Глюкометр "Сателлит Экспресс": отзывы, инструкция, технические характеристики

Когда у тебя сахарный диабет, контроль уровня глюкозы в крови является жизненно необходимым действием. Портативные глюкометры позволяют диабетикам вести обычный образ жизни, заниматься повседневными делами, работать и при этом избежать последствий заболевания. Своевременный контроль показателей может обеспечить глюкометр «Сателлит Экспресс», отзывы о котором отмечают доступность прибора в сравнении с приемлемой точностью.

Что представляет собой глюкометр и какие они бывают?

Глюкометр — это прибор, который определяет концентрацию глюкозы в крови. Полученные показатели позволяют предотвратить опасное для жизни состояние. Вот почему так важно, чтобы прибор был достаточно точным. Ведь самоконтроль показателей является неотъемлемой частью жизни диабетика.

глюкометр сателлит экспресс отзывы

Портативные глюкометры разных производителей могут быть откалиброваны по плазме либо по цельной крови. Поэтом нельзя сравнивать показания одного прибора с другим, чтобы проверить их точность. Точность работы прибора можно выяснить, только сравнив полученные показатели с лабораторными исследованиями.

Для получения материала глюкометры используют тест-полоски, которые выпускаются индивидуально для каждой модели прибора. Это значит, что глюкометр «Сателлит Экспресс» будет работать только с полосками, которые выпущены для этого прибора. Для забора крови удобно использовать специальную ручку-прокалыватель, в которую вставляются одноразовые ланцеты.

Коротко о производителе

глюкометр сателлит экспресс

Российская компания «Элта» выпускает портативные глюкометры с 1993 года под торговым знаком «Сателлит».

Глюкометр «Сателлит Экспресс», отзывы о работе которого представляют его как доступный и надежный прибор, является одним из современных устройств для измерения уровня глюкозы в крови. Разработчики компании «Элта» учли недостатки прошлых моделей - «Сателлит» и Сателлит Плюс» - и исключили их из нового прибора. Это позволило компании выйти в лидеры на российском рынке приборов для самоконтроля, вывести свою продукцию на на прилавки зарубежных аптек и магазинов. За это время она разработала и выпустила уже несколько моделей экспресс-измерителей концентрации глюкозы в крови.

Комплектация прибора

Глюкометр «Сателлит Экспресс ПКГ 03» включает в себя все необходимое для проведения измерений. В стандартную комплектацию от производителя входят:

  • прибор глюкометр «Сателлит Экспресс ПКГ 03;
  • инструкция по применению;
  • элементы питания;
  • прокалыватель и 25 одноразовых ланцетов;
  • тест-полоски в количестве 25 штук и одна контрольная;
  • футляр для прибора;
  • гарантийный талон.

Удобный футляр позволяет всегда брать все необходимое для экспресс-измерения с собой. Предложенного в комплекте количества ланцетов и тест-полосок достаточно для того, чтобы оценить работоспособность прибора. Удобный прокалыватель позволяет практически безболезненно добыть необходимое для измерения количество крови. Входящих в комплект батареек хватает на 5000 измерений.

Технические характеристики

Глюкометр «Сателлит Экспресс ПКГ 03», инструкция к которому прилагается в коробке с прибором, выполняет измерения по электрохимическому принципу. Для проведения измерения достаточно капли крови объемом 1 мкг.

люкометр сателлит экспресс пкг 03

Диапазон измерений находится в пределах 0,6-35 ммоль/литр, что позволяет учесть как пониженные показатели, так и значительно повышенные. Аппарат откалиброван по цельной крови. Память прибора способна сохранить до шестидесяти последних измерений.

Время проведения измерений составляет 7 секунд. Имеется в виду то время, которое проходит с момента забора крови до выдачи результата. Прибор нормально работает при температурах от +15 до +35 °С. Хранить его стоит при температуре от -10 до +30°С. При хранении в температурном режиме, выходящем за рамки допустимого, перед работой необходимо дать аппарату полежат 30 минут при указанны рабочих температурах.

