метров береговой линии и по плану должен иметь 8 причалов.

Новое рождение набережной

Набережная реки Мзымта после реконструкции, предусмотренной подготовкой к Олимпиаде, торжественно открылась в конце последнего месяца осени 2013 года. Открытие было приурочено ко Дню города.

набережная реки мзымта

Можно представить себе радость жителей города и отдыхающих, учитывая тот факт, что последний раз она ремонтировалась 40 лет назад. Протяженность любимого места отдыха и центра общественной и культурной жизни района равна 3 километрам. Необходимо отметить, что реконструировалась набережная учитывая все предъявляемые временем требования – для людей с ограниченными возможностями в необходимых местах появились пандусы и тактильные направляющие элементы, позволяющие слепым людям ориентироваться по ходу движения. Набережная красиво декорирована, множество уютных скамеек и киосков разбросано по всему прогулочному маршруту. При желании здесь можно взять напрокат ролики и велосипеды.

Современные пляжи современного курортного города

Конечно же, в Адлере есть пляж у реки Мзымта. Все пляжи Адлера имеют одну отличительную особенность – их покрывает мелкая круглая галька. Здесь имеется вся необходимая инфраструктура, плюс десятки кафе и сувенирных магазинов. На пляжах, в том числе и у реки Мзымта, можно заняться почти всеми видами морского спорта – парасейлингом (полет на парашюте, привязанном к катеру), дайвингом и виндсерфингом, можно покататься на гидроцикле, шайбе и банане. Ныряльщиками активно используются волнорезы. На удаленном берегу Мзымты расположен нудистский пляж. Попасть сюда можно из центральных районов Адлера, перейдя вброд реку. Находится он на расстоянии 500 метров от причала.

Неистовая красота

О красоте реки ходят легенды. После грандиозного строительства и реконструкции, которым были подвергнуты все районы Сочи, многие участки реки, протекающей по центральным районам, были упрятаны.

разлив реки мзымта
Но сразу за городом река Мзымта (фото прилагается) потрясает и покоряет своей необычной красотой, которую в стихах называют «неистовой», и необыкновенной чистотой воды. Часто воду называют зеленым изумрудом, оправленным в серебро скал. Красота реки воспета не одним поэтом. На определенных участках реки водится форель, в том числе и радужная, и нерестится черноморский лосось.

Сила реки

Осталось рассказать о том, каким бывает разлив реки Мзымта. Последний, случившийся в марте 2013 года, размыл и снес дамбу, 700 строителей были эвакуированы. Дамба была быстро восстановлена, но какой силой должна обладать река, снесшая ее! 13 марта река вышла из берегов в результате непрекращавшегося продолжительное время ливня. Шторм и ливень 2009 года смыл порт и обрушил все конструкции в реку Мзымту.

Целебная и оздоровительная составляющая

В бассейне реки Мзымта находится очень много минеральных источников. Самым известным и крупным из них является нарзанный источник Чвижепсе, который находится в селении Медвежий угол. «Вода-богатырь» - так переводится слово «нарзан» приятна на вкус и действительно чрезвычайно бодрит. Вкус ей придает углекислый газ.

пляж у реки мзымта

Вода в этом источнике содержит достаточное количество полезных элементов, таких как йод, марганец, бром, цинк и многие другие. Но содержание в ней завышенной нормы мышьяка делало ее не полезной, а вредной. Ученые нашли способ удаления излишков этого элемента. Полученная в результате столовая вода продается в магазинах Сочи. И, конечно же, на этой бурной красавице-реке для приезжих устраиваются спуски и сплавы. Любителей экстрима ждут джиппинг и рафтинг, спуск по каньонам и сплав на катамаранах. Имеются здесь и знаменитые кавказские дольмены (древнейшие погребальные сооружения), альпийские луга, реликтовые рощи – всех красот и достопримечательностей не перечесть, их лучше увидеть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.