Форлан Диего: карьера и биография самого известного уругвайского футболиста за всю историю

Форлан Диего – это человек, который является одним из наиболее выдающихся футболистов в истории Уругвая. Он – признанный рекордсмен своей национальной сборной по количеству сыгранных матчей и лучший игрок Чемпионата Мира 2010 года. И к тому же первый футболист, который сыграл за уругвайскую команду сотню игр. Это вызывает уважение по отношению к нему. Но всё перечисленное – не единственное, чем может гордиться Форлан Диего. У него есть масса достижений, и о них следует рассказать подробнее.

форлан диего

Семья и детство

Диего Форлан, фото которого демонстрирует нам сильного и крепкого футболиста, родился в спортивной семье. Его отец играл за сборную Уругвая в 1966 году. Это был Чемпионат Мира, проходивший в Англии. Также он выступал вместе с командой и на ЧМ 1974 года в Федеративной Республике Германии. Дедушка Форлана по материнской линии, которого звали Хуан Карлос Корассо, тоже был известным футболистом. Он играл в клубе “Индепендьенте”. Но на клубной карьере Хуан решил не останавливаться и стал впоследствии тренировать национальную сборную Уругвая. Дяди Форлана (Рикардо Бочини и Хосе Пасториса) тоже были известными профессиональными футболистами.

Так что будущее мальчика было уже определено заранее. Правда, в детстве он отлично играл в теннис и проявлял неподдельный интерес к этому виду спорта, однако потом сам решил стать футболистом, взяв пример со своих родных.

 диего форлан фото

Клубная карьера

Стоит отметить, что Форлан Диего сменил немало клубов за всю свою жизнь. Если говорить о молодежных командах, то надо сказать, что он выступал в трех клубах. Первым стал “Данубио”. Там он играл мало – с 1990 по 1991 г. Потом перешел в “Пеньроль” (с 1991 по 1994 г.). А последним молодежным клубом Диего стал небезызвестный “Индепендьенте” – команда его деда.

За жизнь профессионального футболиста Форлан Диего переменил восемь клубов. Максимальный срок, на который он задерживался в той или иной команде, – это четыре года. После игры в молодежном составе “Индепендьенте” он стал выступать за взрослый состав. До 2002 года он защищал честь этого клуба, сыграл в 80 матчах и забил 37 голов.

Потом переехал в Англию, в “Манчестер Юнайтед”. Там он вышел на поле 63 раза и оформил десять голов. Затем с 2004 по 2007 г. провел время в Испании, играя за “Вильярреал”. За три года он вышел на поле 106 раз и забил 54 гола. После этого – 4 года отыграл в составе мадридского “Атлетико”. С этой командой он провел 134 матча и забил 74 гола! Неудивительно, что с таким показателем он стал одним из самых любимых игроков фанатов испанского клуба.

Потом футболист Диего Форлан переехал в Италию выступать за миланский “Интер”. Он отыграл 18 матчей и оформил лишь два гола. Год нападающий провел в Италии и потом заключил договор с “Интернасьонал” (Бразилия), где провел 47 матчей и оформил 19 голов. Но тоже более чем на год футболист там не задержался и ушел в японский клуб “Сересо Осака”. Отыграв 42 матча и забив за команду 17 голов, в 2015 он заключил контракт с ФК “Пеньяроль”, вернувшись на родину, в Уругвай.

 диего форлан где играет

Выступления за сборную

Многое можно рассказать про такого футболиста, как Диего Форлан. Где играет он сейчас – это понятно. А теперь хотелось бы поведать о его выступлениях за свою родную сборную. Он начал играть в составе с 2002 года. Особенно хорошо он стал себя показывать спустя пару лет после своего дебюта. На Чемпионате Мира-2010 отличился неплохо. Он забивал мячи, реализовывал пенальти, создавал голевые передачи. Недаром его признали лучшим игроком турнира, несмотря на то что его национальная команда проиграла.

В 2011 году уругваец помог своей команде выиграть Кубок Америки, забив в ворота парагвайской сборной два мяча. В 2013 году Форлан сыграл сотый матч за свою команду, что сделало его первым футболистом Уругвая, которому удалось достичь такой отметки.

футболист диего форлан

Личная жизнь

Нельзя не отметить вниманием и личную жизнь футболиста. Диего работает в Фонде Алехандры Форлан, помогая людям, которые получили тяжелые травмы вследствие ДТП. Сестра футболиста, которую и зовут Алехандра, в 1991 году попала в аварию и с того момента осталась парализованной на всю жизнь.

С 2008 года уругваец состоял в отношения с Саирой Нарой (известная телеведущая и модель из Аргентины), и они даже спланировали свадьбу, наметив дату на июль 2011-го. Но перед самым началом Кубка Америки появилась информация о том, что молодые люди расстались.

Но в 2013 году, 2 июля, Форлан сыграл свадьбу с 23-летней студенткой медицинского университета. С ней он встречался до этого полтора года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Где он играет сейчас? Почему не берут в сборную?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.