Дыня на зиму. Рецепты домашних заготовок

Дыня – полезный летний продукт. Она очень вкусная, сочная и ароматная. Многие хозяйки из дыни делают на зиму заготовки в виде компотов, варений, джемов. Из статьи вы узнаете, чем полезна дыня для организма, и что из неё можно приготовить. Рецептов из неё очень много, но мы рассмотрим самые основные. Это компоты, варенье и просто консервированная дыня. Она даёт неповторимый аромат и вкус.

Полезные свойства

Изначально этот продукт выращивали в Древнем Египте, а у нас он появился уже в XVII веке. Калорий в дыне очень мало, поэтому её советуют диетологи. Однако бытует мнение, что это тяжёлая пища для желудка, поэтому злоупотреблять ею не стоит.

дыня на зиму

В дыне много витаминов, железа, калия, кальция, натрия и хлора. Её рекомендуют доктора при пониженном гемоглобине, истощении. Также её применяют при сердечно-сосудистых заболеваниях и атеросклерозе лёгкой степени.

Дыню употреблять советуют во время приёма антибиотиков. Доктора утверждают, что она выводит токсины и усиливает действие лекарств. Благодаря большому количеству ферментов поддерживается кишечник, поджелудочная железа. При расстройстве желудка дыня имеет свойство его укреплять.

Если у человека слабый иммунитет и он подвержен разным заболеваниям, тогда этот продукт употребляют для укрепления организма и восстановления сил. Доктора советуют дыню не принимать с другими продуктами. Она может навредить не только кишечнику, но и организму в целом. Хозяйками часто готовится дыня на зиму. Рецепты можно выбрать несложные и быстрые.

Компоты из дыни

Как говорилось ранее, из этого продукта можно приготовить много блюд. Самое распространённое – это компот. Из дыни он получается ароматный и вкусный. Для его приготовления возьмите:

  • Дыню – 0,5 кг.
  • Воду – 500 мл.
  • Сахар – 100 гр.

Для начала необходимо дыню почистить. Уберите семена и кожуру, а оставьте только мякоть. Её порежьте кубиками или полосками. Продукт засыпьте сахаром и отставьте. Чтобы дыня пустила сок, пусть постоит в холодном месте примерно 2,5 часа.

компот из дыни

Теперь поставьте воду на огонь для закипания. Затем положите в неё дыню с соком. Необходимо проварить не более 3 минут. Чем больше времени компот стоит на плите, тем меньше витаминов останется.

Когда проварили жидкость 3 минуты, отставьте с огня и остудите. Теперь можно разлить горячий компот по заранее простерилизованным банкам. Закатайте и накройте полотенцем до полного остывания. Компот из дыни готов. Вы можете добавить в него листики мяты, немного сливы или других сочетаемых фруктов. Компот будет более освежающим и насыщенным.

Консервированная дыня

Для сохранения витаминов необходимо продукт правильно приготовить. Тогда получается очень вкусная и полезная дыня на зиму. Рецепты простые и быстрые.

Чтобы приготовить консервированную дыню, приготовьте продукты:

  1. Средняя дыня – 3 шт.
  2. Лимонная кислота – 1 ч. л.
  3. Сахар – 400 гр.
  4. Вода.

Очистите дыню. Нужно убрать все семечки и кожуру. Мякоть промыть под холодной водой, обсушить на полотенце. Продукт нарежьте кубиками, оставьте. Пока приготовьте сироп. Возьмите литровую стерильную банку, положите туда сахар и лимонную кислоту по рецепту. Налейте столько воды, сколько поместится, всё перемешайте.

дыня на зиму рецепты

Вылейте сироп в ёмкость, поставьте на огонь, закипятите. Тем временем кусочки дыни положите в литровые банки и залейте горячим сиропом. Для того чтобы консервация долго сохранилась, простерилизуйте уже полные банки не меньше 10 минут. Закатайте, накройте чем-то тёплым до полного остывания.

