Президент Азербайджана Ильхам Алиев: биография, политическая деятельность и семья

Можно сказать, что к своему президентству этот человек шел еще с юности, а самый главный пост страны достался ему по наследству от отца. И сколько бы критики ни лилось в его адрес, одна вещь остается очевидной: Ильхам Алиев – сын Гейдара Алиева – в качестве президента Азербайджана сделал очень много хорошего для своей страны. Это признают не только азербайджанцы, но и зарубежные политики.

Детство и ранняя юность

Алиев Ильхам Гейдарович родился в столице Азербайджанской ССР 24 декабря 1961 года. Его отец на тот момент уже был довольно крупным чиновником – он служил заместителем начальника городского отдела КГБ. А вскоре стал и начальником. Спустя еще какое-то время Гейдара Алиева избрали Первым Секретарем Центрального Комитета Коммунистической партии республики.

В 1967 году отпрыск главного лица Азербайджана стал учеником Бакинской средней школы № 6, которую окончил в 1977 г. По поводу дальнейшего развития событий особых сомнений ни у кого из семьи не было. Ильхама ждала Москва и, конечно же, один из самых престижных ее институтов.

ильхам алиев

В первое же лето после выпускного бала Ильхам Алиев, биография которого началась столь удачно, стал студентом МГИМО. На момент поступления ему было всего 15 лет, и приемная комиссия дала «добро» только после того, как получила справку о том, что 16 лет Алиеву исполнится через несколько месяцев.

По словам будущего президента, учиться в столице было непросто. Но он приложил максимум усилий и не опозорил своего отца. В 1982 году в Москву перебрались и родители юноши, и тогда же он, окончив Институт международных отношений, поступил при нем в аспирантуру. В 1985 году Ильхам Алиев защитил докторскую диссертацию, которая дала ему кандидатскую степень по историческим наукам.

Начало трудовой деятельности

Год окончания аспирантуры МГИМО молодым азербайджанцем совпадает с началом его работы в этом престижном вузе. И, возможно, Алиев Ильхам Гейдарович так бы и остался институтским преподавателем, если бы не вмешались политические события.

алиев ильхам гейдарович

В самом разгаре была перестройка, Михаил Горбачев активно «чистил» кадры, и Гейдар Алиев не пришелся к его «двору». Он был отправлен в отставку, а его сыну пришлось уволиться из МГИМО.

Некоторые средства массовой информации писали тогда, что Михаил Сергеевич «списал» Алиева-старшего, поскольку видел в нем конкурента. Согласно же официальной версии, такой «скоропостижный» выход на пенсию объяснялся состоянием здоровья политика.

Так или иначе, но семье пришлось возвращаться в Азербайджан, где на заре девяностых молодой и полный сил Ильхам занялся бизнесом, а затем, в 1992 году, и вовсе уехал работать в Турцию. На родину он вернулся только спустя два года, когда его отец занял пост президента новоиспеченного государства.

Почти 10 лет (с 1994 г. по 2003 г.) Ильхам Алиев помогал первому лицу Азербайджана осуществлять так называемую «нефтяную стратегию», находясь «у руля» государственной нефтяной компании страны (сначала на посту ее вице-президента, а потом – первого вице-президента).

президент ильхам алиев

Начало политической карьеры

Работу в нефтяной компании Ильхам Алиев совмещал с «курсами президентства». По-другому эту сторону его деятельности не назовешь. Дело в том, что президент Азербайджана постоянно приглашал своего сына поучаствовать в официальных мероприятиях государственного уровня. Все говорило лишь об одном: глава страны готовит себе наследника. В пользу этого предположения свидетельствует и стремительный рост политической карьеры президентского отпрыска.

В 1995 г. Ильхам Алиев получил депутатский мандат в Парламенте Азербайджана, а в 1997 г. возглавил Национальный олимпийский комитет. В 2000 году Алиев был переизбран в депутаты Милли Меджлиса и тогда же получил пост заместителя председателя партии «Ени Азербайджан», которая была в стране правящей.

А спустя год сын президента получил «выход в Европу», возглавив парламентскую делегацию республики в Европейском Совете. На данной должности он оставался до января 2003 г., а потом стал членом бюро и заместителем Председателя ПАСЕ. Но и в этой «ипостаси» Алиев пробыл недолго – всего лишь до августа 2003 г. Четвертого числа его назначили премьер-министром Азербайджана.

Президентство

Эта дата – 4 августа – фактически стала началом президентского пути Алиева-младшего. Его отец на тот момент уже тяжело болел и почти постоянно находился на лечении то в США, то в Турции. На управление страной сил не было. Согласно поправкам к Конституции, принятым буквально за год до происходящего, полномочия недееспособного президента автоматически переходили к премьер-министру, которым как раз и являлся сын формального главы Республики Азербайджан – Ильхам Алиев.

азербайджан ильхам алиев

А тем временем срок президентства Алиева-старшего подходил к концу. И, несмотря на свое состояние здоровья, он зарегистрировался кандидатом на грядущих выборах. То же самое сделал и его сын, мотивируя этот поступок желанием поддержать отца.

Но в итоге все получилось с точностью до наоборот. Отец снял свою кандидатуру в пользу отпрыска и призвал народ голосовать за него. Что азербайджанцы и сделали. На выборах 15.10.03 за Ильхама Алиева проголосовало 76 с лишним процентов избирателей. И это означало победу в первом же туре.

31.10.03 Алиев-младший официально вступил в должность, а 12.12.03 стало известно о смерти старшего. 15 октября 2008 года действующий президент Ильхам Алиев снова выиграл выборы и остался на второй срок. На этот раз доверие ему оказали 88% избирателей.

