Катастрофа в Китае. Взрывы 12 августа 2015 года

12 августа 2015 года китайский портовый город Тяньцзинь сотрясла ужасная катастрофа, весть о которой разлетелась по всему миру с неимоверной быстротой. Также в интернет попало видео, на котором была запечатлена катастрофа в Китае. Что же произошло и каковы были последствия данного инцидента, узнаем подробней.

Что произошло в ту роковую ночь?

Как произошла катастрофа в Китае? Взрыв, затем, с интервалом в полминуты, еще один. Взрывы произошли на одном из складов, принадлежащих логистической компании Ruihai Logistics. Известно, что на этом объекте хранились взрывоопасные вещества. Однако достоверной информации относительно их количества и точного состава не имеется. Взрывы привели к пожару, который, впрочем, удалось локализовать относительно быстро. Площадь возгорания составила приблизительно 20 тыс. квадратных метров.

катастрофа в китае

В результате взрывов единовременно погибло как минимум пятьдесят человек, еще 700 получили различного рода повреждения. Также несколько десятков человек были объявлены пропавшими без вести. Специалисты оценили мощность взрывов – 3 и 21 тонны в тротиловом эквиваленте. Сейсмологи же утверждают, что катастрофа в Китае вызвала значительные колебания земли. В первые часы с момента происшествия власти Китая объявили о том, что для спасения раненых, а также сведения к минимуму последствий взрывов будут приложены все необходимые усилия.

Причины чрезвычайного происшествия

Если говорить о причинах взрывов в Тяньцзине, сразу же напрашивается вполне очевидный вопрос: "Почему склад, на котором хранились столь опасные материалы, расположен так близко к местам проживания людей?" На сегодняшний день следственные органы так и не смогли воссоздать точную картину произошедшего. Тем не менее обвинения уже предъявлены некоторым китайским чиновникам, а также высокопоставленным сотрудникам компании Ruihai Logistics. По мнению следствия, эти люди в той или иной степени виновны в том, что произошла эта катастрофа в Китае. В августе многие из них были арестованы.

катастрофа в китае в августе

В ходе расследования было выявлено множество нарушений китайского законодательства, вполне возможно, что здесь имела место коррупция. Лицензии на хранение опасных химических веществ выдавались с грубыми нарушениями. Также стало известно, что при постройке складов и эксплуатации взрывоопасных химических материалов не соблюдались элементарные правила техники безопасности.

Последствия взрывов

В результате катастрофы в Тяньцзине было разрушено несколько жилых многоэтажных домов, расположенных в относительной близости от складов. На стоянке неподалеку от порта было дотла сожжено несколько тысяч новых автомобилей. Как рассказывают очевидцы, в момент взрыва, подобно спичечным коробкам, в воздух взлетали даже огромные металлические контейнеры с товаром, находившиеся на территории логистического комплекса.

катастрофа в китае взрыв

От взрывов в той или иной степени пострадало более чем полторы тысячи предприятий. Также в районе места происшествия было приостановлено движение автомобильного и железнодорожного транспорта, закрыты автозаправочные станции. В непосредственной близости от логистических складов находится национальный суперкомпьютерный центр. В то время, когда произошла катастрофа в Китае, его сотрудники приняли решение остановить самый быстрый в мире суперкомпьютер Tianhe-1A. Сам центр не пострадал, не считая частично поврежденных потолков в здании.

Китайским властям пришлось приостановить работу тяньцзиньского порта. Так как даже после основных взрывов оставалась угроза возникновения новых, в первую очередь была ограничена возможность принимать и отправлять в другие порты танкеры, везущие нефть и другие химикаты.

Ликвидация последствий

Для устранения последствий взрывов было задействовано почти полторы сотни пожарных бригад. К борьбе с огнем и спасательным работам подключилось более тысячи пожарных. Также были привлечены представители военизированных подразделений, а за местом катастрофы велось воздушное наблюдение с использованием военных вертолетов.

Катастрофа в Китае привлекла внимание всего международного сообщества - правительства Евросоюза и Российской Федерации предложили помощь Китаю по ликвидации последствий ЧП и минимизации потенциальных потерь.

Последствия для жителей

Кроме того что дома многих людей были повреждены или вовсе разрушены произошедшими взрывами, сотням семей, чьи жилища не пострадали, все равно пришлось их покинуть из опасений за собственное здоровье. Результаты официальных исследований окружающей среды говорят о том, что уровень вредных веществ в почве, реках и воздухе не превышает допустимый. Несмотря на это, многие люди серьезно обеспокоены тем фактом, что на момент взрывов на территории складов находилось не меньше 700 тонн токсичных химикатов.

фото катастрофы в китае

Конечно же, люди стремятся вернуться к повседневной жизни и забыть эту жуткую августовскую ночь. Власти применяют все доступные им средства с целью восстановить пострадавший район и помочь людям. Однако посмотрев видео и фото катастрофы в Китае, приходишь к выводу, что такое не скоро забывается. Человеству нужно с огромной ответственностью относиться к той власти, которая находится у него в руках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.