Поступление в аспирантуру МГИМО

Аспирантура МГИМО – признанная кузница научных кадров России. Набор аспирантов ведется по 26 программам, которые реализуются в рамках 9 направлений подготовки. Стоит отметить, что аспирантура МГИМО является одной из самых престижных не только в пределах России, но и в мире. Выпускники МГИМО высоко ценятся на трудовом рынке.

Здание МГИМО

Направления подготовки аспирантов

Аспирантура университета международных отношений предлагает 26 программ, которые реализуются в следующих направлениях подготовки:

  • юриспруденция;
  • культурология;
  • образование и педагогические науки;
  • исторические науки и археология;
  • социологические науки и другие.

Сроки приема заявлений

Для того чтобы иметь возможность поступить на программы аспирантуры МГИМО, абитуриенту необходимо в срок 27 августа и включительно до 6 сентября подать весь список документов. В необходимый список документов включаются:

  • заявление о приеме на одну из предлагаемых программ обучения;
  • анкета абитуриента, она должна быть заполнена строго по форме, утвержденной приемной комиссией МГИМО;
  • мотивационное письмо, объем которого установлен в рамках 5000 знаков;
  • документ, с помощью которого можно идентифицировать личность поступающего;
  • диплом магистратуры МГИМО или другого университета.

Кроме того, к списку документов необходимо приложить 2 фотографии соответствующего размера, а также документы, которые подтверждают индивидуальные успехи поступающего.

Количество мест

Контрольные цифры приема на все направления подготовки аспирантуры МГИМО публикуются ежегодно на официальном сайте университета в разделе для поступающих. В 2018 году на направлении «экономика» выделено 6 бюджетных мест, а также 7 мест с оплатой обучения. На направлении «социологические науки» всего 2 бюджетных места и также 2 места с оплатой обучения. Такие же цифры и на направлении «культурология», «исторические науки и археология», «философия, этика и религиоведение».

Студенты МГИМО

Количество бюджетных мест на направление «юриспруденция» 7, а также 7 мест с оплатой обучения. На направление «языкознание и литературоведение» выделено 2 бюджетных места и 1 место с оплатой обучения.

Вступительные испытания

Для поступления на программы аспирантуры университета, абитуриенту необходимо успешно сдать вступительное испытание. Программы вступительных испытаний размещены на официальном сайте университета в разделе для поступающих. Вступительные испытания по иностранному языку для поступления в аспирантуру в 2018 году пройдут 10 сентября. Вступительные испытания по философии - 12 сентября. Вступительные испытания по предмету, согласно специальности, пройдут 14 сентября. Каждому направлению подготовки аспирантуры МГИМО соответствует свой предмет по специальности.

Аудитория МГИМО

К примеру, для поступления на программу «культурология»» абитуриентам необходимо успешно сдать экзамен по теории и истории культуры. Программа подготовки к экзамену доступна на официальном сайте университета.

Все работы оцениваются по 100-балльной шкале. Каждому интервалу баллов соответствует своя оценка. К примеру, если абитуриент набирает от 0 до 59 баллов, он получает оценку "неудовлетворительно". По системе ECTS данная оценка соответствует оценке F. Абитуриент, набравший от 67 до 74 баллов за экзамен, получает оценку "удовлетворительно" или D, которая показывает слабое знание вопроса.

Зал МГИМО

Абитуриент, набравший от 75 до 81 балла, получает оценку C, которая характеризует в целом неплохое знания вопроса, однако говорит и о том, что в работе присутствовали заметные ошибки. Абитуриент, набравший от 82 до 89 баллов, получает оценку B, что показывает его хорошее знание вопроса.

Если абитуриент набирает более 90 баллов, работа оценивается на A, что показывает отличное владение материалом.

Стоимость обучения

Стоимость обучения в аспирантуре МГИМО варьируется в зависимости от направления. Стоимость обучения на направлении «культурология» для российских граждан в 2018 году составит 410000 рублей в год. Для иностранных граждан стоимость идентична. Стоимость по всем остальным направлениям подготовки в аспирантуре МГИМО для российских граждан составит 320000 рублей в год. Стоимость обучения для иностранных граждан в год составит 340000 рублей. Стоимость соискательства - 160000 рублей в год для российских граждан, 180000 – для аспирантов из других стран. С каждым годом стоимость обучения в аспирантуре университета растет.

Общежития

Для студентов, поступающих в МГИМО из других городов, возможно предоставление общежитий университета. Подробную информацию также можно уточнить в отделе аспирантуры МГИМО. В период поступления абитуриенты имеют возможность также заселиться в одно из общежитий университета.

МГИМО изнутри

Стоимость размещения в общежитии, расположенном в микрорайоне Новые Черемушки, обойдется абитуриенту в 200 рублей в сутки. Стоимость размещения в общежитии, расположенном в микрорайоне Царицыно, обойдется студенту в 250 рублей в сутки.

Новый корпус МГИМО

Всего в структуре МГИМО 4 общежития для иногородних студентов, которые располагаются в следующих микрорайонах:

  • Черемушки.
  • Теплый Стан.
  • Царицыно.
  • Вернадского.

Заселение студентов бюджетной основы обучения происходит в порядке очереди при наличии свободных мест в общежитиях университета. Заселение студентов, поступивших на льготных условиях в магистратуру МГИМО, бакалавриат или аспирантуру, происходит вне очереди.

Для получения полной информации о поступлении на программы подготовки аспирантов необходимо зайти на официальный сайт университета в раздел поступающих в аспирантуру. Также абитуриенты могут получить всю необходимую информацию в приемной комиссии МГИМО.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.