Иваново - Нижний Новгород: прокладываем маршрут

Иваново – областной центр. У жителей страны ассоциируется с производством изделий из различных тканей, а также с «городом невест». Однако этот населённый пункт входит в программу «Золотое кольцо России». Он имеет небольшие размеры и очень уютен. Там можно прекрасно провести время.

Нижний Новгород – один из крупнейших городов не только в Поволжье, но и во всей стране. Там располагаются деловые центры и промышленные предприятия. Также город имеет большую туристическую ценность. Поэтому весьма познавательной и полезной может оказаться поездка Иваново - Нижний Новгород для жителей обоих городов. Что может найти путешественник на данном направлении? Чтобы ответить на этот вопрос, следует обратиться к истории.

Иваново нижний Новгород

Справка

Достоверно не известно, когда и кто заложил основу города. Однако археологические раскопки на территории современного пространства дали массу материала. Находки датируются периодом от XIV до XVI веков. Именно к этому периоду историки относят зарождение села.

В смутное время земли были заняты интервентами. После изгнания захватчиков начался расцвет торговли. Так, осуществлялись сделки между городами Иваново, Нижний Новгород, Москва, Казань, Астрахань и другими крупными пунктами. Население занималось ремёслами. Особенно преуспели местные жители в ткацком деле. Область производства различных типов материи была настолько широка, что даже спустя столетия город сохранил традиции и продолжает выпускать изделия из ткани.

иваново нижний новгород расстояние

Более интересен маршрут Иваново – Нижний Новгород для жителей близлежащих районов. По этому пути в волжский мегаполис приезжают студенты – в городе очень много вузов. Но если медицине, педагогике или экономике можно учиться в любом городе, то образование, связанное с речным и морским судоходством, можно получить не везде. Нижегородский университет - один из редких в России.

Дорога

В отличие от XIX столетия, перемещаться из одного места в другое сейчас не составляет никакого труда. Транспортом может быть поезд, автобус или личный автомобиль. Если вы путешествуете на своей машине, то имеет смысл выбрать маршрут в зависимости от целей поездки.

Так, если требуется ехать через южную часть области, то в районе Московского микрорайона следует выезжать на трассу М7. По пути будет располагаться Суздаль. Затем, добравшись до Владимира, повернуть влево. Потом практически прямой будет дорога Иваново - Нижний Новгород. Расстояние это будет составлять 332 км. Преимущество состоит в том, что так можно бегло осмотреть достопримечательности городов, в которых находишься проездом.

В зависимости от изначального пункта нахождения, атолюбители выбирают различные варианты перемещения по маршруту Иваново - Нижний Новгород. Расстояние при этом будет отличаться. Так, если проехать через Шую, Ковров, а затем по М7, то это составит 285 километров. Другое направление выходит из города в Ленинском районе. На всём пути нужно ехать по дороге Р152. Она будет петлять среди населённых пунктов. Особенно удобен этот вариант для тех, кто живёт в ближайших пригородах к этой трассе.

Поезда

По железной дороге путь займёт около пяти часов. Специального рейса Иваново – Нижний Новгород не существует. В наличии есть проходящие составы Санкт-Петербург – Уфа и Санкт-Петербург – Тольятти. В первом случае – поезд ежедневно отправляется с пассажирского вокзала города в 11:15 и прибывает в 16:00. При этом будут остановки на станциях Шуя, Савино, Ковров, Дзержинск. Во втором варианте имеется прицепной вагон. Расписание движения - 11:15 – 16:00, но не ежедневное. Информацию следует уточнять в справочном отделе железнодорожного вокзала.

Шоп тур Нижний Новгород Иваново

Общественный транспорт

Автовокзалы регулярно отправляют рейсы, поэтому легко решить, как доехать. Нижний Новгород – Иваново (маршрут) также имеет несколько вариантов: через Ковров, Пестяки или Верхний Ландех. По пути общественный транспорт собирает пассажиров со всех населённых пунктов. В пути автобус находится от пяти до шести часов. В день уходит 4 – 6 машин в зависимости от дня недели. Стоимость составит 600 – 700 рублей. Все данные регулярно меняются в зависимости от сезона, поэтому при планировании поездки следует обязательно проверять актуальность рейсов в справочной службе автовокзала.

Новая альтернатива

Также маршрут популярен на сайтах попутчиков. Для того чтобы получить доступ к базе данных, нужно зарегистрироваться. Затем при поиске вам будут представлены различные предложения от водителей, которые могут принять кого-то в салон, указано количество свободных мест в машине и стоимость услуги. Так, пройдя несложную регистрацию, можно найти вариант для быстрого, комфортного и недорогого перемещения. Для обеспечения безопасности автовладельцы и пассажиры оставляют на сайте свои личные данные.

Как доехать Нижний Новгород Иваново

Цена билета особенно важна для тех, кто желает осуществить шоп-тур Нижний Новгород – Иваново. Ведь выгода от покупки может оказаться незначительной, если сильно потратиться на дорогу. Поэтому, выбирая средство передвижения, следует заранее просчитать возможные расходы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.