Владимир Спиваков: биография (фото)

Спиваков Владимир Теодорович – известный во всём мире скрипач, а также дирижёр. Он ведёт активную гастрольную деятельность. Владимир Теодорович – учредитель собственного благотворительного фонда.

Биография

Владимир Спиваков в 1967 году окончил Московскую консерваторию. К этому времени он уже имел целый ряд премий, полученных на конкурсах Международного уровня.

владимир спиваков

В 1975 году маэстро провёл несколько сольных концертов в США, которые прошли с большим успехом. В дальнейшем Владимир Теодорович многократно выступал с лучшими оркестрами мира. Ведущие мировые критики отмечают, что исполнительская манера В. Спивакова – интеллигентная, артистичная, яркая, эмоциональная, звук - богатый и объёмный. Сам же музыкант всегда говорит, что своим мастерством обязан педагогам Ю. Янкелевичу и Д. Ойстраху. В 1979 году Владимир Теодорович создал камерный струнный оркестр под названием «Виртуозы Москвы», где он является солистом, главным дирижером и художественным руководителем. Прежде чем организовать коллектив, В. Спиваков провёл длительную подготовительную работу. Он обучался искусству дирижирования у Л. Маазеля, И. Гусмана и даже у Л. Бернстайна. Последний подарил Владимиру Теодоровичу собственную дирижерскую палочку, с которой Спиваков не расстаётся по сей день.

Семья

спиваков владимир теодорович

Личная жизнь Владимира Спивакова не является тайной. Почти 30 лет он женат на Сати Саакянц. Маэстро называет супругу редкой женщиной, в которой сочетаются ум и красота.

До неё был женат дважды Владимир Спиваков. Семья у дирижёра - не маленькая. У него и Сати три дочери: Анна, Татьяна и Екатерина. Также у маэстро есть сын от второго брака и племянница, которая осталась сиротой.

Спиваков Владимир Теодорович, личная жизнь которого освещена в данной статье, очень любит свою семью. Все его дети – люди искусства. Екатерина пишет стихи и песни для джаз-группы. Татьяна занимается театром, флейтой и рисованием. Сын Владимира Теодоровича, Александр Рождественский - скрипач.

Скрипка

личная жизнь владимира спивакова

Владимир Спиваков, музыка для которого всегда была самым главным в жизни, начал свой творческий путь в 7 лет. Сначала он обучался игре на виолончели. Но будущий знаменитый музыкант был очень худеньким и маленьким, поэтому попросил заменить ему инструмент на что-то более лёгкое. После чего его определили на скрипку. Сначала мальчик учился в обычной музыкальной школ, а в 1961 году перевёлся в десятилетку при консерватории. Его педагог считал Владимира талантливым и говорил, что в его руках любая кастрюля будет звучать.

До 1997 года Владимир Теодорович играл на скрипке, созданной мастером Франческо Гобетти. Ему подарил её его педагог - профессор Янкелевич. А в 1997 году сбылась его мечта – у него появилась скрипка Антонио Страдивари, которую он получил в подарок от поклонников и меценатов.

Карьера дирижёра

владимир спиваков музыка

Спиваков Владимир Теодорович организовал оркестр «Виртуозы Москвы» в 1979 году. Он собрал в свой коллектив талантливейших музыкантов и создал для них атмосферу свободы творчества. Прежде чем оркестр Владимира Спивакова получил мировое признание, музыкантам приходилось репетировать по ночам и в совсем не подходящих для этого местах. В работе у В. Спивакова свои принципы, которые обеспечивают ему успешное руководство артистами. Он относится к своим музыкантам с уважением и пониманием. Владимир Теодорович считает, что ничего хорошего не получится, если перед артистами, у каждого из которых свой характер, свои жизненные обстоятельства и проблемы, будет стоять психованный дирижёр.

Благотворительный фонд

спиваков владимир теодорович личная жизнь

Владимир Спиваков в 1994 году учредил собственный благотворительный фонд. Цель его - помогать юным талантам. Фонд Владимира Спивакова организует концерты, вырученные средства от которых тратятся на покупку хороших музыкальных инструментов, а также на оплату обучения и проживания в Москве одарённых детей из провинции. Помогает Владимир Спиваков не только музыкантам. Фонд организует выставки для детей с художественным даром. Многие юные таланты, получившие помощь от ФВС, уже выросли и стали знаменитыми музыкантами, скульпторами, живописцами. Фонд также помогает и больным детям.