Преимущества перед другими глюкометрами

Главным преимуществом этой модели глюкометра перед приборами других фирм является его доступность и относительно невысокая стоимость аксессуаров. То есть одноразовые ланцеты и тест-полоски имеет значительно меньшую цену в сравнении с комплектующими для импортных аппаратов. Также положительным моментом является долгосрочная гарантия, которая предоставляет фирма «Элта» на глюкометр «Сателлит Экспресс». Отзывы потребителей подтверждают, что доступность и гарантия являются главным критерием выбора.

Простота в использовании также является положительным моментом в характеристиках прибора. Благодаря несложному процессу измерений этот прибор подходит для широкого слоя населения, в том числе и пожилых людей, которые чаще болеют сахарным диабетом.

Как использовать глюкометр?

Перед началом работы любого прибора необходимо ознакомиться с инструкцией. Не составляет исключений и глюкометр «Сателлит Экспресс». Инструкция по применению, которая к нему прилагается заводом-изготовителем, содержит четкую схему действий, соблюдение которой поможет удачно провести измерение с первой попытки. После внимательного ознакомления с ней можно приступать к работе с прибором.

 глюкометр сателлит экспресс пкг 03 инструкция

После включения прибора необходимо вставить кодовую полоску. На экране должен высветиться трехзначный код. Этот код обязательно должен совпадать с кодом, указанным на упаковке с тест-полосками. В противном случае нужно обратиться в сервисный центр, так как результаты работы такого прибора могут быть ошибочными.

Далее нужно с приготовленной тест-полоски снять часть упаковки, которой прикрыты контакты. Вставить полоску контактами в гнездо глюкометра и только потом снять оставшуюся часть упаковки. На экране снова появится код, совпадающий с указанным на упаковке от полосок. Также должен появиться значок с мигающей каплей, являющийся свидетельством готовности прибора к работе.

В прокалыватель вставляется одноразовый ланцет и выдавливается капля крови. Ею необходимо прикоснуться к открытой части тест-полоски, которая впитает в себя нужное для проведения анализа количество. После попадания капли по назначению прибор издаст звуковой сигнал и значок капли перестанет мигать. Через семь секунд на экране высветится результат. После окончания работы с прибором нужно извлечь использованную полоску и отключить глюкометр «Сателлит Экспресс». Технические характеристики прибора говорят о том, что в его памяти останется полученный результат и его можно будет просмотреть позже.

Рекомендации пользователю

Если выданные прибором результаты вызывают сомнение, необходимо посетить врача и сдать лабораторные анализы, а глюкометр сдать на экспертизу в сервисный центр. Все ланцеты для прокалывателя являются одноразовыми и повторное их использование может привести к искажению данных.

глюкометр сателлит экспресс пкг 03 инструкция по применению

Перед проведением анализа и прокалыванием пальца руки нужно тщательно вымыть, желательно с мылом, и вытереть насухо. Перед извлечением тест-полоски стоит обратить внимание на целостность ее упаковки. При попадании на полоску пыли или других микрочастиц, показания могут быть неточными.

Полученные в результате измерения данные не являются основанием для изменения программы лечения. Выданные результаты служат только для самоконтроля и своевременного выявления отклонений от нормы. Полученные показания должны быть подтверждены лабораторными исследованиями. То есть после получения результатов, требующих подтверждения, нужно обратиться к врачу и пройти лабораторный тест.

Кому подходит эта модель?

Глюкометр «Сателлит Экспресс» подходит для индивидуального домашнего пользования. Также может использоваться в клинических условиях, когда нет возможности провести лабораторные исследования. Например, сотрудниками службы спасения во время проведения операций.

Благодаря простоте использования этот прибор идеально подходит для пожилых людей. Также такой глюкометр может быть включен в аптечку, предназначенную для сотрудников офиса, наряду с термометром и тонометром. Забота о здоровье сотрудников часто является приоритетом в политике компании.

Есть ли недостатки?

Как и многие другие приборы, глюкометр «Сателлит Экспресс ПКГ 03» также обладает своими недостатками.

 глюкометр сателлит экспресс инструкция
Например, многие отмечают, что прибор часто имеет большую погрешность показаний, чем это заявлено в технических характеристиках. Этот недостаток устраняется путем проведения экспертизы работы прибора в сервисном центре, куда нужно обратиться в случае выдачи сомнительных результатов.