А спустя год – в 2009 г. – республика провела референдум, согласно результатам которого была отменена норма о лимите президентства. И Алиев получил право баллотироваться столько раз, сколько ему будет угодно. 9 октября 2013 года он в третий раз выиграл выборы президента Республики Азербайджан.

Внутренняя политика

Во время своей дебютной инаугурационной речи президент Азербайджана, Ильхам Алиев, пообещал стране радужные перспективы. И не соврал.

жена ильхама алиева

Буквально с самых первых шагов у власти глава государства сделал основной упор на развитие нефтяной промышленности. Также стимулировались внутренние инвестиции, создавались рабочие места и поощрялся частный бизнес, проводилась социально-экономическая политика в регионах. И все это очень быстро дало хорошие результаты.

Уже к 2007 году внутренний валовый продукт республики достиг трех тысяч долларов на душу населения, а Азербайджан был признан одной из самых быстро развивающихся стран мира.

В государстве стремительно повышался уровень медицинского обслуживания, строилось жилье, ремонтировались дороги. А люди проникались все большим доверием к своему президенту.

Отношения с Россией

Как только Алиев-младший занял главный пост страны, он отправился в Москву, где заключил с президентом России (Владимиром Путиным) соглашение о сотрудничестве. После этого существенно оживились торгово-экономические отношения между странами, что принесло пользу обеим сторонам. Кроме того, Азербайджан оказывал поддержку РФ в борьбе с чеченскими террористами.

Отношения с Арменией

Самой проблемной точкой внешней политики Баку стали отношения с Арменией. Ильхам Алиев предпринимал попытки навести порядок в этой сфере, для чего провел целый ряд встреч и переговоров. Но ни одна из них успехов не принесла.

сын ильхама алиева

В апреле 2005 года президент Азербайджана заявил, что Баку не исключает военного противостояния с соседом и готов к нему. А после очередных безуспешных переговоров в мае этого же года лидер республики во главу угла поставил вопрос о строительстве нефтепровода по маршруту Баку-Тбилиси-Джейхан. Он пролегал по территории Карабаха и мог бы сделать Ереван сговорчивее.

В итоге этот проект принес еще больше пользы, чем ожидалось. Его запуск положил конец нефтяной гегемонии Москвы, а Азербайджан стал стремительно богатеть.

Отношения с США

Непростое наследство досталось Алиеву-младшему и в секторе отношений Баку-Тегеран-Вашингтон.

США наращивали противостояние с Ираном, который, вопреки желанию мирового сообщества, развивал ядерный потенциал, и рассматривали Азербайджан в качестве площадки для нападения на эту страну. А Тегеран, в свою очередь, обещал бомбить нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, если такой вариант станет реальностью.

Отправившись на переговоры в Вашингтон в 2006 году, президент Азербайджана заявил, что территория его государства плацдармом военных действий никогда не станет.

Отношения с Европой

А вот с Европой отношения у Азербайджана с самого начала президентства Алиева сложились гораздо более добрые.

В основе взаимопонимания лежал энергетический вопрос, который особенно остро встал в период конфликта «Газпрома» с украинскими властями, обернувшегося резким снижением поставок голубого топлива на территорию Евросоюза.

Кроме того, европейцы не раз выражали восхищение относительно быстрых темпов развития Азербайджана и оказывали ему поддержку.

Алиев и оппозиция

Ни одно правление, даже самое прочное и авторитетное, не обходится без оппозиции. С протестными настроениями в обществе Ильхам Алиев столкнулся в первые же «минуты» своего президентства. Уже на следующий день после выборов 2003 года на площади столицы вышли люди, не признавшие исход голосования. Протесты были жестоко подавлены властью – не обошлось даже без человеческих жертв.

президент азербайджана ильхам алиев

Следующий «приступ» у азербайджанской оппозиции случился спустя 2 года. И тоже был безжалостно «купирован». Для этого в Баку пришлось ввести войска. Тысячи человек оказались под арестом. Положение в стране было по-настоящему взрывоопасным, но Алиева поддержал тогдашний президент США Джордж Буш. И постепенно ситуация выровнялась.

Личная жизнь президента Азербайджана

Брак Президента – это образец крепких и гармоничных супружеских отношений. Жена Ильхама Алиева - Мехрибан – поддерживает мужа во всем, начиная с 1983 года, когда состоялась их свадьба. Будучи национальным эталоном красоты, очень умной, активной и образованной женщиной, она старается не "выставлять" свои достоинства и на публике держится в тени своего супруга.

За более чем тридцать лет совместного пути пара успела «нажить» троих детей. А в 2008 году старшая дочь Ильхама Алиева и его жены, Лейла, подарила своим родителям сразу двоих внуков – она родила мальчиков-близнецов. Младшая дочь четы, Арзу, тоже уже замужем.

А вот что касается третьего ребенка президента, то азербайджанцы всерьез задаются вопросом, станет ли сын Ильхама Алиева его наследником на посту главы государства, как когда-то стал он сам. Поживем - увидим. Пока что говорить об этом слишком рано. Отец полон сил, а Гейдар, названный так в честь дедушки, еще слишком молод – он родился в 1997 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Фуфло все это.он был таким игроком таких еще искать надо.он проиграл нефтяных скважин .еще гулял от жены.или еще блядун.отец из-за него закрыл все казино в стране.он же ничего не знает в политике.Гейдар ему наверно перед смертью написал все что надо делать.и жена его очень хитрая и умная.везде монополия только его родня стоит на правительстве работы нету люди в нищете.рабские ярмарки до сих пор есть.еще хвалят его за что?детские не платят везде взятка везде больницу пойдеш без денег на. Тебя не
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.