Афиша фонда в сезоне 2015-2016

владимир спиваков семья

Благотворительный фонд Владимира Спивакова предлагает следующие мероприятия:

  • Концерт из цикла «Дети – детям. Услышать будущего зов». «Рождественские чудеса». Москва.
  • Спектакль Марка Разовского «Моцарт и Сальери». Участвуют Московский театр «У Никитских ворот» и стипендиаты фонда. Челябинск.
  • Концерт к 70-летию профессора Московской консерватории им. П. И. Чайковского И. Гаврыша. Москва.
  • Концерт лауреатов 1 Московского международного конкурса пианистов Владимира Крайнева. Москва.
  • Концерт стипендиатов фонда с участием Камерного оркестра И. Лермана. Набережные Челны.
  • «Петер де Грот Фестиваль», Голландия.
  • Всероссийский фестиваль-конкурс юных исполнителей «Волшебство звука». Города: Тольятти, Октябрьск, Сызрань, Жигулевск, Самара, Новокуйбышевск, Чапаевск, Отрадное, Кинель-Черкассы, Подбельск, Похвистнево.
  • Второй открытый конкурс «Мелодии романса». Дзержинск.
  • Абонемент «Её Величество Музыка». Города: Мышкин, Углич, Рыбинск, Переславль-Залесский, Ростов.
  • Пятый Международный фестиваль «Peregrinos Musicales». Испания.
  • Концерт из цикла «Дети – детям. Услышать будущего зов». «Ждем весну». Москва.
  • Седьмой Международный детский конкурс имени Д. Д. Шостаковича. Москва.
  • Концерт из цикла «Дети – детям. Услышать будущего зов». «Музыкальный бал». Москва.
  • Международный музыкальный фестиваль «АРСЛОНГА». Москва.
  • «Дети – детям. Услышать будущего зов». «В кругу друзей». Москва.
  • Сезон 2015/2016 гг., Абонемент 165. Выступают стипендиаты и «Виртуозы Москвы». Москва.
  • «Дети – детям». «Торжество гармонии». Москва.
  • Первый Международный конкурс имени Ядвиги Щипановой.
  • Год литературы. Выступление стипендиатов фонда. Москва.
  • Пятый Московский открытый конкурс–фестиваль им. Ю. Н. Должикова. Москва.
  • Международный детский фестиваль «Кинотаврик». Сочи.
  • «Дети – детям. «Друзья встречаются вновь». Москва.
  • «Караван бесконечности...» Москва.
  • «Ночь искусств». Москва.

Интересные факты о личности

Владимир Спиваков никому не позволяет прикасаться к своей скрипке, он считает, что из-за этого её молекулярный состав будет нарушен. Дирижёр коллекционирует картины. Маэстро любит почитать. Его любимые писатели: Борхес, Мераб Мамардашвили, Гоголь, Набоков, Пруст, Кундера, Лесков, Гессе. Отдыхать Владимир Теодорович любит в одиночестве, по его мнению, артисту оно необходимо, чтобы поразмышлять, построить планы. Он благодарен своей жене за то, что она даёт ему возможность побыть одному. Маэстро неприхотлив в еде и может существовать в не очень комфортных условиях. В.Спиваков любит простую пищу – пельмени, чёрный хлеб и тушёную капусту с сосисками. Дирижёр считает себя человеком суеверным. Знаменитый скрипач – добрый человек. И крайней неорганизованный.

Награды и премии

Владимир Спиваков - Народный артист СССР, а также Украины, Башкортостана и Осетии. На своё 50-летие маэстро получил в подарок собственную планету, которая была названа его именем. Артист имеет большое количество орденов, медалей и высших государственных наград не только России, но и множества других стран. В 2002 году маэстро стал почётным доктором МГУ. Владимир Теодорович носит звание «Артист мира ЮНЕСКО». За свою творческую жизнь маэстро получил огромное количество различных премий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.