Также отмечен тот факт, что в тест-полосках к прибору большой процент брака. Производителем рекомендуется приобретать аксессуары к глюкометру только в специализированных магазинах и аптеках, которые работают с поставщиком напрямую. Также нужно обеспечить такие условия хранения полосок, чтобы их упаковка оставалась цельной. В противном случае результаты действительно могут быть искажены.

Стоимость прибора

Глюкометр «Сателлит Экспресс ПКГ 03», отзывы о котором в первую очередь отмечают его доступность, имеет невысокую стоимость в сравнении с импортными аппаратами. Его цена на сегодняшний день составляет приблизительно 1300 рублей.

Также стоит отметить, что тест-полоски для этой модели глюкометра стоят значительно дешевле аналогичных полосок для приборов других фирм. Невысокая стоимость в сочетании с приемлемым качеством делает эту модель глюкометра одной из самых популярных среди людей, страдающих от сахарного диабета.

Ограничения по применению

Когда нельзя использовать глюкометр «Сателлит Экспресс»? Инструкция к прибору содержит несколько пунктов, которые обозначают, когда использование этого глюкометра является недопустимым или нецелесообразным.

 глюкометр сателлит экспресс пкг 03 отзывы охотников

Так как прибор откалиброван по цельной крови, определение уровня глюкозы в венозной крови или сыворотке крови невозможно. Также недопустимо предварительное хранение крови для проведения анализа. Для исследования подходит только свежесобранная капля крови, полученная непосредственно перед тестом с помощью прокалывателя с одноразовым ланцетом.

Невозможным является проведение анализа при таких патологиях, как сгущение крови, а также при наличии инфекций, обширных отеков и опухолей, носящих злокачественный характер. Также не стоит проводить анализ после приема аскорбиновой кислоты в количестве, превышающим 1 грамм, которая приводит к появлению завышенных показателей.

Отзывы о работе прибора

Глюкометр «Сателлит Экспресс», отзывы о котором весьма разнообразны, пользуется большой популярностью среди диабетиков благодаря своей простоте и доступности. Многие отмечают, что прибор вполне успешно справляется с поставленной задачей при соблюдении всех шагов, указанных в инструкции по применению и рекомендациях для пользователя.

Этим прибором пользуются как дома, так и в полевых условиях. Например, на рыбалке или охоте тоже можно использовать глюкометр «Сателлит Экспресс ПКГ 03». Отзывы охотников, рыболовов и других активных людей гласят о том, что прибор подходит для быстрого проведения анализа, не отвлекающего от любимого занятия. Именно эти критерии бывают определяющими при выборе модели глюкометра.

При правильном хранении, соблюдении всех правил использования не только прибора, но и аксессуаров к нему, этот глюкометр вполне подходит для ежедневного индивидуального контроля концентрации сахара в крови.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Глюкометр Сателлит-экспресс на одном и том же заборе пробы стабильно показывает значение глюкозы на 3.0-3.3 единицы ниже чем глюкометр OneTouch Ultra. Который из них врёт?
Валерий
Копировать ссылку
0
Правда ли что результат нужно умножать на 1.12?
Копировать ссылку
2
Добрый вечер.Как на глюкометре сателит экспресс почистить(обнулить память?
Копировать ссылку
0
Пользуюсь лет 7. Плюсы: низкая стоимость полосок, высокая скорость измерения, высокий процент совпадения показаний с другими глюкометрами на вменяемых сахарах (до 16 точно)
Минусы: больший объем капли по сравнению с другими глюкометрами, сама полоска хуже всасывает кровь, отсюда и относительно высокий процент ошибок в измерении, не очень удобный прокалыватель пальца, иногда включается через чехол.
Показания на высоких сахарах сильно расходятся с другими глюкометрами, т.что при подколках надо
Копировать ссылку
0
не знаю как глюкометр, но полоски- гавно, опять наверное сэкономили на чём нибудь уроды, или исправьте ситуацию или закройтесь нахрен. пять раз мерил- пять ошибок, прошлый раз на 4 дал результат, повезло наверное.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.