Варенье из дыни

Этот продукт сочетается со многими фруктами. Это груша, яблоки, апельсины, виноград, бананы, лимоны и др. Поэтому вы можете поэкспериментировать. Однако для начала попробуйте приготовить классическое варенье. Для этого рецепта вам необходимо на 1 кг мякоти дыни приготовить сахар (1 кг) и два лимона.

После того как очистили продукт от семечек и кожуры, мякоть порежьте крупными кубиками, сложите в ёмкость, сюда же нужно высыпать сахар и оставить на ночь.

Утром выдавите из одного лимона сок в ёмкость с дыней, поставьте всё это на медленный огонь, перемешайте и варите. Пену, которая образовывается, необходимо периодически убирать. Варенье должно вариться полчаса.

Тем временем нужно второй лимон очистить от косточек и вместе с цедрой очень мелкими кубиками порезать. Его положите в ёмкость с вареньем и продолжайте варить, пока не загустеет. Попробуйте на вкус, возможно, вы захотите более сладкую массу, тогда добавьте ещё сахара.

чем полезна дыня для организма

Горячее варенье разложите в банки, закатайте и поставьте под тёплое одеяло до остывания. Получилась не только вкусная дыня на зиму, но и полезная. Если в это же варенье вы добавите бананы, варенье будет более сладкое, а апельсины дадут кислинку. Многие хозяйки для освежающего эффекта добавляют мяту. Всё зависит от ваших предпочтений.

Джем из дыни

Для приготовления этого блюда вам понадобится спелый и мягкий продукт. Джем варится так, как и варенье, только без кусочков. Многие хозяйки его взбивают блендером, чтобы получилась однородная масса.

Для джема из дыни необходимо брать на 1 кг продукта столько же сахара. Если хотите разбавить вкус и сделать его с кислинкой, добавьте лимон или 1 чайную ложку кислоты.

Сначала дыню засыпьте сахаром, пусть постоит около трёх часов. Когда появился сок, поставьте на медленный огонь до уваривания. После того как дыня стала мягкой, взбейте её блендером, проварите ещё 10 минут и горячим закатайте. Джем из дыни готов.

Советы опытных кулинаров

Многие повара считают, что корица добавляет пикантность. Только с ней желательно не переборщить. Вполне достаточно одной палочки на литровую банку. Благодаря лимону получается кисло-сладкий вкус.

Для длительного хранения консервации опытные кулинары всегда в банку сверху кладут хотя бы одну чайную ложку сахара. Это хороший консервант. Дыню для компотов желательно брать твёрдую, немного не доспевшую.

Для варенья продукт берётся мягкий. Если хотите чувствовать кусочки дыни, тогда возьмите более твёрдую. Однако мягкая даёт много сока и аромата.

Продукт выбирайте целый. Если дыня местами колотая, битая, она потеряла некоторые полезные свойства. Из неё не стоит делать варенье или компоты. Не покупайте продукт, если он продаётся возле трассы. Представляете, сколько он впитал вредных веществ! От такого продукта можно получить не столько пользу, сколько вред.

консервированная дыня

Для более насыщенного аромата варенья или компота положите в самом конце варки два листика мяты, цедру лимона или 3 штуки корицы. Потом выньте. Получится очень приятный аромат, который в зимнее время удивит ваших гостей.

Если вам жалко выкидывать кожуру, попробуйте сделать мармелад из неё. Для этого нужно на 1 кг шкурки 2 кг сахара и один литр воды. Варится мармелад долго, нравится не всем. Поэтому для начала попробуйте сделать хотя бы 200 гр. этого лакомства.

Благодаря дополнительным компонентам получается дыня на зиму не только вкусная, но и ароматная. Пробуйте, экспериментируйте, и вы найдёте для себя именно те рецепты, которые придутся вам по душе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это очень вкусно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.