Что такое тротиловый эквивалент? Энергия ядерного взрыва

В статье рассказывается о том, что такое тротиловый эквивалент, когда впервые был введен этот критерий, что им измеряют, и для чего нужно подобное определение.

Начало

Самое первое взрывчатое вещество, с которым познакомилось человечество, это порох. Изобретен он был в Китае в начале нашей эры, но долгое время применялся лишь в качестве наполнителя для фейерверков и прочих увеселительный зрелищ. И лишь в средние века он стал неотъемлемой частью почти всех войн.

Но в начале XX века на смену ему пришли другие взрывчатые вещества, гораздо более сильные, безопасные и эффективные. И одно из них, которое применяется и по сей день, это тринитротолуол или тротил. Это настолько широко используемое и универсальное вещество, что тротиловый эквивалент стал мерой для высокоэнергетических событий, к примеру, взрывов прочих ВВ, последствий падений метеоритов и конечно же, ядерных бомб. Сделано это для удобства подсчетов, появилась своего рода универсальная измерительная единица. Но обо всем по порядку.

Эра атома

тротиловый эквивалент

В начале 50-х годов прошлого столетия мир получил новое и чудовищное по своей силе оружие, основанное на энергии распадов атомов урана, а позже и плутония.

Если говорить упрощенно, то первые атомные бомбы действовали по довольно простому «пушечному» принципу. Именно тогда и возникла необходимость в таком способе измерения их взрывов, как тротиловый эквивалент. Два куска высокообогащенного урана помещались в полой «трубе» напротив друг друга, и в нужный момент подрыв химического взрывчатого вещества сталкивал их с огромной силой, вследствие чего запускалась цепная реакция распада атомов урана, сопровождавшаяся колоссальным по мощности взрывом. К примеру, тротиловый эквивалент ядерного боеприпаса, сброшенного на Хиросиму, составлял от 13 до 18 килотонн. Но как он обозначается?

Величина

ядерный взрыв в хиросиме

По официально принятому обозначению, тротиловый эквивалент делится на следующие величины:

  • Грамм.
  • Килограмм.
  • Тона.
  • Килотонна (тысяча тон).
  • Мегатонна (миллион тонн).

Если говорить проще, то эквивалент тротила — это то, сколько нужно подобного вещества для повторения того или иного взрыва или явления — извержения вулкана и т. п.

Хиросима и Нагасаки

взрыв в тротиловом эквиваленте

6 августа 1945 года произошло первое и, к счастью, последнее реальное применение атомного оружия в военных действиях. Ядерный взрыв в Хиросиме стал ужасной трагедией для его жителей, поскольку, как и любое другое оружие массового уничтожения, оно не делает различий между гражданским и военным населением. Взрыв почти полностью разрушил город.

Хотя с технической точки зрения конструкция той бомбы была далека от совершенства. В итоге из всей массы рабочего урана расщеплению поддался всего 1 %. Возможно, именно этот фактор позволил избежать еще больших жертв.

Ядерный взрыв в Хиросиме до сих пор, спустя много десятилетий, служит предметом спора о его необходимости и вообще оправданности, поскольку погибло ужасающее число гражданских, а еще большее осталось искалеченными на всю жизнь в результате мощной световой вспышки, которая за мгновения поджигала строения и испепеляла людей.

А три дня спустя подобная участь постигла и жителей Нагасаки.

Бытует ошибочное мнение, что именно эти бомбардировки положили коней Второй мировой войне силами США. Но это не так. Они лишь приблизили скорый конец измотанной императорской армии Японии, которая сражалась на два фронта против США в Тихом океане и СССР на дальнем востоке.

Взрыв в тротиловом эквиваленте бомбы, доставшейся Хиросиме, составлял от 13 до 18 тысяч тон тротила (килотонн), а Нагасаки — 21 килотонн.

Мирный атом

мощность в тротиловом эквиваленте

Помимо ядерного оружия, «обуздание» радиоактивных веществ подарило людям еще и почти неиссякаемый источник энергии в виде реакторов различных конструкций, начиная от огромных паротурбинных, снабжающих электричеством целые города, заканчивая компактными радиоизотопными, так называемыми РИТЭГами, которые в годы СССР широко производились и служили для питания маяков, исследовательских и арктических станций. Примечательно, что утилизацией их занялись лишь в наши годы и особо их не охраняли. Доходило до того, что предприимчивые местные жители пытались сдать РИТЭГ на металлолом.

К счастью, атомной войны, которой так боялись во времена противостояния СССР и США, не произошло. И ядерные арсеналы служат, скорее, превентивной мерой, которая и сдерживает страны от взаимного уничтожения или начала новой мировой войны.

Другие вещества

Мощность в тротиловом эквиваленте также применяется, не только для обозначения убийственного очередного ядерного заряда. Ею измеряют последствия от падения метеоритов, взрывов вулканов и взрывов прочих химических ВВ. Эта мера показывает, насколько то или иное вещество сильнее или слабее тринитротолуола. К примеру, мощность пороха составляет 0,55—0,66, аммонала — 0,99, гексогена — 1,3—1,6 в тротиловом эквиваленте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
В статье дважды упоминается тротилловый эквивалент бомбы, сброшенной на хиросиму и не указывается энергия выделяемая при взрыве 1 кг тротилла. Так как определить тротилловый эквивалент?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.